Помогите понять, какой привод выбрать

ginger1988

Гость
Регистрация
21 Июн 2019
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Москва
Привет всем!

Помогите девушке, которая не очень сечет в технике и очень не хочет переплачивать! Изучаю, смотрю, общаюсь с продавцами, но много вопросов все равно.

Вводные: выбираю привод для домашних ворот, ворота распашные, створки 2,10 на 2 м. В среднем ворота будут открываться/закрываться по 6-8 раз в день, рассматриваю сейчас линейные приводы. Собственно вопросы, которые у меня остались:

1. Нафига нужен энкодер? Какой его функционал и нужен ли он на воротах по типу моих? В рассматриваемых комплектах пару раз попадался этот энкодер, но я не понимаю, зачем он? Ну определяет он угол открытия и что?

2. В чем разница в 220В и 24В? Некоторые производители позиционируют 24В как более надежные - это так? (собственно продавец мне это же затирает, но я не уверена, что это так). На форуме, когда искала, пишут, что 24В хуже может быть. Где истина?
 

Александр Селивёрстов

Квалифицированный специалист
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
933
Реакции
945
Адрес
Татарстан, Альметьевск
Открытие наружу или внутрь?
Столбы кирпичные/каменные или из профильной/круглой трубы?
Заполнение створок глухое или воздух проходит?
Есть упоры на закрытие и открытие ворот?
 
Последнее редактирование:

Александр Селивёрстов

Квалифицированный специалист
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
933
Реакции
945
Адрес
Татарстан, Альметьевск
В чем разница в 220В и 24В
В напряжении питания мотора.

Автоматика на 24в чаще дороже, чем на 220в.
Блоки управления "умнее", и "капризнее", требуется более высокая квалификация монтажника.

Приводы на 220в проще в настройках и в обслуживании.
 

garage-gate

Эксперт
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,967
Реакции
1,745
Адрес
Санкт-Петербург
.....

1. Нафига нужен энкодер? Какой его функционал и нужен ли он на воротах по типу моих? В рассматриваемых комплектах пару раз попадался этот энкодер, но я не понимаю, зачем он? Ну определяет он угол открытия и что?

2. В чем разница в 220В и 24В? Некоторые производители позиционируют 24В как более надежные - это так? (собственно продавец мне это же затирает, но я не уверена, что это так). На форуме, когда искала, пишут, что 24В хуже может быть. Где истина?

Приветствую!
Если совсем уж кратко, про отличие 24В и 220В.
1.Привода в своём большинстве предназначены для бытового сегмента рынка, где особенно важно, чтобы при внезапном возникновении препятствий ворота останавливались практически мгновенно . Дополнительная безопасность при движении ворот обеспечивается за счет использования световых барьеров, которые бесконтактно фиксируют нахождение людей или предметов в зоне движения ворот и не позволяют продолжить движение полотен.
2. Плавный пуск и плавная остановка приводов-бесшумное перемещение ворот. Ворота открываются без рывков, а при закрытии плавно замедляют свой ход. Таким образом ворота и привод эксплуатируются более бережно,
"а соседи скажут Вам спасибо за отсутствие излишнего шума".
3. Возможность работы как от аккумулятора, так и от солнечной батареи.
4. Важно наличие "стабильного" переменного напряжения 220-240В для его трансформации в рабочие 24В постоянного.
5.При высокой интенсивности эксплуатации привода практически не перегреваются.

Всего Хорошего!
 

Александр Селивёрстов

Квалифицированный специалист
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
933
Реакции
945
Адрес
Татарстан, Альметьевск
Нафига нужен энкодер? Какой его функционал
Датчик.
Нужен для того, чтобы блок управления "понимал", в каком положении находятся ворота и останавливал их при полном открытии/закрытии.

В приводах без энкодера, для настройки крайних точек применяются концевые выключатели (микрики, "концевики")

Так же эти крайние точки могут определяться упорами на открытии/закрытии. В этом случае ворота двигаются пока не упрутся.

P.S. @ginger1988 не заморачивайтесь, у вас самый обычный запрос для спецов по автоматике.
Пригласите их к себе на объект, сделают все как надо
 

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Вопрос цена/качество...Вес ворот небольшой, ветров в Москве нет, интенсив мал, берите линейники у Дорхана, а лучше вечные Rogerы...
Правда, последнее время качество их падает)
 

Александр Селивёрстов

Квалифицированный специалист
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
933
Реакции
945
Адрес
Татарстан, Альметьевск

Спецтех

Эксперт
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
3,891
Реакции
2,069
Адрес
Одинцово
Обращайтесь к Титову, он вам не только посоветует, но и качественно поставит с гарантией...Никакого развода...
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,857
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
Вчера ставили FAAC 414 по цене +- выходит как Д.
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,857
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
У ф., удорожание на обвесе фотики, лампа приемник и т.д.
Да, обвес у F. сразу цену поднимает...
Фотики Клиент не ставил, а лампа Д., а фотики можно заменить на тот же Д. или А.
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
А мы таки поставили sw4000 и на удивление мне понравилась его работа. Безшумно, плавно. Только нет замедления и контактов под электромагнит, это минус. Пришлось дополнительное оборудование ставить.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А мы таки поставили sw4000 и на удивление мне понравилась его работа. Безшумно, плавно. Только нет замедления и контактов под электромагнит, это минус. Пришлось дополнительное оборудование ставить.
Провод по прежнему торчит из привода, и для замены надо разбирать?
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,857
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
А мы таки поставили sw4000 и на удивление мне понравилась его работа.
Вы держите нас в курсе, как они себя поведут в дальнейшем и срок до первого звонка от Клиента, что с воротами "что-то не так"... Я их еще не ставил.
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана

Вложения

  • Screenshot_20190623-132202.png
    Screenshot_20190623-132202.png
    332.2 KB · Просмотры: 19

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Угу...Внутри пайка с кембриком прямо к мотору...Хвостики от мотора полсантима ,
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Вы держите нас в курсе, как они себя поведут в дальнейшем и срок до первого звонка от Клиента, что с воротами "что-то не так"... Я их еще не ставил.
Да. Я этот монтаж уже занес в специальную папку "особых случаев"..
 
Сверху Снизу