BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Вопрос по пружинам

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Добрый день. Товарищи специалисты, такая ситуация есть ворота переданы по наследству для обслуживания, ни какой документации по ним нет так же к сожалению отсутствует шильдик на самих воротах. Рассчитали на дорхановском калькуляторе пружины под них, установили и все ок, баланс идеальный, запросили счет на такие же пружины в Ритерне, ценник более приятный чем в дорхане. Вопрос, если d - прутка, самой пружины и ее длина одинаковая, но сделаны на разных производствах не будет ли при установки пружин, которые сделаны на производстве в Ритерне, проблем с балансом ?
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Добрый день. Товарищи специалисты, такая ситуация есть ворота переданы по наследству для обслуживания, ни какой документации по ним нет так же к сожалению отсутствует шильдик на самих воротах. Рассчитали на дорхановском калькуляторе пружины под них, установили и все ок, баланс идеальный, запросили счет на такие же пружины в Ритерне, ценник более приятный чем в дорхане. Вопрос, если d - прутка, самой пружины и ее длина одинаковая, но сделаны на разных производствах не будет ли при установки пружин, которые сделаны на производстве в Ритерне, проблем с балансом ?
отклонения могут быть.... где-то в пределах 20%
 
  • Эмодзи
Реакции: Gans
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
А с чего бы это вдруг пружины у ритерны были дешевле дорхановских?
Наверняка ведь есть в чем то отличия или ритерна в отличие от дорхана перестала брать 2900р за сборку пружины?
 
Последнее редактирование:

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
🤷‍♂️
А с чего бы это вдруг пружины у ритерны были дешевле дорхановских?
Наверняка ведь есть в чем то отличия или ритерная в отличие от дорхана перестала брать 2900р за сборку пружины?
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
910
Реакции
1,025
Адрес
Черноземье
Что сэкономите, столько потом ездить и регулировать будете. Раз подошли идеально Дорхан, я бы не стал от добра добра искать.
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Странно, у меня ритерновские дилеры покупают дорхановские пружины.
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
А с чего бы это вдруг пружины у ритерны были дешевле дорхановских?
Наверняка ведь есть в чем то отличия или ритерна в отличие от дорхана перестала брать 2900р за сборку пружины?
А вы сами не собираете? Я покупаю только длинтмером.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Николай Иванович

Ушёл из жизни... Вечная память!
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
7,227
Реакции
2,227
Адрес
Азов
Добрый день. Товарищи специалисты, такая ситуация есть ворота переданы по наследству для обслуживания, ни какой документации по ним нет так же к сожалению отсутствует шильдик на самих воротах. Рассчитали на дорхановском калькуляторе пружины под них, установили и все ок, баланс идеальный, запросили счет на такие же пружины в Ритерне, ценник более приятный чем в дорхане. Вопрос, если d - прутка, самой пружины и ее длина одинаковая, но сделаны на разных производствах не будет ли при установки пружин, которые сделаны на производстве в Ритерне, проблем с балансом ?
Чем меньше диаметр прутка, тем ненадежнее пружина.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Чем меньше диаметр прутка, тем ненадежнее пружина.
Не вижу связи между диаметром прутка и надежностью. Сильно не вникал в технологию производства пружин кручения, но думаю что надёжность/долговечность торсионных пружин скорее зависит от используемого металла, качества термической обработки и наружного покрытия.

Сегодня менял пружину на секционных воротах Херман (L700), при толщине проволоки 4мм выдержала 21 год эксплуатации.
 

Вложения

  • IMAG4667.jpg
    IMAG4667.jpg
    2.8 MB · Просмотры: 21
  • IMAG4668.jpg
    IMAG4668.jpg
    3.1 MB · Просмотры: 18
  • IMAG4691.jpg
    IMAG4691.jpg
    3.6 MB · Просмотры: 19
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Не вижу связи между диаметром прутка и надежностью. Сильно не вникал в технологию производства пружин кручения, но думаю что надёжность/долговечность торсионных пружин скорее зависит от используемого металла, качества термической обработки и наружного покрытия.

Сегодня менял пружину на секционных воротах Херман (L700), при толщине проволоки 4мм выдержала 21 год эксплуатации.
Иваныч прав. Играет роль диаметр прутка, диаметр навивки, и степень деформации.... последнее ключевую роль. Первое и второе косвено вытекает из последнего
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Играет роль диаметр прутка, диаметр навивки, и степень деформации.... последнее ключевую роль. Первое и второе косвено вытекает из последнего
Как я понял, если рессорный лист положить и не трогать, он будет лежать вечно? :))
 

Langoost

Квалифицированный специалист
Регистрация
10 Янв 2015
Сообщения
910
Реакции
1,025
Адрес
Черноземье
У меня например, новая пружина А на половине затяжки лопнула в руках,намотав на себя рукав. Отделался испугом.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу