Сгорел резистор на плате NICE Wia/20

Никита92

Гость
Регистрация
21 Фев 2017
Сообщения
15
Реакции
2
Адрес
Рязань
Добрый день.

В шлагбауме NICE WIDELKIT на плате NICE Wia/20 сгорел резистор 1.2 Ома. Припаяли новый, но после перепайки шлагбаум пытается подняться, начинает движение и останавливается (реле отщелкивается). Родной резистор был 1.2 Ом+5%, а припаяли 1.2 Ом +1% ...
 

Вложения

  • IMG_20190502_110144.jpg
    IMG_20190502_110144.jpg
    3.3 MB · Просмотры: 82
  • IMG_20190502_110212.jpg
    IMG_20190502_110212.jpg
    5.1 MB · Просмотры: 83

Roust

Гость
Регистрация
30 Июл 2021
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Казань, Седова 2
... в шлагбауме Nice widelkit на плате сгорел резистор 1.2 Ома. Припаяли новый...
Приветствую! Поймал такую же проблему! Подскажите, какой в итоге поставили и получилось ли восстановить?

Насколько допустимы отклонения? Например 2 Вт или 5 Вт подойдут? Трёшек нет. И показатель % на сколько важен?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,917
Адрес
Минск
насколько допустимы отклонения? например 2Вт или 5 Вт подойдут? трешек неть(
и показатель % на сколько важен?
Добрый день. Резистор 0.1 Ом (+/-5%) 3 Вт.

Если нет в наличии 3-х ватных, ставьте более мощный (место там позволяет). По допустимому отклонению от номинала можете поставить и меньше чем +/-5%, хуже не будет (более точные резисторы немного дороже).

П.С. Лучше отдайте плату в ремонт мастеру по ремонту РА. Если сами в этом не разбираетесь и замените только визуально "сгоревшие" радиодетали, без определения/диагностики ещё возможно вышедших из строя элементов или внешних причин которые могли привести к данной неисправности, есть шанс ещё больше повредить плату или через некоторое время поломка повторится...
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,917
Адрес
Минск
Вопрос. Довольно часто выгорает этот резистор. В чем причина этому? Спасибо.
Мой ответ в большей степени основан на опыте моих ремонтов, чем на понимании работы участка цепи схемы где установлен данный резистор. Данный резистор (0,1 Ом) установлен в цепи питания эл.мотора и является одним из элементов отвечающих за работу системы токовой чувствительности шлагбаума.
Так сложилось что в последние 2-4 года я редко бываю на ремонте самих шлагбаумов, а платы мне привозят в ремонт часто (это связано с тем что я редко работаю с юр.лицами). В платах которые попадались мне в ремонт с визуально "обгоревшим" резистором, в 70-80% случаев резистор был исправен, и только в 20-30% в обрыве. При замене резистора (и возможно ещё каких то элементов) я даю рекомендации проверить балансировку, проверить правильно ли отрегулированы концевики включения замедления, правильность регулировки триммеров FR, FL. Пока ни одна плата с данной неисправностью после моего ремонта и данных мной рекомендаций обратно не вернулась. Если же данный резистор через какое-то время перегорит, я бы рекомендовал посмотреть на интенсивность эксплуатации и проверить эл.мотор и редуктор на возможное наличие неисправностей по их части.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Вопрос . Довольно часто выгорает этот резистор. В чем причина этому ? Спасибо
Предохранитель оригинальный стоит без жучков?
Через этот шунт (резистор) цепь замыкается на двигатель → вероятно что-то с двигателем.
 

Mix28

Специалист
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
324
Реакции
155
Адрес
г. Москва
...Через этот шунт (резистор) цепь замыкается на двигатель → вероятно что-то с двигателем.
Да не. Частенько встречаю на данных шлагбаумах либо выгоревший резистор этот, либо место под ним с уже затемненным текстолитом.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Ну почему же не?
Через него течет ток пропорциональный току через движок. Чем больше интенсив, больше напруга, засратее коллектор движка и т.п., тем он больше греется.
0.jpg
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Через него течет ток пропорциональный току через движок.
Только ток, такой же, а точнее тот же самый что и через движок.

встречаю на данных шлагбаумах либо выгоревший резистор этот, либо место под ним с уже затемненным текстолитом
Если мощность резистора (0,1 Ом) = 3Вт, то он может проводить ток порядка 5,5А ( P= I²R ), следовательно, если у Вас "подгорает", то ток явно больше.

В коротыше (в крайних положениях движка и при старте) обычно ток равен двум номиналам, поэтому интенсивность работы также влияет на нагрев и остывание.

А от чего зависит ток движка, тут уже несколько причин:
  • Перегрузка - разбаланс пружины и стрелы;
  • Пыль от щёток между токосъёмными пластинами (ток начинает идти не через витки обмотки, а напрямую через угольную пыль);
  • Замыкание витков обмоток;
  • ...
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Только ток, такой же, а точнее тот же самый что и через движок.
Сорри, неправильно выразился, "равный"...

Если мощность резистора (0,1 Ом) = 3Вт, то он может проводить ток порядка 5,5А ( P= I²R ), следовательно, если у Вас "подгорает", то ток явно больше.
Проводить ток, он может любой, хоть +100500 Ампер, смотря какое время...
Греется не от тока, а от того, что резистор всегда греется...
А вот "подгорает", от ошибочных расчётов и не соответствия реальной рассеиваемой мощности ошибочным расчётам при заданном R резистора... а рассеиваемая мощность, это V*I... Где, V зависит от сети, а сеть не стабилизирована... а I, в нашем случае зависит от совокупного R движка... а совокупное R движка от режима работы, температуры, физического состояния... а вот отсюда все остальное следует и "подгорает"... Следовательно, для не "подгорает", достаточно замены 3Вт резистора на 5-7 Ваттный и облегчения его режима охлаждения, чем изредка и занимаюсь, при случае.

zakon-oma-dlya-uchastka-cepi-opredelenie-formula-rascheta-01.jpg
 
Последнее редактирование:

Froplet

Гость
Регистрация
24 Янв 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Москва
Предохранитель оригинальный стоит без жучков?
Через этот шунт (резистор) цепь замыкается на двигатель → вероятно что-то с двигателем.
Да :scratch_one-s_head:я заметил - что проблемы часто в предохранителях бывают.
 
Сверху Снизу