Работа фотодатчиков про подключении двух моторов faac740

Anton_М

Гость
Регистрация
3 Июн 2021
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Москва
Добрый день,
Подскажите как быть.
Имеются двухстворчатый ворота, два мотора и два комплекта фотодатчиков. Соответственно когда включается одна створка, должн работать 1 мотор и его пара датчиков. Когда два, то оба комплекта.
Но, при подключении двух блоков перестают работать датчики. Работают только если к ним подойти вплотную. Если снять клемму одного мотора, то пара датчиков начинает работать нормально.
Моторы подключены последовательно. Кабель идеи сначало к одному блоку, потом через клемник к другому.
В чем может быть проблема?
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Они видимо засвечивают друг друга.
 

Anton_М

Гость
Регистрация
3 Июн 2021
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Москва
Я извиняюсь за путанное объяснение. Попробую с картинкой.
Итак. Две створки, два мотора, две пары датчиков.
Когда подключен один из мотров (блоков), то соответсвующая пара датчиков работает корректно.
Когда оба мотора, датчики либо совсем не работают, либо работают непонятно как. Например, не прерывают сигнал на середине ворот, а только на близком расстоянии к ним.

Dizelc, да, это первое о чем я подумал. Но, при закрытии одной пары, вторая не начинает работать. Они бы навернео засвечивались, если бы два приемника стояли на одной стороне, а два передатчика на другой? У меня стоят на одной строне передатчик первой пары и приемник второй и наоборот на другой стороне.

123.png
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Но, при закрытии одной пары, вторая не начинает работать.
Так это и говорит о засветке. Зачем там вообще 2 пары фотиков. Оставляйте одну и раздавайте на 2 привода сигнал с одних фотиков.
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,990
Адрес
Санкт-Петербург
Работают только если к ним подойти вплотную.
к чему?
Если снять клемму одного мотора,
клемму какую, мотора или питания привода?
Моторы подключены последовательно.

моторы или питание привода?

Подключали как то так САМЕ с их фотоэлементами, все работало без проблем. Думаю у вас что то подключено не корректно
 

Anton_М

Гость
Регистрация
3 Июн 2021
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Москва
К одному из фотоэлементов. При этом вторая пара вооще никак не риагирует. Элементы Doorhan Photocell-N, если это имеет какое-то значение.

клемму какую, мотора или питания привода?
Клемму, которая подключается к плате.

моторы или питание привода?
Не очень понял о чем речь. Из щита провод питания идет сначала на первый мотор, потом из первого мотора на второй. Под мотором я подразумеваю весь привод всборе. Я уж не знаю как специалистам его удобнее называть.
На картинке перепутал номерацию... 22222.png
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Извините, но ф/э либо работают либо нет... подключение элементарное, проверка элементарная. тем более Дорхановские.
если они у Вас независимые друг от друга, то и взаимосвязи (кроме засветки ) быть не может...
 

Anton_М

Гость
Регистрация
3 Июн 2021
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Москва
Извините, но ф/э либо работают либо нет... подключение элементарное, проверка элементарная. тем более Дорхановские.
если они у Вас независимые друг от друга, то и взаимосвязи (кроме засветки ) быть не может...
Так в том то и дело, что все элементарно и независимо друг от друга.
Разве может приемник сигнала быть засвечен другим приемником?
Я уж думал может быть от мотора к мотору идет какой-то сигнал влияющий на работу второй пары фотоэлементов. ХЗ как говориться...
Как вариант, я конечно могу оставить в работе одну пару, но хотелось быть полноценной работы.
PS ставил систему не я, не при мне. Так что пытаюсь разобраться уже в готовом изделии.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
PS ставил систему не я, не при мне.
Так она так работала ? И сколько ?

полноценной работы.
Это как раз одна пара, а как на схеме это параноидальная шизофрения.

полноценной работы.
Сделайте "полурабочей", нынче термин в ходу.
 

Anton_М

Гость
Регистрация
3 Июн 2021
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Москва
Так она так работала ? И сколько ?
Ф/э вообще были отключены. Подозреваю из-за того, о чем я сейчас тут вас спрашиваю.

Сделайте "полурабочей", нынче термин в ходу.
Как вариант. Одну пару на оба блока проблематично сделать, как как провода закопаны. Можно оставить одну половину конечно...
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Как вариант. Одну пару на оба блока проблематично сделать, как как провода закопаны. Можно оставить одну половину конечно...
Если все датчики стоят на одних и тех же столбах вообще нет проблем синхронизации, надо просто дотянуть провод к одному из датчиков на одной из сторон.

Если есть новые датчики, подкиньте возможно старые деградировали. Если на все стороны приходит хотя бы по три жилы, можете даже датчики местами поменять.
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
1622779314154.png
1) приемники фотиков так подключены ?
2) с одной парой фотиков работает ?
3) привода не знаю ваши, но если один БУ то в него завести, если 2 БУ то в оба вам надо кинуть управляющий сигнал
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
а в этих приводах можно сделать ведущий - ведомый ?
че то напоминает шараш-монтаж какой то
 
Сверху Снизу