Конденсатор на плате асл 1000

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

максимKR

Новичок
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
41
Реакции
0
Адрес
Краснодар
Приветствую всех. Купил привод ASL 1000, три месяца он у меня проработал, и в один из дней Сдох, устанавливал всё я сам, открыв корпус я увидел сгоревший предохранитель и конденсатор керамический, отнёс в контору, в которой я покупал, там якобы отправили на завод, где сделали заключение, сгорел от высокого напряжения, только не в курсе они были, что всё у меня через стабилизатор работает, и всё остальное в доме живое включая видеонаблюдение, на блоке питания которого написано до 230 V, Алютеху писал - не отвечают, понял что конторы это гнилые, может быть кто нибудь располагает такой платой или в курсе что за конденсатор это, его маркировка, может кто подскажет.
 

Вложения

  • IMG_20200116_143719_1.jpg
    IMG_20200116_143719_1.jpg
    4 MB · Просмотры: 54

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
... Приветствую всех. Купил привод ASL 1000, три месяца он у меня проработал, и в один из дней Сдох, устанавливал всё я сам, открыв корпус я увидел сгоревший предохранитель и конденсатор керамический, отнёс в контору, в которой я покупал, там якобы отправили на завод, где сделали заключение, сгорел от высокого напряжения, только не в курсе они были, что всё у меня через стабилизатор работает, и всё остальное в доме живое включая видеонаблюдение, на блоке питания которого написано до 230 V, Алютеху писал - не отвечают, понял что конторы это гнилые, может быть кто нибудь располагает такой платой или в курсе что за конденсатор это, его маркировка, может кто подскажет.т.
Варистор это - откуси его если пробит и всё, проверь, если заработает, то уже потом и заменишь.
(должен стоять между фазой и нулём, защищает от скачков)
Сгорает от высокого напряжения(скачка).
 

максимKR

Новичок
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
41
Реакции
0
Адрес
Краснодар
Варистор это - откуси его если пробит и всё, проверь, если заработает, то уже потом и заменишь.
(должен стоять между фазой и нулём, защищает от скачков)
Сгорает от высокого напряжения(скачка).
так цепь получится не замкнута, если его откусить.
 

максимKR

Новичок
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
41
Реакции
0
Адрес
Краснодар
только от чего сгорел он я так и не понял, может защиту какую ставить пред приводом?
 

максимKR

Новичок
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
41
Реакции
0
Адрес
Краснодар
Варистор 07D471K написано он до 470 вольт, чёт не то наверное, надо до 250, кто понимает расскажите, я в электрике не силен
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Варистор 07D471K написано он до 470 вольт, чёт не то наверное, надо до 250, кто понимает расскажите, я в электрике не силен
Ну, если надо до 250, то купите их побольше... ибо менять придется часто
 

BerQt

Специалист
Регистрация
9 Фев 2019
Сообщения
246
Реакции
247
Адрес
Середина России
Варисторы эти на предел 275 В по переменному току. Ищите сначала причину его выхода из строя. Если Вы считаете себя профессионалом, то должны знать, что просто так варисторы не горят. Сначала разберитесь со своим энергохозяйством со стабилизаторами, а не вините во всех грехах производителя.
 

Student

Специалист
Регистрация
30 Сен 2011
Сообщения
1,568
Реакции
1,126
Адрес
Набережные Челны
Покупка устройства за деньги- вовсе не страховка от всех сложностей жизни(((
Я с раннего детства очень долго мечтал о собственной машине.. ерш твою медь, сколько сложностей и переживаний она добавила, когда появилась! Но, если всерьез, обстоятельно и не торопясь начать вникать в принципы, основы... Когда я ее продавал через пятнадцать лет- это был аппарат, в котором не было тайн от меня, вообще никаких..
Так вот, на пальцах, варистор- это предохранитель, защищающий от чрезмерно высокого напряжения. Он одноразовый, при превышении напряжения он закорачивает между собой два провода, идущие из розетки, заставляя сгореть предохранитель (стеклянный) и тем самым отключив устройство- разбирайтесь типа... А закоротив между собой два провода, он (варистор) начинает выглядеть как-то.. ну нехорошо... сами попробуйте собой закоротить два провода из розетки. А то, что он похож на конденсатор- это конечно же недоработка производителя, но, видимо, так варисторы делать легче..
Если бы не Стабилизатор Напряжения, я бы сказал точный адрес- ищите сопливый нулевой провод, в щитке наверно.. А так- залез бы в стабилизатор, посмотреть, что внутри- муляж или что-то реальное, как работает... в щиток бы тоже залез конечно.
 

максимKR

Новичок
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
41
Реакции
0
Адрес
Краснодар
Варисторы эти на предел 275 В по переменному току. Ищите сначала причину его выхода из строя. Если Вы считаете себя профессионалом, то должны знать, что просто так варисторы не горят. Сначала разберитесь со своим энергохозяйством со стабилизаторами, а не вините во всех грехах производителя.
да каким профессионалом, я просто такой теорией живу, если всё в доме живое, а сгорел именно варистор и предохранитель, что -то тут не ладное, если производитель делает качественные вещи, ему не зачем скрываться и игнорировать клиентов, здесь же наплевательское отношение подтверждает что продукция фуфло
 
Последнее редактирование:

максимKR

Новичок
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
41
Реакции
0
Адрес
Краснодар
Покупка устройства за деньги- вовсе не страховка от всех сложностей жизни(((
Я с раннего детства очень долго мечтал о собственной машине.. ерш твою медь, сколько сложностей и переживаний она добавила, когда появилась! Но, если всерьез, обстоятельно и не торопясь начать вникать в принципы, основы... Когда я ее продавал через пятнадцать лет- это был аппарат, в котором не было тайн от меня, вообще никаких..
Так вот, на пальцах, варистор- это предохранитель, защищающий от чрезмерно высокого напряжения. Он одноразовый, при превышении напряжения он закорачивает между собой два провода, идущие из розетки, заставляя сгореть предохранитель (стеклянный) и тем самым отключив устройство- разбирайтесь типа... А закоротив между собой два провода, он (варистор) начинает выглядеть как-то.. ну нехорошо... сами попробуйте собой закоротить два провода из розетки. А то, что он похож на конденсатор- это конечно же недоработка производителя, но, видимо, так варисторы делать легче..
Если бы не Стабилизатор Напряжения, я бы сказал точный адрес- ищите сопливый нулевой провод, в щитке наверно.. А так- залез бы в стабилизатор, посмотреть, что внутри- муляж или что-то реальное, как работает... в щиток бы тоже залез конечно.
да провода вроде новые все, дому и 5 ти лет нет, вот и не знаю чего и думать, есть у меня такая версия стабилизатор подвёл, всё остальное выдержало, не знаю чего и думать честно говоря, ещё есть мысль что с заземлением что то не то, потому что вроде как варистор должен отдать на землю излишки, что то вроде такого, вообще я не электрик, точных терминов не знаю.
 
Последнее редактирование:

максимKR

Новичок
Регистрация
31 Янв 2020
Сообщения
41
Реакции
0
Адрес
Краснодар
а ещё может кто в курсе, предохранители на сколько ампер в плате стоят? а то на них ничего не написано.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
Солидарен с Беркутом и Студентом.
А Паша, где про дым, - про британских учёных.))

Варистор просто так не выгорает, работа у него такая.
Может гроза, может трансформатором что-то на линии варили...

Может электробритва "Харьков"...
Шучу.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Если бы не Стабилизатор Напряжения,
Стабилизаторы бывают разные. Возможно установленный просто не успел отработать скачок, переключить обмотку, крутануть движком... а варистор успел...
То, что больше ничего не сдохло... где-то импульсные б/п проглотили импульс, где-то повезло, а что-то в этот момент было вынуто из розетки... клиенты они такие, Андерсены... :)
Варистору хвала и почет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу