Распашные складные ворота типа "Гармошка" (с фигурным рычагом)

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Люфт не более чем в рычажной системе, от руки биение не чувствуется. Я зажал шестерни так, что пришлось по началу немного приработать, что бы свободно вращались.
Замерю на метровой створке...
Ну в рычагах нет люфта совсем. Может небольшая упругая деформация на ширинах больше 6 метров.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Думается нужно сделать внутренний регулируемый упор, чтоб не шестерни держали створку (и люфт между зубьями), а упирались в упор между основной ведомой створками.
Либо упор на земле для основной створки, а для ведомой электромагнитный замок на противоположной стойке.
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Думается нужно сделать внутренний регулируемый упор, чтоб не шестерни держали створку (и люфт между зубьями), а упирались в упор между основной ведомой створками.
ну на практике так и делаю - в щели между створками ставится пластина толщиной равная єтому зазору. Когда ворота закрыты - створки упираются друг в друга и компенсируют возможный люфт механизма.
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,973
Реакции
1,508
Адрес
Санкт-Петербург
можно и так - но зачем усложнять
Всегда есть варианты.
-- можно усложнить жизнь монтажникам, облегчив конструкцию,
или
--можно усложнить конструкцию, облегчив жизнь монтажникам.
А где у Вас сложности?
 

asi2007@ukr.net

Почти свой
Регистрация
3 Май 2017
Сообщения
172
Реакции
52
Адрес
Винница
Это не для сложности ,а для надежности .
Всегда есть варианты.
-- можно усложнить жизнь монтажникам, облегчив конструкцию,
или
--можно усложнить конструкцию, облегчив жизнь монтажникам.
А где у Вас сложности?
На самом деле не все хотят упор на земле. У некоторых заказчиков настолько низкий просвет под днищем, что они цепляют упор высотой 8-10см. Телескопические привода обеспечивают надежный упор сами по себе, так зачем городить лишнее - это проще монтажникам и в эксплуатации.
Я не спорю, с упором надежнее. У меня во дворе тоже упор стоит.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
На самом деле не все хотят упор на земле. У некоторых заказчиков настолько низкий просвет под днищем, что они цепляют упор высотой 8-10см. Телескопические привода обеспечивают надежный упор сами по себе, так зачем городить лишнее - это проще монтажникам и в эксплуатации.
Я не спорю, с упором надежнее. У меня во дворе тоже упор стоит.
Большинство телескопических приводов не имеют концевых выключателей и работают по времени и упорам (особенно китайских), у знакомого FAAK телескопические без упоров через неделю согнуло .Если большой просвет под воротами , приваривайте язычок в воротам и упор макс 5 см , если горизонт позволяет ., если нет , то опускающийся упор на колесике, отлично работает , видел такое у Александра из Киева .
 
Сверху Снизу