Автоматические ворота, рольставни, двери, автоматика для ворот DoorHan Реклама. ООО "ДОРХАН ТОРГОВЫЙ ДОМ"

DoorHan Sectional 800PRO, сгорел процессор ATMEGA168PA

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
когда человек способный перепаять процессор, и знающий, как туда залить прошивку
Да, как бы дурное дело нехитрое. Это же не написать прошивку и с проектировать плату. Процесс отладки и остальные прелести. Нужны фундаментально другие знания. А феном дуть, каждый дурак нынче может.
 

vedroid

Гость
Регистрация
13 Янв 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Pavla Kapluna
Ребята, давайте жить дружно! Судя по ситуации, пострадавших плат от молнии или перепада напряжений очень много. А производитель прошивку зажал. Но так как конструктивно у них все достаточно просто сделано, то например для меня не составит большого труда написать прошивку c нуля для микроконтроллера ATMEGA168 . Предлагаю скинуться копейкой для мотивации меня на такой подвиг.Вот такая плата нуждается в оживлении
IMG_20220113_221409.jpg

Пишите у кого такая же беда, и мы найдем решение вмете!
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Похоже, не один я охренел от такого предпринимательства. Можем всем форумом мотивировать на пешее эротическое путешествие.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Похоже, не один я охренел от такого предпринимательства. Можем всем форумом мотивировать на пешее эротическое путешествие.
Видно народ совсем до ручки дошел
 
Автоматические ворота, рольставни, двери, автоматика для ворот DoorHan Реклама. ООО "ДОРХАН ТОРГОВЫЙ ДОМ"

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь

vedroid

Гость
Регистрация
13 Янв 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Pavla Kapluna
Хорошо, если я сделаю ее то конечно поделюсь бесплатно! Мне не жалко. Просто что бы сделать надо потратить время, а те годы когда его было много и можно было сделать от нечего делать уже прошли. Потому надежда только на хозяина платы.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Просто что бы сделать надо потратить время, а те годы когда его было много и можно было сделать от нечего делать уже прошли.
Вот почему то мне кажется, что производители так же мыслят.

Потому надежда только на хозяина платы.
Плата из разряда не дорогих, по этому если хозяин не может ее купить. Пусть открывает ворота руками и бережет копеечки. Разработка ПО для нее ни когда не окупится, так как владельцы Д. обычно считают каждую копеечку.

К тому же ПО там не так уж и банально.
 

vedroid

Гость
Регистрация
13 Янв 2022
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Pavla Kapluna
А давайте я вас научу как написать прошивку самому. И каждый из вас сможет это сделать сам! Начнем с того ,что используемый микроконтроллер ATMEGA168 является основной частью платформы arduino https://img.joomcdn.net/802e9867c4fb6db7f651999efebdc4c468f657ad_original.jpeg Исходя из данного факта, можно сделать вывод , что на данной платформе написать программу может каждый второй школьник. Достаточно загрузить с официального сайта программу ардуино IDE, а дальше используя готовую библиотеку например из этого видео Прошить данной программой из примера и получить запрограммированный микроконтроллер ,который можно просто перепаять на неисправную плату и получить готовое устройство умеющее реагировать на кнопки. Далее чуток сложнее, нужно научить систему понимать где у нее ворота закрыты и открыты. Но это тоже не особо сложно, если кому интересно могу подробней объяснить.
 
Автоматические ворота, рольставни, двери, автоматика для ворот DoorHan Реклама. ООО "ДОРХАН ТОРГОВЫЙ ДОМ"

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
А давайте я вас научу как написать прошивку самому. И каждый из вас сможет это сделать сам! Начнем с того ,что используемый микроконтроллер ATMEGA168 является основной частью платформы arduino https://img.joomcdn.net/802e9867c4fb6db7f651999efebdc4c468f657ad_original.jpeg Исходя из данного факта, можно сделать вывод , что на данной платформе написать программу может каждый второй школьник. Достаточно загрузить с официального сайта программу ардуино IDE, а дальше используя готовую библиотеку например из этого видео Прошить данной программой из примера и получить запрограммированный микроконтроллер ,который можно просто перепаять на неисправную плату и получить готовое устройство умеющее реагировать на кнопки. Далее чуток сложнее, нужно научить систему понимать где у нее ворота закрыты и открыты. Но это тоже не особо сложно, если кому интересно могу подробней объяснить.

Когда коту нечего делать , он .... , сапожник должен заниматься сапогами , монтажник - монтажом ,и так далее ,надеюсь, поняли .
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Исходя из данного факта, можно сделать вывод , что на данной платформе написать программу может каждый второй школьник. Достаточно загрузить с официального сайта программу ардуино IDE
Видимо зря программистам платят такие ЗП, ведь все смогут :) Вот не люблю когда людей вводят в заблуждения крылатыми фразами. Школьнику да и не школьнику, чтобы хоть что то написать надо не малый багаж знаний.

а дальше используя готовую библиотеку
Библиотеки в ардуино это еще та тема.

который можно просто перепаять
Опять все просто :) Паять же все с рождения умеют и знают термо режимы компонентов :)

Мы все ждем от Вас интеграцию вашей прошивки в этот блок управления. Если можно с пояснениями, так сказать с трассировкой. Млин забыл у нее же нет трассировки, только через ком порт что то смотреть. Трассировка для слабаков, ведь каждый второй школьник это знает.

Про остальное вообще молчу.
 

Vadimk

Гость
Регистрация
26 Авг 2022
Сообщения
2
Реакции
1
Адрес
Иваново
Друзья, попался сегодня такой привод, ворота не опускает не поднимает, в меню входит, брелки видит, но реакции ноль, где циферблат по кругу две полоски бегают, и на этом всё.
Подскажите пожалуйста куда копать?
 
Автоматические ворота, рольставни, двери, автоматика для ворот DoorHan Реклама. ООО "ДОРХАН ТОРГОВЫЙ ДОМ"

AlexArGC

Гость
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
9
Реакции
9
Адрес
Екатеринбург
А давайте я вас научу как написать прошивку самому. И каждый из вас сможет это сделать сам! Начнем с того ,что используемый микроконтроллер ATMEGA168 является основной частью платформы arduino https://img.joomcdn.net/802e9867c4fb6db7f651999efebdc4c468f657ad_original.jpeg Исходя из данного факта, можно сделать вывод , что на данной платформе написать программу может каждый второй школьник. Достаточно загрузить с официального сайта программу ардуино IDE, а дальше используя готовую библиотеку например из этого видео Прошить данной программой из примера и получить запрограммированный микроконтроллер ,который можно просто перепаять на неисправную плату и получить готовое устройство умеющее реагировать на кнопки. Далее чуток сложнее, нужно научить систему понимать где у нее ворота закрыты и открыты. Но это тоже не особо сложно, если кому интересно могу подробней объяснить.


Насмешил :-)

Я молчу про: обработку событий, разборку радиосигнала на data и заголовки, а так же написание собственных библиотек RC (возможно), отладить и отловить что на PIN-ах ловить будете (и то если схема прницпиальная верная в сети гуляет) и т.д.. На это уйдет не мало времени. Может что-то и найдется в сети... Хотя конечно можно рискнуть собрать из "г" и палок и слепить глючный код, на скорую руку :-)

Только для начала "любому"надо VSC c PlatformIO и отладчиком каким нибудь освоить. А Arduino IDE - в топку, для таких задач!

P.S.
А с другой стороны озадачил... В принципе опытному программисту контроллеров такая задачка по зубам :-) Но где ж взять драгоценного времени?
 

AlexArGC

Гость
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
9
Реакции
9
Адрес
Екатеринбург
Ребята, давайте жить дружно! Судя по ситуации, пострадавших плат от молнии или перепада напряжений очень много. А производитель прошивку зажал. Но так как конструктивно у них все достаточно просто сделано, то например для меня не составит большого труда написать прошивку c нуля для микроконтроллера ATMEGA168 . Предлагаю скинуться копейкой для мотивации меня на такой подвиг.Вот такая плата нуждается в оживлении Посмотреть вложение 36052
Пишите у кого такая же беда, и мы найдем решение вмете!

"Мысль", пока не проверял её реальность. А что мешает просто прошивку слить с рабочего донора? Насколько я помню у ATMega нет шифрования флеша... Контакты MISO/MOSI/SCK разведены на плате :-)

Проверил по даташиту, скорее всего ни включают бит защит от считывания прошивки :-( Но проверить всетаки стоит, может на производстве что-то и забудут включить!

1669570656777.png
 
Последнее редактирование:

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
"Мысль", пока не проверял её реальность. А что мешает просто прошивку слить с рабочего донора? Насколько я помню у ATMega нет шифрования флеша... Контакты MISO/MOSI/SCK разведены на плате :-)

Проверил по даташиту, скорее всего ни включают бит защит от считывания прошивки :-( Но проверить всетаки стоит, может на производстве что-то и забудут включить!

Посмотреть вложение 38199
Конечно lock биты активируют на производстве, но Вы попробуйте
нога reset также понадобится для внутрисхемного программатора
 
Сверху Снизу