LineMatic2 погорела плата

Sherpa

Новичок
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
26
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Всем добрый день. Погорела плата на приводе linematic2 .Привод ставили 1.5 года назад на ворота на 95ой балке высота 2 м пролет 5 м противовес 2 м профлист, сварены стандартно из трубы 60*40*2 вес около 150кг.Видно что на приемную ловушку ворота заходят с большим трудом в остальном ход свободный пластиковые регулировочные шестеренки не подкусывает, толи столб приподняло толи ворота клюнули. Могла ли плата погореть из за этого разве защиты нет никакой от перегруза, усилие помоему выставляли на 05, скорость 01. Горит ошибка 15. на плате видно что погорел элемент к сожалению в электронике не силен. Можно ли отшептать плату и по гарантии навряд ли получится ее починить? Может у кого то есть схема платы ,поделитесь пожалуйста чтобы к электронщикам свозить. Фото платы прилагаю
 

Вложения

  • 20210112_201335.jpg
    20210112_201335.jpg
    2.2 MB · Просмотры: 58
  • IMG-20210112-WA0006.jpeg
    IMG-20210112-WA0006.jpeg
    749.5 KB · Просмотры: 60
  • IMG-20210112-WA0008.jpeg
    IMG-20210112-WA0008.jpeg
    1 MB · Просмотры: 51
  • 20210112_221456.jpg
    20210112_221456.jpg
    703.7 KB · Просмотры: 49
  • 20210112_221504.jpg
    20210112_221504.jpg
    718 KB · Просмотры: 56

garage-gate

Эксперт
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,967
Реакции
1,745
Адрес
Санкт-Петербург
Приветствую!
Цитата: ".... пластиковые регулировочные шестеренки не подкусывает... "
Собственно, после монтажа эти штуки должны быть удалены.
===========
Цитата: "....на приемную ловушку ворота заходят с большим трудом.." - я уверен, что именно это стало причиной перегорания платы.
Логика работы привода этой серии такая, что если ему в какой-то момент не хватает усилия, то он автоматом это усилие добавляет. Добавил раз, добавил два, добавил три- пошла перегрузка и в итоге имеем перегоревшую плату. Вообще, я бы поступил на Вашем месте таким образом- гарантийный срок на автоматику ещё не вышел, подготовьте рекламацию и отправьте плату в представительство Хёрманн в Екатеринбурге. И уже по результатам ответа на рекламацию принимать дальнейшие действия.
 

Sherpa

Новичок
Регистрация
13 Янв 2021
Сообщения
26
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Шестеренки поставил чтобы проверить регулировку, отнес плату в ремонт выгорел транзистор нашел такой же в наличии перепаяют будем смотреть.
 

garage-gate

Эксперт
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,967
Реакции
1,745
Адрес
Санкт-Петербург
Шестеренки поставил чтобы проверить регулировку, отнес плату в ремонт выгорел транзистор нашел такой же в наличии перепаяют будем смотреть.
Может параллельно пока заняться устранением тяжелого хода ворот?
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Шестеренки поставил чтобы проверить регулировку, отнес плату в ремонт выгорел транзистор нашел такой же в наличии перепаяют будем смотреть.
Проверьте также состояние текстолита в области прогара - надеюсь там не до угля - т.к. в таком состоянии текстолит сам становится проводником и у Вас плата продолжит греть сама себя даже с исправным ключем.
 

Филипп

Металлическая мебель в Перми
Регистрация
10 Ноя 2011
Сообщения
3,370
Реакции
1,712
Адрес
Пермь
у меня ещё вопрос- почему не обращаетесь в представительство Хёрманн для замены
по гарантии?
Догадываюсь что из-за срока обработки информации, срока проведения диагностики, логистики... Мне 2 раза меняли LineaMatic(и) по гарантии 👍
 

Andrei8003

Гость
Регистрация
17 Янв 2021
Сообщения
8
Реакции
11
Адрес
Владимирская область, Город Вязники
Проверьте также состояние текстолита в области прогара - надеюсь там не до угля - т.к. в таком состоянии текстолит сам становится проводником и у Вас плата продолжит греть сама себя даже с исправным ключем.
Добрый день, это обычный ключ на транзисторе для управления силовой части, можно подложку к плате не припаивать если она прогорела, вынести его на радиатор небольшой и судя по фото действительно перегрузка по току, а значит увеличилась механическая нагрузка при движении ворот, либо нагрузка исполнительного механизма (двигателя), но это мало вероятно.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Добрый день, это обычный ключ на транзисторе для управления силовой части, можно подложку к плате не припаивать если она прогорела, вынести его на радиатор небольшой и судя по фото действительно перегрузка по току, а значит увеличилась механическая нагрузка при движении ворот, либо нагрузка исполнительного механизма (двигателя), но это мало вероятно.
В таком корпусе подложку не припаивать нельзя - т.к. кроме фунций теплоотвода она еще является стоком или истоком.
Можно конечно взять ключ в другом корпусе, что бы прикрепить к радиатору, но радиатор будет висеть в воздухе.
не люблю "колхоз" )
зачем изобретать велосипед - нужно просто найти и устранить источник проблемы.
 

Andrei8003

Гость
Регистрация
17 Янв 2021
Сообщения
8
Реакции
11
Адрес
Владимирская область, Город Вязники
В таком корпусе подложку не припаивать нельзя - т.к. кроме фунций теплоотвода она еще является стоком или истоком.
Можно конечно взять ключ в другом корпусе, что бы прикрепить к радиатору, но радиатор будет висеть в воздухе.
не люблю "колхоз" )
зачем изобретать велосипед - нужно просто найти и устранить источник проблемы.
Это на тот случай если в этом месте все же произошло разрушение платы, но по фото можно судить, что она жива, разумеется что от стока нужно выводить лапку, но это если совсем все печально.
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
Можно конечно взять ключ в другом корпусе, что бы прикрепить к радиатору, но радиатор будет висеть в воздухе.
не люблю "колхоз" )
зачем изобретать велосипед - нужно просто найти и устранить источник проблемы.
Тут уже "колхозом не обойтись. Плата насквознят темная. Я бы уже вырезал то место и зачищал края реза до белой пыли стекловолокна. Транзистор ставил бы на ноги и прикручивал радиатор, что б держалось.
Плюс конечно, искать проблему с самим приводом.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Тут уже "колхозом не обойтись. Плата насквознят темная. Я бы уже вырезал то место и зачищал края реза до белой пыли стекловолокна. Транзистор ставил бы на ноги и прикручивал радиатор, что б держалось.
Плюс конечно, искать проблему с самим приводом.

Я тут решил посмотреть на фото еще раз после Вашего поста и оказывается Andrei8003 абсолютно прав (плюсую)
плата в полном порядке - потемнел только защитный лак, а мы панику развели :biggrin:
compare.png
Да и ТС - молчит, он видимо заменил транзистор - привод заработал и форум ему стал не нужен))

А так да с технологией устранения прогара согласен - только до белой пыли, но ее не надо вдыхать. :yes3:
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
с технологией устранения прогара согласен - только до белой пыли, но ее не надо вдыхать. :yes3:
Ох сколько я её уже навдыхался, пока с Китая платы не начал заказывать. Хотя, оногда штучные приходится пилить. А ещё противнее всего, мин вата, как мне попалось сендвич панели сверлить. Ото дичь страшная...
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Ох сколько я её уже навдыхался, пока с Китая платы не начал заказывать. Хотя, оногда штучные приходится пилить. А ещё противнее всего, мин вата, как мне попалось сендвич панели сверлить. Ото дичь страшная...
Я не пилю. Я режу ножницами по металлу :dirol:
но сверлить все равно приходится (
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
Я не пилю. Я режу ножницами по металлу :dirol:
но сверлить все равно приходится (
Если стеклотестолит в 2 мм и плата 20*25 мм, то пока отрежель, всю расслоишь. Тоненькую вообще без проблем.
А сверлилку себе сделал с дремеля и школьного мелкоскопа. Сверла ТОЛЬКО карбитовые, идеальны просто.
DSC_0278.jpg DSC_0275.JPG
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Я тут решил посмотреть на фото еще раз после Вашего поста и оказывается @Andrei8003 абсолютно прав (плюсую)
плата в полном порядке - потемнел только защитный лак, а мы панику развели :biggrin:
Ну как бы видно что вторая половина платы/теплоотвода даже не изменила свой цвет на характерно желтый оттенок. Странно другое, что это за лак такой и зачем он именно так нанесен. Более того он сам по себе является "утеплителем", а в определенный момент может запросто стать проводником.
 
Сверху Снизу