Инструменты, приспособления для ремонта электроники

Montazh

Специалист
Регистрация
3 Июн 2019
Сообщения
145
Реакции
89
Адрес
Новосиб
Посмотреть вложение 36837 Посмотреть вложение 36838
И да. Один раз затянуть 8 винтов и навсегда (или лет на 7-8), мне совсем не в падлу...
Диалог, дорогой, прости пожалуйста, я понимаю что ты старпёр из ссср, но при всём уважении, это не повод для гордости в 2022 году. Типа я всю жизнь шлямбуром дырки делаю и мне не впадлу, нафига мне ваш перфоратор...

Эти клеммы, за 31 рупь, портят провода при зажимании, у них постоянно срывает шлицы болтиков и куча всего другого...
Если посмотреть на любые, даже китайские приборы, не говоря про европейские (шлагбаумы, приводы), нигде в них не используется такое прижимание проводника голым винтом. В каждой клемме, внутри, есть промежуточная пластинка, на которую давит болтик, и которая уже своим телом жмёт проводник.

Даже такой простейшей модификации в этих клеммах нет.

Ну это же просто писец...
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
Вот, в машине валяются.
 

Вложения

  • IMG_20220525_113557.jpg
    IMG_20220525_113557.jpg
    1.4 MB · Просмотры: 14
  • IMG_20220525_113603.jpg
    IMG_20220525_113603.jpg
    1.3 MB · Просмотры: 16

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Диалог, дорогой, прости пожалуйста, я понимаю что ты старпёр из ссср,
Согласен. 14 лет на пенсии, уж 15 почти, Вам бы дожить...
Эти клеммы, за 31 рупь, портят провода при зажимании, у них постоянно срывает шлицы болтиков и куча всего другого...
Если посмотреть на любые, даже китайские приборы, не говоря про европейские (шлагбаумы, приводы), нигде в них не используется такое прижимание проводника голым винтом. В каждой клемме, внутри, есть промежуточная пластинка, на которую давит болтик, и которая уже своим телом жмёт проводник.
Может Вы просто не умеете их готовить (в смысле, руки из ж...)?
 
Последнее редактирование:

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Вот, в машине валяются.
И у меня валяются, на всякий. Почти в каждой баклашке...
3.jpg
Но я этим пружинным контактам все равно не доверяю. Так... для слаботочки, максимум лампочку подключить.
 

Montazh

Специалист
Регистрация
3 Июн 2019
Сообщения
145
Реакции
89
Адрес
Новосиб
Может Вы просто не умеете их готовить (в смысле, руки из ж...)?
Это вопрос из серии - "вы умеете дрочить вприсядку?" Ответ = а нахрена надо?!

Чтобы их готовить, например многожильные проводники, надо использовать гильзы для обжима. Потом, после повторной разборки, всё-равно окажется даже обжатый конец будет безжалостно искалечен болтом прижимки.
Так нахрена весь этот цирк, если можно взять нормальную пружинную многоразовую клемму. Или это от нищеты? Про перф и шлямбур я уже писал ранее.
Мнение уважаю, но не понимаю и не принимаю такую заскорузлость ))


Но я этим пружинным контактам все равно не доверяю. Так... для слаботочки, максимум лампочку подключить.
Для интереса их нагрузите на 10-15А, и посмотрите. Я пробовал, норм держат, даже китайские. У них и цель применения не центральная распаячная коробка в квартире, а чисто 1 роллету/шлаг/привод запитать.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Для интереса их нагрузите на 10-15А, и посмотрите.
Ну не совсем же я тупой и древний. Хоть и на пенсии пол Вашей жизни, всего то 53... а опыта в радиотехнике 47...
Именно поэтому, их потолок лампочка.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Диалог, дорогой, прости пожалуйста, я понимаю что ты старпёр из ссср, но при всём уважении, это не повод для гордости в 2022 году.
Наш треп чем то напоминает мне анекдот:
Два быка - молодой и старый - пасутся на вершине холма. У подножия
холма - стадо коров. Молодой бычок радостно прыгает вокруг старого,
смотрит на коров и спрашивает:
- Дяденька бык, дяденька бык, давай быстро сбежим вниз и выебем
во-о-н ту красивую белую коровку?
Старый бык, не переставая жевать траву, мрачно отвечает:
- Не-е-е...
Молодой бычок опять побегал вокруг и снова подскакивает к старому:
- Дяденька бык, дяденька бык, давай быстро сбежим вниз и выебем
во-о-н ту красивую черную коровку?
Тот опять мрачно отвечает:
- Не-е-е...
Молодой бычок опять побегал вокруг и снова подскакивает к старому:
- Дяденька бык, дяденька бык, давай быстро сбежим вниз и выебем
во-о-н ту красивую рыжую коровку?
А тот опять мрачно отвечает:
- Не-е-е...
- Но дяденька бык, а что же мы тогда будем делать.
Старый бык чуть еще пожевал, помолчал и мрачно ответил:
- Мы медленно-медленно сойдем по склону холма и выебем все стадо.


У каждого есть свой опыт и привычки. Не нужно ломать всех под себя. Достаточно было сказать, что есть неплохие пружинные клеммники, которые Вы предпочитаете... Народ сам сделает выбор.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
- Но дяденька бык, а что же мы тогда будем делать.
Старый бык чуть еще пожевал, помолчал и мрачно ответил:
- Мы медленно-медленно сойдем по склону холма и выебем все стадо.
Я знал другую концовку:
- Сейчас немного подождём, они сами к нам прибегут/приплывут (в моём варианте было про деда и внука и "на другом берегу")...
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Вот например, не обязательно для ремонта РА, но в том числе.
Запилил по зиме ванну из китайского гомна и своих палок... или наоборот...
Вешч неоднозначная. Моет то, что почти не моет в ютубовских видео и опять же наоборот... В общем надо ощупывать опытным путем.
Можно помыть инструмент после работы, промыть позеленевшую платку в спирту, постирать перчатки... Полоскал движки, редуктора... моет. Дома перемыл все. :)) В общем вещь полезная.
150 Ватт. 4,5 литра под крышку. На этот объем моща оптимальная. Специально не фотал, не снимал.
Просто водой моет, но не очень, с Деталаном песня.
1.jpg 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 7.jpg


 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Вот например, не обязательно для ремонта РА, но в том числе.
Прям мечта, моя. Млин тоже думал такой тазик запилить. Вот все же люди профильные практически схоже мыслят. Удобно, можно даже шмотки стирать :))) Думаю когда нибудь сделаю.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,534
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
63 тысячи за обжимку? Они с брюликами что-ли? Я конечно тоже люблю инструмент. Но в шизофрении пока не замечен. Думаю этим страдают как раз продавцы этих клещей.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
63 тысячи за обжимку? Они с брюликами что-ли? Я конечно тоже люблю инструмент. Но в шизофрении пока не замечен. Думаю этим страдают как раз продавцы этих клещей.
Это она с мартовским скачком так подорожала. Раньше не больше сорокета стоила. :)
 

Александр Селивёрстов

Квалифицированный специалист
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
935
Реакции
945
Адрес
Татарстан, Альметьевск

Montazh

Специалист
Регистрация
3 Июн 2019
Сообщения
145
Реакции
89
Адрес
Новосиб

Ну это же и есть нищета, т.е. для себя ты покупаешь инструмент за охуилеард, а в работе пользуешь самые конченые, самые дешовые клеммы за 31 рупь ))

Это очень похоже на менталитет горячих горцев, котрые всем аулом скидываются на порш-каен, живя в общаге или вообще в гараже переделанном под жилое помещение (лично нескольких таких знаю - живут в гараже, а около гаража припаркованы 2 каена и 1 рэндж) на котором с понтами на работу ездят, а работу делают так что аж смотреть больно/стыдно, используют самое говно, самые дешёвые материалы, лишь бы лишнюю копеечку на тот самый порш-каен отложить...

Ладно, Диалог, уважаемый, я не хотел обидеть, просто не понимаю всего этого...
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Ладно, Диалог, уважаемый, я не хотел обидеть, просто не понимаю всего этого...
Я же говорю. Просто не умеешь готовить. :)
Ну а... инструмент то для себя любимого, а клеммники за 31 для тебя. Ты же, как клиент, любишь экономить на упаковке и спичках... Себе я пружинных уже набрал, в каждой баклашке гремят.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу