Индуктивный датчик RBA1 Nice

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,550
Адрес
Санкт-Петербург
Ушёл в тест

IMG_20210119_125415.jpg
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Прикупил себе тоже коре ху, с пол года назад. Все никак руки не дойдут, чет поделать. Сейчас плотно взялся за соливоркс.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,550
Адрес
Санкт-Петербург
Прикупил себе тоже коре ху, с пол года назад. Все никак руки не дойдут, чет поделать. Сейчас плотно взялся за соливоркс.
Одна настройка слайсера (или CURA) целая наука ))) + выбор филамента :crazy:
Для дома/прототипирования PLA, для дела ABS или PETG (для ABS на балконе оборудовал теплый бокс, PETG дома на столе стоит посвистывает)
Сейчас в процессе коллекция разных адаптеров для гофры:
 

Вложения

  • Переходник угловой 20мм v3.1.jpg
    Переходник угловой 20мм v3.1.jpg
    292.1 KB · Просмотры: 41

lex87

Гость
Регистрация
27 Июн 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
г.Нижний Новгород
Добрый день!
Установил датчик rba1 на привод nice road 400. все подошло, но почему-то не видит концевики, просто проезжает их, я уже и так махал и сяк перед датчиком, магнитом пробовал. с родным микриком все ок. Кто может подсказать в чем проблема?
Может напряжение другое или маркировка проводов не соответствует, подключил красный к красному, черный к черному и синий к синему. Может датчик сам не исправен?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,887
Реакции
5,914
Адрес
Минск
Добрый день!
Установил датчик rba1 на привод nice road 400. все подошло, но почему-то не видит концевики, просто проезжает их, я уже и так махал и сяк перед датчиком, магнитом пробовал. с родным микриком все ок. Кто может подсказать в чем проблема?
Может напряжение другое или маркировка проводов не соответствует, подключил красный к красному, черный к черному и синий к синему. Может датчик сам не исправен?
Добрый день.
1) А в каком каталоге Nice указано что на RD-400 можно подключить датчик RBA1? Обычно в описании к каждой модели привода есть описания аксессуаров возможных к установке/подключению.
2) Из датчика выходит не три, а четыре провода и их все необходимо подключить (в Вашем случае  НЕЛЬЗЯ).
3) Это индуктивный датчик и в нем есть активные элементы, а значит необходимо правильно соблюсти полярность при подключени. В серии RB, RUN (к ним и рекомендован к установке RBA1) на общий провод концевиков (синий) подаётся +24VDC, с этого же провода берется и питание (плюс) для RBA1. А в серии RD на общий провод концевиков (синий) подаётся GND, поэтому правильно подключить по питанию RBA1 не получится.
П.С. Если очень хочется проверить (что я делать не рекомендую) можете подключить RBA1 по питанию не правильно (на синий - GND, на оранжевый - +24VDC) и потом нам рассказать что произошло: - заработало; - не работает; - "сгорел".
 

lex87

Гость
Регистрация
27 Июн 2022
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
г.Нижний Новгород
Добрый день.
1) А в каком каталоге Nice указано что на RD-400 можно подключить датчик RBA1? Обычно в описании к каждой модели привода есть описания аксессуаров возможных к установке/подключению.
2) Из датчика выходит не три, а четыре провода и их все необходимо подключить (в Вашем случае  НЕЛЬЗЯ).
3) Это индуктивный датчик и в нем есть активные элементы, а значит необходимо правильно соблюсти полярность при подключени. В серии RB, RUN (к ним и рекомендован к установке RBA1) на общий провод концевиков (синий) подаётся +24VDC, с этого же провода берется и питание (плюс) для RBA1. А в серии RD на общий провод концевиков (синий) подаётся GND, поэтому правильно подключить по питанию RBA1 не получится.
П.С. Если очень хочется проверить (что я делать не рекомендую) можете подключить RBA1 по питанию не правильно (на синий - GND, на оранжевый - +24VDC) и потом нам рассказать что произошло: - заработало; - не работает; - "сгорел
к сожалению на мой привод нет таких датчиков, а зимой концевик всегда работает некорректно, т.к. там снег и прочее прилипает, решил попробовать. Часто бывает, что не указано, но подходит. На сколько критично если подключить по Вашим рекомендациям?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,887
Реакции
5,914
Адрес
Минск
Часто бывает, что не указано, но подходит.
Лучше перед покупкой выяснять все нюансы, подходит/не подходит.
На сколько критично если подключить по Вашим рекомендациям?
Я не знаю внутреннего устройства индуктивного выключателя (корпус залит компаундом), я конечно могу почитать техническую литературу для изучения устройства и принципов работы (хотя принцип работы я знаю), но ..... оно мне надо? И где Вы прочитали в моем предыдущем сообщении что я рекомендую Вам подключать не правильно?
 

wantedhooligan

Гость
Регистрация
6 Фев 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Ярославль
Добрый день.
1) А в каком каталоге Nice указано что на RD-400 можно подключить датчик RBA1? Обычно в описании к каждой модели привода есть описания аксессуаров возможных к установке/подключению.
2) Из датчика выходит не три, а четыре провода и их все необходимо подключить (в Вашем случае  НЕЛЬЗЯ).
3) Это индуктивный датчик и в нем есть активные элементы, а значит необходимо правильно соблюсти полярность при подключени. В серии RB, RUN (к ним и рекомендован к установке RBA1) на общий провод концевиков (синий) подаётся +24VDC, с этого же провода берется и питание (плюс) для RBA1. А в серии RD на общий провод концевиков (синий) подаётся GND, поэтому правильно подключить по питанию RBA1 не получится.
П.С. Если очень хочется проверить (что я делать не рекомендую) можете подключить RBA1 по питанию не правильно (на синий - GND, на оранжевый - +24VDC) и потом нам рассказать что произошло: - заработало; - не работает; - "сгорел".
Добрый день, а есть ещё варианты? Я так понимаю, можно добавить дополнительные реле и заработает как надо. Есть возможность обратиться напрямую за консультацией, не вижу тут возможности писать личные сообщения?
 

Mr_Dredd

Активный
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
66
Реакции
39
Адрес
Раменское
заводской концевик получается просто замыкает GND?
Не совсем GND, скорее COM, т.е. при достижении обрывает общий +24. В теории все должно работать, если Вы подключили +24V к синему и 0V к оранжевому. Соответственно индикация на самом концевике должна указать на включение датчика и гаснуть при поднесении металла(не магнита). Если общий(синий) на концевиках и 9 одно и то же(нужно глянуть схему или по дорожке хотя бы посмотреть) , то можно подключить синий к 9, оранжевый к 8 и красный и черный к крайним контактам разъема концевиков... На практике проверить нечем, РО500 нет у меня...

P.S. Верно если только в РО500 не используется именно 0V как общий в концевиках...
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,887
Реакции
5,914
Адрес
Минск
Не совсем GND, скорее COM, т.е. при достижении обрывает общий +24. В теории все должно работать, если Вы подключили +24V к синему и 0V к оранжевому. Соответственно индикация на самом концевике должна указать на включение датчика и гаснуть при поднесении металла(не магнита). Если общий(синий) на концевиках и 9 одно и то же(нужно глянуть схему или по дорожке хотя бы посмотреть) , то можно подключить синий к 9, оранжевый к 8 и красный и черный к крайним контактам разъема концевиков...
Все что Вы написали верно, но только при подключении RBA1 к ROX600/1000 с блоком управления ROA40R10 (после 2018 г.в.) (данная тема и начиналась с вопроса о подключении к ROX1000). Я сам уже пробовал подключать к этому приводу, используем все родные провода от мех.концевика и только понадобится соединить оранжевый провод RBA1 с клемой 8 (0V) блока управления. Неверно то что Вы отвечаете цитируя сообщение пользователя lex87, а у него RD-400 (какой точно он не указал) и в этом приводе при достижении конечных положений концевики обрывают GND (-24VDC), и в блоке RBA4/A (до 2018 г.в.), и в блоке RBA4R10 (после 2018 г.в.) Так что RBA1 к RD-400 подключить получится только сделав определенные изменения/"колхоз" в способе передачи блоку управления изменений статуса концевых.
На практике проверить нечем, РО500 нет у меня...
В привод RO-500 с блоком управления ROA37, RBA1 просто физически не станет (корпус привода не позволяет), да и питание аксессуаров в этом приводе 24VAC.
В привода ROX 600/1000 (до 2018 г.в.) с блоками управления ROA38 и ROA39 индуктивный датчик RBA1 физически становится, но там так же питание "переменка" (24VAC)...
П.С. Надеюсь все мной выше написаное поможет разобраться пользователям которые будут читать эту тему в поисках ответов на вопросы: "А можно ли подключить RBA1 к ......"
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу