После замены пускового конденсатора DH Barrier 5000 через 3 часа сгорел резистор.

Jbbelgorod

Гость
Регистрация
9 Июл 2019
Сообщения
13
Реакции
1
Адрес
Белгород
Доброго времени суток. Помогите распознать причину выхода из строя элемента цепи. Накануне за 3 часа до поломки производилась замена пускового конденсатора. Плата управления заменилась на новую в декабре.
-Скачок напряжения в сети?
- Бракованный конденсатор?
 

Вложения

  • 20200123_114307.jpg
    20200123_114307.jpg
    3.6 MB · Просмотры: 41

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Погибший резистор должен был беречь симистор от бросков тока (т.н. снабберная цепочка- он и конденсатор), без него работать будет, но наверное, недолго. А отчего сгорел? Есть вероятность как соплей подключения двигателя, так и дефектов обмотки, ну, и сам резистор тоже мог оказаться неудачным... впаять туды новый, только помощнее, и делов. Да и не похож он кстати по своему размеру на одноваттный, маловат вроде..
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,867
Реакции
1,716
Адрес
Сочи

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
А какой кондер поставили и проверяли ли его емкость при установке?

Я тут на досуге сидел мерил емкости снятых с разных дорханов пусковые кондесаторы (шлаги, шафты) и мягко говоря офигел от измеренного :5:
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Замененный пусковой конденсатор. С ним мотор или крутит или нет.

Т.е. емкость кондера не имеет значение? Я понимаю что если емкость мала то мотор вообще не поедет, а вот если она больше примерно процентов на 20-30 и далее то ничего не случится и всё будет работать нормально?
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Замененный пусковой конденсатор.
Это не пусковой конденсатор.

Я тут на досуге сидел мерил емкости снятых с разных дорханов пусковые кондесаторы (шлаги, шафты) и мягко говоря офигел от измеренного :5:
На самом деле надо еще приборы проверить, разными измеряли или одним. Они тоже могут чудеса, чудесные показывать.
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Т.е. емкость кондера не имеет значение? Я понимаю что если емкость мала то мотор вообще не поедет, а вот если она больше примерно процентов на 20-30 и далее то ничего не случится и всё будет работать нормально?
Да оно вам надо? охапку с кондерами с собой на объект, с каким поехало- тот и годен.. а те, с которыми не едет, но с такой же надписью на боку- в помойку...
 

Август

Квалифицированный специалист
Регистрация
5 Фев 2017
Сообщения
1,867
Реакции
1,716
Адрес
Сочи

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
918
Реакции
1,031
Адрес
Черноземье
Вот-вот... Я никогда кондеры не выбрасываю, был на 25 мкф - стал на 20 :crazy:
Если начал терять ёмкость, продолжит неукоснительно, а вам это надо? Я заказал в запас Ducati, такие в Каме ставят, очень неплохо служат по сравнению с Китаем и нашими (хотя нашими ли?).
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
918
Реакции
1,031
Адрес
Черноземье
Не к добру это. Что кондер служит дольше привода :) Кушать, то как.
При севшем кондёре меняете привод? Хорошо живёте, нам бы так...Хотя может как преподнести.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Сверху Снизу