Вопрос по регулировке шлагбаума ASB6

Мгаченец

Новичок
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
25
Реакции
3
Адрес
Владивосток
Можно ли на данной модели сделать хоть какое-то замедление
 

Вложения

  • WhatsApp Video 2021-03-06 at 15.53.17.mp4
    12.2 MB

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Можно ли на данной модели сделать хоть какое-то замедление
В инструкции про функции замедления я не нашел.
Полагаю она штатно не предусмотрена.

Блок управления ASB.213?
Под руками платы сейчас нет. Но судя по картинке из интернета
c676558617036efee14e86280303ac00.jpeg
там есть два TO-220 корпуса на радиаторах - похоже это симисторы - т.к. там еще есть 2 оптопары (белые DIP-6 корпуса), видимо один для движения вверх, второй вниз, а реле - просто подает силовое питание.
Симисторы обычно и применяют для управления скоростью работы двигателя, ну и для защиты контактов реле.

на двигателе (редукторе) экодера же нет, т.е. МК не может знать текущее положение стрелы в любой момент времени, у него есть только 2 точки отсчета - концевые выключатели, если замерять время движения стрелы между крайними положениями - то можно ориентируясь на это время включать замедление чуть раньше, чем стрела достигнет конечного положения.

Тут в соседней теме коллеги осуждали логику работы шлагбаумного контроллера и они утверждают, что после того как концевик срабатывает - контроллер не отключает питание двигателя до тех пор пока маятник редуктора не упрется в ограничитель и ток потребляемый двигателем не возрастет до порогового.
И я бы рискнул предположить, что замедление должно включаться после сработки концевого выключателя.
Но для того что бы померить ток - нужен шунт и операционный усилитель , а на этой плате я этого не вижу.

В инструкции тоже про регулировку концевых выключателей - информации не нашел.
Зато нашел, что программно можно регулировать горизонтальное и вертикальное положение стрелы
И потенциометром можно настраивать угол открытия стрелы
И у меня закралась мысль что там вообще нет концевых выключателей, хотя на плате входы под них есть.

Или у Вас другой блок управления установлен? можете фото сдлеать?
 

Вложения

  • 03-rme-asb-6-an-motors-ru-ua-web.pdf
    3.4 MB · Просмотры: 38

Мгаченец

Новичок
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
25
Реакции
3
Адрес
Владивосток
Плата стоит другая, извиняюсь за фото, нашел старое.
 

Вложения

  • 20210123_111309.jpg
    20210123_111309.jpg
    2 MB · Просмотры: 38

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,887
Реакции
5,912
Адрес
Минск
Можно ли на данной модели сделать хоть какое-то замедление
Лично я с этой моделью не знаком, в ремонтах ещё не попадалась (выпускается чуть больше года). Позвонил знакомым монтажникам, они уже смонтировали около 5-7 шт., говорят что замедления нет.
Или у Вас другой блок управления установлен?
У ТС шлагбаум An-Motors ASB6 (L/R). В инструкции нигде нет упоминания о модели/маркировке блока управления, и название An-Motors нигде не упоминается (есть только на первой странице, на графическом изображении тумбы шлагбаума).
 

Вложения

  • шлагбаум ASB6.pdf
    3.4 MB · Просмотры: 42

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Плата стоит другая, извиняюсь за фото, нашел старое.
Да это совсем другой блок управления. Это что то новое.
Во вторник можем спросить в Алютехе, но что то мне подсказывает, что замедления там нет и мне не понятно почему его не реализовали? это супер бюджетная модель?
Я так понимаю он тумбу расшатывает?
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Плата стоит другая, извиняюсь за фото, нашел старое.
Фото конечно не очень, но похоже они перешли на импульсный источник питания (удешевляют)
И единственный элемент на радиаторе - похож на ключ переключающий импульсный трансформатор.
Стало быть симисторов там нет. А без них реализовать замедление я пока не знаю как.

Идея пришла - поставить туда дугой блок управления с замедлением. Тот же ASB.213
но скорее всего пульты не подойдут от новой модели т.к. они уже перешли на динамическое кодирование.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,549
Адрес
Санкт-Петербург
Стало быть симисторов там нет. А без них реализовать замедление я пока не знаю как.
В асинхронном приводе изменение скорости реализуется изменение частоты и напряжения, а сам симистор может изменить напряжение но не может менять частоту, поэтому это "псевдозамедление" лишь увеличивает скольжение в моторе.... (грубо - чем больше нагрузка, тем больше проявляется эффект "псевдозамедления", на лёгкой нагрузке этого эффекта можно и не увидеть, т.к. вращается магнитное поле всегда с постоянной скоростью: прямо пропорционально частоте сети и обратно пропорционально количеству полюсов..
как-то так)
 
Последнее редактирование:

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
В асинхронном приводе изменение скорости реализуется изменение частоты и напряжения, а сам симистор может изменить напряжение но не может менять частоту, поэтому это "псевдозамедление" лишь увеличивает скольжение в моторе.... (грубо - чем больше нагрузка, тем больше проявляется эффект "псевдозамедления", на лёгкой нагрузке этого эффекта можно и не увидеть, т.к. вращается магнитное поле всегда с постоянной скоростью: прямо пропорционально частоте сети и обратно пропорционально количеству полюсов..
как-то так)
Ну это понятно.

но я сомневаюсь, что там есть частотный преобразователь - слишком дорогое решение для шлагбаума.
Да и радиатор там бы был массивный и кондер огромный.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
У ASB.213 нет замедления
да согласен - перечитал инструкцию!
Засчет механизма рычагов в шлагбауме реализован плавный разгон и замедление в конечныхположениях. Блоком управления ограничено время работы (15сек) электродвигателя шлагбаума между конечными положениями.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,549
Адрес
Санкт-Петербург
но я сомневаюсь, что там есть частотный преобразователь - слишком дорогое решение для шлагбаума.
Ну эт и понятно что его там нет и быть не может) и симистор там для защиты контактов реле.
 
Сверху Снизу