Подключение фотоэлементов EPM к блоку управления Nice MC424L (схема)

Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
4
Реакции
2
Адрес
Москва, ТиНАО
Привет знатокам!
Может это я один такой дебил, что в инструкции не может разобраться? Но мне кажется, документация к блоку управления всё-таки странная - если сталкиваешься с этой темой впервые, не так то просто догадаться, что от "фотоэлемента приёмника" два провода должны обратно вернуться в блок управления. Вот что стоило две лишние линии на схеме нарисовать?
Но даже после того, как я это осознал, у меня вопрос остался: к каким входам подключать выходы из фотодатчика в варианте "общий дежурный режим"?
В инструкции на схеме в этом варианте указано, что выводы фотоэлемента должны подключаться к входам 5 и 10, хотя во всех остальных случаях указаны входы 8 и 10. Как-то это странно? Может ошибка?
И что делать с перемычками, которые между 8, 9, 10 и 11 стоят в заводской установке?
2020-12-10_17-36-42.png
 
Последнее редактирование:

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Но мне кажется, документация к блоку управления всё-таки странная - если сталкиваешься с этой темой впервые, не так то просто догадаться, что от "фотоэлемента приёмника" два провода должны обратно вернуться в блок управления. Вот что стоило две лишние линии на схеме нарисовать?
Вначале хотел Вам рассказать что такое "фототест", "дежурный режим", как принято рисовать схемы и т.д., а потом подумал.... Вы же сами решили установить/подключить автоматику, значит в состоянии внимательно прочитать инструкцию. И ее (инструкцию) необходимо не только прочитать, но и главное все что в ней написано понять.... Если Вы сами не можете этого сделать вызывайте специалистов....
 

Вложения

  • Screenshot_20201210_192846.jpg
    Screenshot_20201210_192846.jpg
    36 KB · Просмотры: 121
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
4
Реакции
2
Адрес
Москва, ТиНАО
Вначале хотел Вам рассказать что такое "фототест", "дежурный режим", как принято рисовать схемы и т.д., а потом подумал.... Вы же сами решили установить/подключить автоматику, значит в состоянии внимательно прочитать инструкцию. И ее (инструкцию) необходимо не только прочитать, но и главное все что в ней написано понять.... Если Вы сами не можете этого сделать вызывайте специалистов....
1) Да, решил сам установить, вроде инженерное образование и в электричестве кое-что понимаю. Да и продавец в магазине сказал: "Ничего там сложного нет". Совет "вызвать специалистов", конечно, дельный, но для этого в форум писать не было бы нужды, потому и пишу, что надеялся на "помощь зала".
2) Инструкцию прочитал "от корки до корки", что такое "фототест" понял, да и про "общий дежурный режим", вроде бы тоже... А вот как правильно рисовать схемы - это вопрос не ко мне, а к авторам инструкции - картинки я оттуда взял.

Если добрых людей на найдётся я, конечно, возьму тестер, поэкспериментирую часик или два, во всём сам разберусь и включу, но я надеялся (и всё ещё надеюсь), что если кто-то уже разбирался с этим, ответ мог бы быть очень коротким, типа: "а) выход 4 идёт на вход 8, а 5 - на 10. б) перемычку между 8 и 10 убрать.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Регистрация
10 Дек 2020
Сообщения
4
Реакции
2
Адрес
Москва, ТиНАО
Фотоэлементы подключайте по схеме B - стандартное подключение.
... при этом перемычка между 10 и 11 удаляется, а перемычка от 9 перебрасывается на 11, правильно? (извините за занудство, может ещё какому-нибудь "чайнику" пригодится ;))
Nice_MC424L-photocells.png
 

Demon301

Гость
Регистрация
10 Июл 2021
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Ейск
Спасибо большое! :good:
Добрый день! Видел Ваши мытарства с фотоэлементами тут и видел решение вроде как,что какие т* перемычки убирать а какие то перебрасывать. Подключали фотоэлементы у меня,вроде все по схеме,но каждый раз сгорал низковольтный предохранитель на блоке управления. Непонятно почему.... С 6 и 7 клемм взяли питание на оба фотореле,а с 4-й клеммы фотореле ставили на 8-клемму БУ и соответственно с 5-й клеммы фотореле на 10-клемму БУ. У Вас так? Но случалось короткое замыкание и сгорал предохранитель БУ. Как такое вообще может быть? На клеммах 8,9,10,11 нет вообще нигде минуса и с реле по идее не приходит минус,там только лишь 24В по идее разрывается. Если несложно,можете сфоткать как у Вас в блоке подключены профода фотоэлементов? И что там с перемычками. Спасибо заранее
 

Demon301

Гость
Регистрация
10 Июл 2021
Сообщения
14
Реакции
0
Адрес
Ейск
...не фотореле,а фотоэлементы точнее))
 

Mr_Dredd

Активный
Регистрация
8 Сен 2015
Сообщения
66
Реакции
39
Адрес
Раменское
Добрый день! Видел Ваши мытарства с фотоэлементами тут и видел решение вроде как,что какие т* перемычки убирать а какие то перебрасывать. Подключали фотоэлементы у меня,вроде все по схеме,но каждый раз сгорал низковольтный предохранитель на блоке управления. Непонятно почему.... С 6 и 7 клемм взяли питание на оба фотореле,а с 4-й клеммы фотореле ставили на 8-клемму БУ и соответственно с 5-й клеммы фотореле на 10-клемму БУ. У Вас так? Но случалось короткое замыкание и сгорал предохранитель БУ. Как такое вообще может быть? На клеммах 8,9,10,11 нет вообще нигде минуса и с реле по идее не приходит минус,там только лишь 24В по идее разрывается. Если несложно,можете сфоткать как у Вас в блоке подключены профода фотоэлементов? И что там с перемычками. Спасибо заранее
Все верно, питание на ф/э берем с 6 и 7 контактов б/у , и подключаем соответственно к 1 и 2 контактам ф/э, 4 и 5 контакты ф/э подключаем к 8 и 10 контактам б/у. Если есть вторая пара ф/э, то 4 и 5 контакты второй пары ф/э подключаем к 8 и 11 контактам б/у. Должны стоять перемычки на контактах 8-9 б/у и если нет второй пары ф/э то 8-11 б/у.
Если горит предохранитель, то скорее всего где-то КЗ на линии питания от 6 и 7 контактов б/у или между контактами 7 и 8 б/у.
 
Сверху Снизу