Dynaco m2 магнит энкодера

Zhenekvrn

Гость
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
13
Реакции
16
Адрес
Воронеж
Всем добрый день! Вопрос по теме энкодера скоростных ворот, производился демонтаж мотор редуктора, но он легко не поддавался, как потом оказалось прикипел какимто образом приводной вал, когда начинали снимать редуктор съемником, то раскололи магнит, тот который на торце вала, энкодер DNC2-V1.0, стоит как раз на редукторе и торец приводного вала выходит на энкодер... Кто сталкивался с таким, и кто посоветует какой магнит поставить, был куплен в магазине магнит шайба 15х8, а в штате стоит 15х7, вот думаю подойдет ли он, пока еще не ставили... Буду признателен за любую информацию по этому вопросу...
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
Вы думаете, кто-то ставил такой же магнит вместо родного?
Вот лучше вы поделитесь практическим опытом, что у вас выйдет.
Но почему-то кажется, что ТС просто пропадёт, вместо того, чтобы рассказать о результате.
 

Zhenekvrn

Гость
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
13
Реакции
16
Адрес
Воронеж
Надеялся что ктото сталкивался с такой ситуацией....
О результате конечно отпишусь, это будет в понедельник... Но перелопатив массу статей по работе энкодеров, пришел к выводу, что все должно заработать, так как это магнитный энкодер, который реагирует на малейшее изменение поля, и не думаю что там какойто необычный магнит, стандартный неодимовый, надеюсь проблем не будет, единственное в оригинале он в пластиковой оболочке по краям, пришлось смоделить и напечатать на 3д, надеюсь все получится...
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Надеялся что ктото сталкивался с такой ситуацией....
О результате конечно отпишусь, это будет в понедельник... Но перелопатив массу статей по работе энкодеров, пришел к выводу, что все должно заработать, так как это магнитный энкодер, который реагирует на малейшее изменение поля, и не думаю что там какойто необычный магнит, стандартный неодимовый, надеюсь проблем не будет, единственное в оригинале он в пластиковой оболочке по краям, пришлось смоделить и напечатать на 3д, надеюсь все получится...
уже вторник
 

Zhenekvrn

Гость
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
13
Реакции
16
Адрес
Воронеж
Знаю, вчера не удалось попасть на объект, работаем сегодня, скоро дам ответ...
 

Zhenekvrn

Гость
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
13
Реакции
16
Адрес
Воронеж
Всем добрый вечер, провели испытания с магнитом 15х8, результаты не совсем утешительные, энкодер его видит, показания меняются, но, так этот магнит на 1мм толще и сила его больше, то в самом начале я обратил внимание на то что после установки магнита на вал и установки энкодера, магнит ощутимо притягивал энкодер к себе, с оригинальным точно такого небыло... Начал выставлять ограничения высоты верх низ, и тут увидел что цифры когда опускаешь полотно вниз, сначала опускаются, а потом как будто магнит своей силой воздействует на датчик хола и показания резко изменяются на +40 примерно, при этом полотно идет вниз так как я его в ручном режиме опускаю, в общем низ верх выставить не удается, приобрели другой магнит нужного диаметра и толщины, завтра эксперимент продолжится, с другим магнитом, но чтото сомневаюсь что заработает корректно, так как мне кажется оригинальный магнит с диаметральной намагниченностью, а не с аксиальной как в моем случае... Завтра будет итог, и думаю если не найдется подходящий мне придется искать оригинальный магнит, это в лучшем случае, в худшем это покупать энкодер в комплекте с магнитом...

Завтра отпишусь...
 

Zhenekvrn

Гость
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
13
Реакции
16
Адрес
Воронеж
Интересно, ни у кого нет ненужного или лишнего магнита от M2?
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
магнит с диаметральной намагниченностью, а не с аксиальной как в моем случае...
По хорошему такие вещи на осциллографе смотреть может там что то с амплитудой, может сам магнит мощнее. Но опять же надо знать как на оригинале.
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
Интересно, ни у кого нет ненужного или лишнего магнита от M2?
encoders.jpg

А какой там стоял? Как на картинке слева, справа или посередине?
 
Последнее редактирование:

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
Может поможет чем? Это чуток для других ворот...

sizes.png
 

Zhenekvrn

Гость
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
13
Реакции
16
Адрес
Воронеж
Посмотреть вложение 29916
А какой там стоял? Как на картинке слева, справа или посередине?
Стоял там примерно как на картинке справа, может чуть ниже по росту, сам магнит 15х7мм, он в пластиковой обйме как на картинках, дно 1мм, стенки +-1мм, на стенах насечки ввиде полосок, завтра выложу фото, кусочек обоймы остался...
 

Zhenekvrn

Гость
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
13
Реакции
16
Адрес
Воронеж
Этот вопрос хочется принципиально добить и выяснить какой магнит, сейчас выяснили что магнит с диаметральной намагниченностью, так как расколотый на много кусков оригинал остался, и вот по этим кускам определили...
На данный момент испробуем все доступные магниты, время позволяет, но диаметральной намагниченности у нас в городе нет, будем заказывать чтобы понять... Также если взять квадратный магнит с равными сторонами имеющим сверху юг снизу север, то повернув набок он автоматом станет диаметрально намагниченным, его будем скруглять ( соответственно не перегревая магнит, дабы не терять силу) и устанавливать, так что эксперимент будет интересным, жаль что производители нам ничего не подскажут по этому поводу, будем копать опытным путем)))
 

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Этот вопрос хочется принципиально добить и выяснить какой магнит, сейчас выяснили что магнит с диаметральной намагниченностью, так как расколотый на много кусков оригинал остался, и вот по этим кускам определили...
На данный момент испробуем все доступные магниты, время позволяет, но диаметральной намагниченности у нас в городе нет, будем заказывать чтобы понять... Также если взять квадратный магнит с равными сторонами имеющим сверху юг снизу север, то повернув набок он автоматом станет диаметрально намагниченным, его будем скруглять ( соответственно не перегревая магнит, дабы не терять силу) и устанавливать, так что эксперимент будет интересным, жаль что производители нам ничего не подскажут по этому поводу, будем копать опытным путем)))
Не надо его пилить.... просто вклей на эпоксидку
 

Zhenekvrn

Гость
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
13
Реакции
16
Адрес
Воронеж
Всем добрый день! И так победа, опытным путем удалось подобрать подходящий магнит... Хочу сказать отдельное спасибо MobyDick за то что он готов отправить оригинальный магнит, который мы когда он приедет установим вместо того что подобрали опытным путем и спасибо всем кто принимал участие в обсуждении...
И так, как выяснили вчера, магнит действительно с диаметральной намагниченностью (это если на примере таблетки аспирина смотреть сверху, то одна половина это север, вторая юг), все те магниты которые продаются, они с аксиальной намагниченностью, то есть сверху север, снизу юг... Сегодня были взяты для теста разные магниты, как по толщине, так и по диаметру, все с аксиальной намагниченностью, но один я взял квадрат 10х10мм и логично что если сверху север, а снизу юг, тоесли его повернуть то он станет тем же магнитом, но намагниченность будет как раз которая нам нужна, в итоге временно приклеил это квадрат заранее определив намагниченность и был приятно удивлен что все заработало, энкодер корректно передает показания на дисплей, пропусков нет, низ верх выставился, ворота спасены... Итог нужен квадратный магнит 10х10мм...
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
прям приятно слушать человека, который сам разбирался и пробовал, что то, чтобы решить свою проблему...... а не то, что обычно... у меня не работают ворота, что делать.....
 

Zhenekvrn

Гость
Регистрация
8 Апр 2020
Сообщения
13
Реакции
16
Адрес
Воронеж
прям приятно слушать человека, который сам разбирался и пробовал, что то, чтобы решить свою проблему...... а не то, что обычно... у меня не работают ворота, что делать.....
Спасибо, приятно... Хорошо когда есть желание и руки из нужного места)))

Хочу написать пост по этим воротам, так как их перебрал полностью, вплоть до замены зубьев, выявил конструктивные недочеты, так же по образцу смоделировал приводные шестерни и напечатал на 3д принтере нейлоном, получилось как в оригинале, так же были восстановлены прижимные секции...

Как думаете отдельным постом или продолжить в этой ветке?
 
Сверху Снизу