Автозакрытие Alutech bv-5

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RENtechVL

Активный
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
53
Реакции
18
Адрес
Владивосток
Добрый день. Приобрели и установили шлагбаум bv5. GSM модуль и б/п фотоэлементы DH.
Со стандартными настройками шлагбаум работает штатно.
Открывается, закрывается, отрабатывают фотики. После включения автозакрывания F1 и F2 на15сек, шлагбаум уходит в ошибки E2 и Е4. (Не проходят фототест). После изучения инструкции мы увидим что тест отключить нельзя, а минус от дальнего фотика надо заводить на PHT. Ради теста убрали батарейку, переключили дип в режим проводного фотоэлемента. Такие же ошибки. Отключение автозакрытие не возвращает шлагбаум в рабочее состояние. Уходит в ошибки. Помогает только сброс настроек. Вопрос в следующем:
Можно ли, и как подцепить Доорхан б/п фотики с автозакрытием, или только оригинальные заработают? Может что-то делаю не так, это первая партия. Изучаем.
Перемычки стоят:
Stop-gnd
Ph2-gnd

Фотоэлементы подключены:
+24 - +24
-24 - gnd
Ir - ph1
Com - gnd

Защитный микровыкючатель крышки отключен. Настройки рейки сделаны.
 

RENtechVL

Активный
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
53
Реакции
18
Адрес
Владивосток
Такой тест не проводился. Не логично. Скорей всего нечего не получится. Согласно инструкции, после включения режима автозакрытие, включится режим фототест. Будет коротко отключено и включено питание на датчики. Как именно шлагбаум их проверяет пока не понял, но думаю что будет ругаться.
Из Владивостока проблемно звонить в техподдержку, приходится разбираться, нужно понять поддерживает ли bv5 б/п фотоэлементы с режимом автозакрытие или нет. На данный момент, у меня информация что можно установить только проводные, а на сколько это правда я пока не знаю. Если это так, то это как минимум странно в современном шлагбауме.
 

Александр Селивёрстов

Квалифицированный специалист
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
933
Реакции
945
Адрес
Татарстан, Альметьевск
Перечитал инструкцию.
Действительно без фототеста не активировать автозакрытие...

И б/п фэ не подойдут.
Соглашусь, что странно это как-то.
 

RENtechVL

Активный
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
53
Реакции
18
Адрес
Владивосток
Провели тест с проводными фотоэлементами. Все работает штатно. На основе всего этого могу сказать о шлагбауме следующее:
Электроника не совершена, обновите.
Ключ очень легко сломать, примерзает и все, -2 комплекта за неделю.
Колодки для подключения неудобные, надо подцеплять, лезть. Когда много проводов очень не удобно.
Предохранители так и не были найдены. Даже если они есть, как я понимаю, надо отключить все колодки, открытить защитную крышку платы. Огромная потеря времени.

Дизайн красивый
Логика программирования удобная
Сыроват
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
1606462654703.png

а может, проблема в том, что фототест опрашивает PH 1 и PH2, а подключены у вас на PH1, а PH2 пуст вот и не проходит тест.
Может можно принудительно отключить фототест ? пробовали?
закоротить 0-ph2?
Я конечно не ставил такой шлагбаум, но логические думаю...
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
И б/п фэ не подойдут.
Соглашусь, что странно это как-то.
там же обычные фотики на КЗ, - согласен странно, наверно типа он опрашивает и состояние TX, но по идее он же тупой, по факту RX должен дать инфу - видит ли он TX...
а вообще фототест вроде как нужен при blubase, а так хз нафиг он вообще.... если RX-TX не увидит, не опустится и все
 

RENtechVL

Активный
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
53
Реакции
18
Адрес
Владивосток
Посмотреть вложение 32158
а может, проблема в том, что фототест опрашивает PH 1 и PH2, а подключены у вас на PH1, а PH2 пуст вот и не проходит тест.
Может можно принудительно отключить фототест ? пробовали?
закоротить 0-ph2?
Я конечно не ставил такой шлагбаум, но логические думаю...
PH2 по схеме с одной парой фотиков, делается перемычкой на gnd.

Фототест отключить нельзя.
 

RENtechVL

Активный
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
53
Реакции
18
Адрес
Владивосток
Вот так незаметно и дожили до момента, когда специалисту надо объяснять, для чего нужен фототест
Расскажите пожалуйста о фототесте, в чем суть процесса? Он рвет цепь и определяет по сопротивлению или рвет луч через минус и определяет по лучу? Для чего он нужен понятно, сам механизм не ясен.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Расскажите пожалуйста о фототесте, в чем суть процесса? Он рвет цепь и определяет по сопротивлению или рвет луч через минус и определяет по лучу? Для чего он нужен понятно, сам механизм не ясен.
При включеном фототесте питание для приемника (RX) и передатчика (TX) берется с разных клемм блока управления. И перед началом маневра (как на закрытие, так и на открытие) блок управления прекращает подавать питание на передатчик (TX) и проверяет реакцию на это отключение приемника (RX). Если контакт НЗ на приемнике (RX) размыкается в момент прекращения подачи питания на передатчик (TX), тест пройден и логика блока даёт добро на совершение маневра.
Screenshot_20201127_125949.jpg
 

RENtechVL

Активный
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
53
Реакции
18
Адрес
Владивосток
При включеном фототесте питание для приемника (RX) и передатчика (TX) берется с разных клемм блока управления. И перед началом маневра (как на закрытие, так и на открытие) блок управления прекращает подавать питание на передатчик (TX) и проверяет реакцию на это отключение приемника (RX). Если контакт НЗ на приемнике (RX) размыкается в момент прекращения подачи питания на передатчик (TX), тест пройден и логика блока даёт добро на совершение маневра.
Посмотреть вложение 32159
Спасибо за разъяснения, теперь все ясно.
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
При включеном фототесте питание для приемника (RX) и передатчика (TX) берется с разных клемм блока управления. И перед началом маневра (как на закрытие, так и на открытие) блок управления прекращает подавать питание на передатчик (TX) и проверяет реакцию на это отключение приемника (RX). Если контакт НЗ на приемнике (RX) размыкается в момент прекращения подачи питания на передатчик (TX), тест пройден и логика блока даёт добро на совершение маневра.
Посмотреть вложение 32159
благодарю, стал еще прокаченней, лайк и подписка на ваш канал от меня согласован =)
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Вот так незаметно и дожили до момента, когда специалисту надо объяснять, для чего нужен фототест
не пользовался им никогда, видимо потому что не сталкивался с проблемой как у ТС
 

RENtechVL

Активный
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
53
Реакции
18
Адрес
Владивосток
При включеном фототесте питание для приемника (RX) и передатчика (TX) берется с разных клемм блока управления. И перед началом маневра (как на закрытие, так и на открытие) блок управления прекращает подавать питание на передатчик (TX) и проверяет реакцию на это отключение приемника (RX). Если контакт НЗ на приемнике (RX) размыкается в момент прекращения подачи питания на передатчик (TX), тест пройден и логика блока даёт добро на совершение маневра.
Посмотреть вложение 32159
Тема закрыта. Все заработало. Ответ нашли в этом самом тексте. Если что в ЛС помогу ;)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу