BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Doorhan Swing 4000: настройка по времени или по концевым контактам?

Физик

Гость
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Россия
Установил приводы Doorhan SW 4000 (базовый комплект). Блок управления такой:
Doorhan_pcb_sw.jpg


С блоками у Дорхана путаница, одинаково называются разные блоки. Этот отличается от предыдущего тем, что есть входы для концевых выключателей (синие справа внизу). Это потому, что на приводах SW 2500 концевиков не было вообще, а на новых SW 4000 (которые сначала назывались SW 2500 Long) их поставили (и это правильно). Ряд светодиодов над разъемами показывает срабатывание (гаснут при срабатывании).
Да, у меня ворота внутрь открываются, инструкция этот вопрос тоже не проясняет. В и-нете нашел, что надо поменять местами провода коричневый и черный у двигателей. Оказалось, что у меня почему-то нужно поменять их только на первом двигателе, а на втором не надо.

Пару часов пытался настроить ворота по времени согдасно инструкции. Настраиваешь на одни точки, а при управлении с пульта позиция открытых и закрытых ворот оказывается на 5, 10 и даже 20 сантиметров не там, где программировалось. Хотя при программировании можно установить позиции достаточно точно (плюс-минус сантиметр).
Концевики не дают приводам заклинить в крайних позициях.
Мне кажется, управление по времени крайне ненадежно. Скорость приводов зависит от напряжения, температуры и мало ли от чего.
Концевики, наверно, точнее (не зря их поставили).

Вопрос: как переключить этот блок на управление по концевикам? В и-нете нашел инструкцию от дорхановского блока, где это описывается, и там есть переключение режима программирования на контакты или по времени.
Или мне не тот блок дали?
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Без упоров некорректно работают...
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Установил приводы Doorhan SW 4000 (базовый комплект). Блок управления такой:
Посмотреть вложение 27925

С блоками у Дорхана путаница, одинаково называются разные блоки. Этот отличается от предыдущего тем, что есть входы для концевых выключателей (синие справа внизу). Это потому, что на приводах SW 2500 концевиков не было вообще, а на новых SW 4000 (которые сначала назывались SW 2500 Long) их поставили (и это правильно). Ряд светодиодов над разъемами показывает срабатывание (гаснут при срабатывании).
Да, у меня ворота внутрь открываются, инструкция этот вопрос тоже не проясняет. В и-нете нашел, что надо поменять местами провода коричневый и черный у двигателей. Оказалось, что у меня почему-то нужно поменять их только на первом двигателе, а на втором не надо.

Пару часов пытался настроить ворота по времени согдасно инструкции. Настраиваешь на одни точки, а при управлении с пульта позиция открытых и закрытых ворот оказывается на 5, 10 и даже 20 сантиметров не там, где программировалось. Хотя при программировании можно установить позиции достаточно точно (плюс-минус сантиметр).
Концевики не дают приводам заклинить в крайних позициях.
Мне кажется, управление по времени крайне ненадежно. Скорость приводов зависит от напряжения, температуры и мало ли от чего.
Концевики, наверно, точнее (не зря их поставили).

Вопрос: как переключить этот блок на управление по концевикам? В и-нете нашел инструкцию от дорхановского блока, где это описывается, и там есть переключение режима программирования на контакты или по времени.
Или мне не тот блок дали?
Вы наверно не ту инструкцию читали. На этой плате нет настройки работы по времени.
 

Физик

Гость
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Россия
Вы наверно не ту инструкцию читали. На этой плате нет настройки работы по времени.

Как раз читал инструкцию, приложенную к блоку. И настройка по времени работает, как описано, удерживаем кнопку P 3 сек, створка 1 начинает открываться, задаем точку раскрытых ворот, начинает открываться створка 2, задаем точку раскрытых, начинает закрываться створка 2, задаем точку закрытия, начинает закрываться створка 1, задаем точку закрытия, блок дает 2 сигнала: программирование завершено.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Aston51

Специалист
Регистрация
23 Июн 2016
Сообщения
99
Реакции
53
Адрес
Москва
На этой плате, swmini, настройка только по времени в отличии от SW обычной. При настройке время выставляйте больше на сек 5-7, дальше концевика не уйдут но запас по времени подачи напряжения на двигатель будет. Не нужно их впритык по времени настраивать.
 

Физик

Гость
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Россия
... и соответственно наоборот, если есть перемычки, то концевики приводов не...

У меня концевики подключены и работают, о чем и написано. Светодиоды гаснут, если двигать концевики руками. Пару раз из-за сдвига реальных точек относительно настроенных приводы доходили до концевиков, тогда блок их останавливает.
 

Физик

Гость
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Россия
Без упоров некорректно работают...
А что происходит, когда створки упираются в упоры? Приводы же будут давить? Или там есть выключение по перегрузке (которое регулируется подстроечником Force)?

Но после выключения они в другую сторону будут отрабатывать? Или надо будет блок сбрасывать?
 

Физик

Гость
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Россия
На этой плате, swmini, настройка только по времени в отличии от SW обычной. При настройке время выставляйте больше на сек 5-7, дальше концевика не уйдут но запас по времени подачи напряжения на двигатель будет. Не нужно их впритык по времени настраивать.

Вас понял, это вариант перейти к настройке позиций по концевикам без использования "искусственного интеллекта" блока SW mini... Попробую, теперь вопрос в точности срабатывания концевиков.
Уже думал, что старинная система с концевиками и релюхами настроилась бы в пять раз быстрее и проще...
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
У меня концевики подключены и работают, о чем и написано. Светодиоды гаснут, если двигать концевики руками. Пару раз из-за сдвига реальных точек относительно настроенных приводы доходили до концевиков, тогда блок их останавливает.
Читать я умею, спасибо. А Вы спросили как подключить по тому, что делать было нехер?
Вот и я Вам ответил по той же причине.
Химией лучше займитесь.
 
Последнее редактирование:
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
У меня концевики подключены и работают, о чем и написано. Светодиоды гаснут, если двигать концевики руками. Пару раз из-за сдвига реальных точек относительно настроенных приводы доходили до концевиков, тогда блок их останавливает.
Непонятно в чём проблема тогда.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Непонятно в чём проблема тогда.
Нет точки отсчета, из за отсутствия упоров-притворов, в результате при отсчете по времени, останавливаются в произвольных точках, зависящих от ветра , трения и т.д.Были бы упоры, запрограммировал бы на 2 секунды больше и тогда концевики гарантированно отрабатывали....
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,858
Реакции
1,709
Адрес
Сочи
Нет точки отсчета, из за отсутствия упоров-притворов
При отказе Клиента установить упоры, выезды на регулировку, даже в период гарантии, платные.
 

Aston51

Специалист
Регистрация
23 Июн 2016
Сообщения
99
Реакции
53
Адрес
Москва
Нет точки отсчета, из за отсутствия упоров-притворов, в результате при отсчете по времени, останавливаются в произвольных точках, зависящих от ветра , трения и т.д.Были бы упоры, запрограммировал бы на 2 секунды больше и тогда концевики гарантированно отрабатывали....
А что мешает время работы выставить больше? Концевики ведь все равно мотор остановят. НУ будет подаваться напряжение, но двигатель все равно дальше не поедет. Этим приводам упоры не нужны, их функцию концевики выполняют.
 

Физик

Гость
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Россия
Читать я умею, спасибо. А Вы спросили как подключить по тому, что делать было нехер?
Вот и я Вам ответил по той же причине.
Химией лучше займитесь.

Ну, вот и поговорили. Однако кому-то мое изложение, может быть, пригодится.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А что мешает время работы выставить больше? Концевики ведь все равно мотор остановят. НУ будет подаваться напряжение, но двигатель все равно дальше не поедет. Этим приводам упоры не нужны, их функцию концевики выполняют.
Потому что упор - это специально подготовленное препятствие, а по другому выламывает створки об столбы....
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,973
Реакции
1,508
Адрес
Санкт-Петербург
Хочется физику нае_ать, пусть на себе экспериментируют,
 

Физик

Гость
Регистрация
24 Ноя 2019
Сообщения
9
Реакции
1
Адрес
Россия
Хочется физику нае_ать, пусть на себе экспериментируют,

Я, как бывший физик (а они бывшими не бывают) поставил бы для регулировки концов хода оптроны. Надежные и точные. Настроил, и забыл. В SW 4000, вроде бы, герконы стоят, по моему ощущению, довольно неточные. Гистерезис большой.
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Я, как бывший физик (а они бывшими не бывают) поставил бы для регулировки концов хода оптроны. Надежные и точные. Настроил, и забыл. В SW 4000, вроде бы, герконы стоят, по моему ощущению, довольно неточные. Гистерезис большой.
Возможно там шарики магнитные раскатилить.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Гистерезис большой.
Интересно, накой ляд Вам на воротах микроны вылавливать? Я вот на CNC вместо микриков оптику поставил, по тому как при замене инструмента нужен точный возврат в прежнюю позицию, микрики врут до пары десяток... На воротах Вам такая точность накой?
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу