BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Клинит SHAFT30

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Притащили привод SHAFT30
Симптомы "со слов" трогается, едет медленно и клинит, стоит гудит, в обе стороны
(ворота исправны)
У меня на столе работает туда-сюда исправно.
Разобрал, видимых проблем не увидел, кроме немного чёрной пыли в корпусе статора, где тормозной фрикцион стоит (этакая муфта с зубцами)
Грешу на неё,
Кто-нибудь сталкивался с подобным?
-Замена ротора?

 

Вложения

  • IMG_20200114_155515.jpg
    IMG_20200114_155515.jpg
    2.6 MB · Просмотры: 33
  • IMG_20200114_155503.jpg
    IMG_20200114_155503.jpg
    3.3 MB · Просмотры: 31

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
А сопротивления по обмоткам одинаковые? Обычно они гудят когда одна обмотка имеет межвитковое КЗ и у неё сопротивление примерно 3-5 Ом становится вместо обычных 16
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
А сопротивления по обмоткам одинаковые? Обычно они гудят когда одна обмотка имеет межвитковое КЗ и у неё сопротивление примерно 3-5 Ом становится вместо обычных 16
Хороший вопрос,
Проверил = 19 Ом на каждой обмотке
(кондёр тоже живой 20 uF)
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Тогда пациент явно жив, больше там и копать то собственно нечего. А не может быть такого что ворота не сбалансированы? Я бы скорее сами ворота тогда заподозрил.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Тогда пациент явно жив, больше там и копать то собственно нечего. А не может быть такого что ворота не сбалансированы? Я бы скорее сами ворота тогда заподозрил.
Ничего не исключаю, но там были мои монтажёры, поэтому на ворота грешить в последнюю очередь буду.
Была мысль о низкой напруге. но там несколько ворот в ряд... отмёл и эту мысль
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

vorotoff

Почти свой
Регистрация
15 Мар 2011
Сообщения
1,170
Реакции
720
Адрес
г. Киров, Кировская обл.
Тогда пациент явно жив, больше там и копать то собственно нечего. А не может быть такого что ворота не сбалансированы? Я бы скорее сами ворота тогда заподозрил.
такой же симптом недавно был, ворота руками нормально работали а привод тупил, поднимал на метр и гудел в ступоре. В итоге оказалось дело в межвитковом затирании торсиона. Вставили натягалку, открутили винты пружины и нееемножечко раздвинули. Как ни странно ВСЁ ПРОШЛО. Ворота Ryterna-TLP привод Alutech TR-3531-230KIT
 
Последнее редактирование:

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Коллеги, есть ли в Шафте-30 "разгон"? - хотя сам никогда не замечал энтого.
И доп вопрос, является ли выделенный участок схемы датчиком нуля сети ?

На моей плате выходное на двигатель U=113 В (это половина сети, а выход на ноге контроллера. который открывает симистор 1,3В - по тестеру).
 

Вложения

  • pcb-sh.jpg
    pcb-sh.jpg
    354.8 KB · Просмотры: 98

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Коллеги, есть ли в Шафте-30 "разгон"? - хотя сам никогда не замечал энтого.
Этого с такими зазорами и не заметить. Подкинь любой 3-фазник к плате голый, и сразу услышишь. Это больше наверно мягкий пуск.

И доп вопрос, является ли выделенный участок схемы датчиком нуля сети ?
А другое и придумать не получается. Другого детектора то нет. А он нужен.

На моей плате выходное на двигатель U=113 В (это половина сети, а выход на ноге контроллера. который открывает симистор 1,3В - по тестеру).
Может детектор нуля надо проверить. К сожалению тут нужен осцил.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Не знаю, насчет детектора ноля, но на выходе этого узла напрашивается пила с частотой 100 Гц. Пила обычно используется для сравнения какой то уставки, так как имеет линейный участок наклона, что позволяет на выходе устройства сравнения получать импульсы с длительностью, пропорциональной величине этой
уставки....
 
Последнее редактирование:

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
на выходе этого узла напрашивается пила с частотой 50 Гц
Если про место обведенное красным, там формируется TTL сигнал 0в-5в логическая 0-1 для контроллера.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Если про место обведенное красным, там формируется TTL сигнал 0в-5в логическая 0-1 для контроллера.
Да, точно., сам же когда-то её моделировал только для другой платы...

Но не понятно зачем, я был уверен, что симистор в этой плате для защиты контактов реле от подгорания, но никак не для плавного пуска, которого в принципе то и нет... и на роторе стоит магнитный фрикцион, который отпускает фрикцион на определённом напряжении...
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Не обещаю, но завтра вечерком найду плату SHAFT у меня есть живая. Попробую снять интересующие тебя параметры. Но это не точно, со временем напряг.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
что симистор в этой плате для защиты контактов реле от подгорания, но никак не для плавного пуска
Это можно называть по разному, но это точно ШИМ для плавного нарастания напряжения. А вот для чего это уже к нашим великим :)
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Не парь
Не обещаю, но завтра вечерком найду плату SHAFT у меня есть живая. Попробую снять интересующие тебя параметры. Но это не точно, со временем напряг.
специально не парься ) - копеешная плата, но у меня теперь запасной ротор имеется :crazy:
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Жду новую плату.
Временное решение → поставил 2 диода на симистор с управляющих контактов реле.
 

Вложения

  • pcb-sh2.jpg
    pcb-sh2.jpg
    538.9 KB · Просмотры: 85

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
920
Реакции
1,032
Адрес
Черноземье

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Но не понятно зачем, я был уверен, что симистор в этой плате для защиты контактов реле от подгорания, но никак не для плавного пуска, которого в принципе то и нет... и на роторе стоит магнитный фрикцион, который отпускает фрикцион на определённом напряжении...
Погонял я плату, не увидел я там плавного пуска, да и осцилограмма тоже не дала увидеть сколь нибудь возможное изменение скважности. И при резкой смене направления и пуск/стоп. И визуально по двигателю.

И так, с детектора нуля.
2020-01-31_21-16-59.png 2020-01-31_20-49-32.png

На оптопару.
2020-01-31_21-15-34.png 2020-01-31_21-01-58.png
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,978
Реакции
1,521
Адрес
Санкт-Петербург
Как вторую картинку по нулю(по первой) синхрогизировать? Передние фронты совпадают?
Тогда непонятно, зачем там всё остальное?

Временное решение → поставил 2 диода на симистор с управляющих контактов реле.
Ну и выкинь всё остальное за ненадобностью)))

ПС. Честно, не понимаю, зачем производители простой автоматики на столько усложняют элементарные задачи.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу