(SOMMER base-plus) + самопальный Conex = ?

alik_tv

Активный
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
58
Реакции
7
Адрес
Одесса
Привет всем
На объекте стоит сабж, нужно прикрутить к нему внешнюю СУ, для которой нужна отдельная кнопка "открыть" и "закрыть". Для этого нужно активировать функцию Conex, https://www.sommer.eu/en/sommer-base-plus.html, как будто.
Родные платы управления с объекта снимать не хотят, я бы тоже так делал, а то эти экспериментаторы, им только в руки что-то попадет, так тут же сгорит.
Но есть отдельно плата потолочного блока управления(см. фото), как этих экспериментаторов убеждают, она точно от SOMMER base-plus.
Было найдено фото модуля Conex и его описание Conex_S10864-00001.pdf
Два месяца, лучшие специалисты этих экспериментаторов, разбирались в очень сложной схеме модуля Conex. И вот наконец, экспериментальный модуль (для статических испытаний, на Земле) был готов.
И тут, встал вопрос, как эту хрень испытать, не имея платы каретки хотя бы. В общем, если исходить из описания (Sommer Base-plus_RU_2017.pdf) связь между потолочным блоком и кареткой поддерживается через цепь питания каретки ~24В.
Значит, если сесть осциком на "gn" и "rt", то мы должны увидеть некие команды, кроме того, можно предположить, что в передаче участвует симистор с соотв. оптосимистором. Была проверена линия управления оптосимистора.
Никаких сигналов не обнаружилось. Для подачи команды также была включена функция "Кнопочный выключатель" для частичного открытия. По включению этой кнопки передача команды также не обнаружились. Понятное дело, по инструкции был установлен соотв. образом дип-переключатель на плате потолочного блока.
И тут, этим экспериментаторам пришла в голову интересная мысль, может мы что-то упустили?
 

Вложения

  • photo_2021-06-21_13-11-13.jpg
    photo_2021-06-21_13-11-13.jpg
    9.4 KB · Просмотры: 40
  • photo_2021-06-21_13-11-18.jpg
    photo_2021-06-21_13-11-18.jpg
    47.8 KB · Просмотры: 35
  • Conex_S10864-00001.pdf
    269.1 KB · Просмотры: 21
  • Инструкция Sommer Base-plus_RU_2017.pdf
    8.2 MB · Просмотры: 24
  • плата управления.JPG
    плата управления.JPG
    2 MB · Просмотры: 33

tigos

Гость
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Адрес где-то там..
Здравствуйте.

Столкнулся с той же проблемой: нужна кнопка принудительного открытия секционных ворот с модулем управления Sommer Base+

Подключаю камеру видеонаблюдения с функцией опознавания в некоей области - транспортного средства.
В базе стоит карусель - открытие-стоп-закрытие, а камера пока в области движется авто - просто нажимает и нажимает свое реле.

Из того, что начитал - прям НУЖЕН модуль CONEX с возможностью подключить внешние кнопки, а в продаже у нас его не нашёл.

Решил что схема там не должна быть сильно сложной исходя из картинки в брошурке, но не тут-то было.

И - внезапно нашёл Вашу тему.

Получилось ли у Вас что-то в этом направлении?
Возможно я все не так понял?
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
Если конекса нет, времени ждать на заказ тоже нет, а за решение платят, то как вариант, решать через брелок и 3 радиоканал.
Но по первому сообщению, решение даже к конексом на два месяца затянулось. Поэтому проще заказать и подождать этот конекс, чем брелок под это тратить.
Но вообще странно, что в Москве у Дениса нет этой штучки?
И разве этот конекс не просто разъём? Напрямую нельзя Т1 и Т2 проверить?
 

tigos

Гость
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Адрес где-то там..
Если конекса нет, времени ждать на заказ тоже нет, а за решение платят, то как вариант, решать через брелок и 3 радиоканал.
Но по первому сообщению, решение даже к конексом на два месяца затянулось. Поэтому проще заказать и подождать этот конекс, чем брелок под это тратить.
Но вообще странно, что в Москве у Дениса нет этой штучки?
И разве этот конекс не просто разъём? Напрямую нельзя Т1 и Т2 проверить?
Попробую завтра же коротнуть по этим Т-шкам

К стати вот вопрос - читая мануал нашел там неопределенного назначения "беспотенциальная кнопка 1"

Возможно Вы выяснили ее назначение?

Или просто коротнуть?

И какой-то там сотый вопрос: в моих секциях нет блокировки калитки... как и в калитке нема тампера-геркона но...

Но один раз калитку уже изломало.
Возможно ли на ворота подавать непрерывные 24в ?
Я бы тогда там как-то вай-фай прикрутил и что-то намудрил бы для контроля доступа..
 

alik_tv

Активный
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
58
Реакции
7
Адрес
Одесса
Здравствуйте

Первое сообщение было написано в приподнятом настроении, поэтому и "два месяца". Да, извините, смайлик не поставил. 0)
Все получилось. Но без каретки эта штука не заработала у меня. На объекте с пол оборота. Там еще нужно установить положение микропереключателя №1. А коротнуть лучше по схеме через резистор 100Ом.
 

tigos

Гость
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Адрес где-то там..
В общем - попробовал коротить - ничего не вышло, на всякий случай добавил туда приемник с подвязанным пультом, на верхнюю КНОПКУ
Возможно моя плата как-то кардинально отличается от референсной.

На данный момент эти мои секционные ворота открываются и закрываются ТОЛЬКО С ПУЛЬТА.
На старте (так-сказать) небыла включена автоматика на автозакрытие.

Вооружился инструкцией, увидел что DIP-switch у меня 5 позиционный и подумал что у производителя наверное просто небыло на складах другого.

Но, согласно той же инструкции включение авторежима это: DIP-switch pin1 = ON
Но ничего не изменилось.

С пульта открыл ворота и по прошествии минут 5 они так и "не вернулись взад".

Подскажите, пожалуйста расценивать ли МОЕ фото и реакцию как СОВСЕМ другое устройство?
Или есть некий алгоритм, который я не прошел?
 

Вложения

  • photo_2021-10-19_23-52-41.jpg
    photo_2021-10-19_23-52-41.jpg
    118.9 KB · Просмотры: 20
  • photo_2021-10-19_23-52-42.jpg
    photo_2021-10-19_23-52-42.jpg
    117.9 KB · Просмотры: 21
  • photo_2021-10-19_23-52-43.jpg
    photo_2021-10-19_23-52-43.jpg
    132.8 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

alik_tv

Активный
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
58
Реакции
7
Адрес
Одесса
Здравствуйте.
С моей платой разница только в последней букве, PCB1029E у меня.
Автозакрытие мы не проверяли, у нас автоматика этим занимается.
 

tigos

Гость
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Адрес где-то там..
Итак, все произошло как мне и хотелось:
Включил на плате КАРЕТКИ дип-свитч1 в ON и начало работать автозакрытие.
При этом единственный вход для проводной кнопки стал работать только на открытие.

Ничего нового докупать не пришлось, все решилось настройками
 

alik_tv

Активный
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
58
Реакции
7
Адрес
Одесса
Здравствуйте
Т.е. дип свитч №1 на потолочном блоке управления(БУ) установили в "Вкл", на разъеме KEYPAD потолочном БУ замкнули 1 и 3-й контакт на средний(2-й) и ничего не произошло?
И решили задачу активизацией функции частичного открытия?
 

tigos

Гость
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Адрес где-то там..
Здравствуйте
Т.е. дип свитч №1 на потолочном блоке управления(БУ) установили в "Вкл", на разъеме KEYPAD потолочном БУ замкнули 1 и 3-й контакт на средний(2-й) и ничего не произошло?
И решили задачу активизацией функции частичного открытия?
Нет, не так.

Dip-switch пин1 на КАРЕТКЕ (не путать с потолочным модулем) включили и на ПОТОЛОЧНОМ МОДУЛЕ вход с названием "беспотенциальная кнопка" начало работать как кнопка "ТОЛЬКО ОТКРЫТИЕ"

После нажатия - 30 секунд до автоматического закрытия, либо через 5 секунд после проезда авто.

Каждое новое нажатие на пульте добавляет 30 секунд.

Проезд через оптодатчик в процессе закрытия - вызывает открытие

Про частичное закрытие - не понял его назначение, поэтому включать не стал.
Посчитал актуальным подключить на постоянку 24в в каретке, и подцепить на ее 12в-выход - электроригельный замок.
Осталось найти какой замок влезет в створку ворот, и при этом потребление которого будет в пределах 100мА

А управлять им предполагаю - придумать какую-то радиокнопку, которая вместе с замком будет потреблять в пределах 100мА.
 

alik_tv

Активный
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
58
Реакции
7
Адрес
Одесса
Нет, не так.

Dip-switch пин1 на КАРЕТКЕ (не путать с потолочным модулем) включили и на ПОТОЛОЧНОМ МОДУЛЕ вход с названием "беспотенциальная кнопка" начало работать как кнопка "ТОЛЬКО ОТКРЫТИЕ"

это понятно, но это второй вариант.
Как я понял, первая задумка была аналог CONEXа, но этот вариант не заработал.
Хотелось бы это уточнить.
 

tigos

Гость
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Адрес где-то там..
это понятно, но это второй вариант.
Как я понял, первая задумка была аналог CONEXа, но этот вариант не заработал.
Хотелось бы это уточнить.
После первого пункта второй уже был без надобности. Тем более, я вычитал что там какой-то счетчик - типа - сколько держишь кнопку, на столько и открывается (или закрывается для второй кнопки)

Для моей цели - с помощью камеры открыть ворота - уже не так актуально.

Теперь на очереди новый пункт:
Дистанционная блокировка и разблокировка двери калитки.

К примеру при запуске открывания ворот чтобы:
а) подъем не начался при условии открытой калитке
б) при условии начала движения чтобы калитка была заперта
г) вообще дистанционно запереть или отпереть калитку

Но на все про все есть только 12в 100мА

Как это реализовать - пока не ясно, но главное что я нашёл источник постоянного тока 12В 100мА
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
источник постоянного тока 12В 100мА
Это как раз вообще не проблема. Поставить отдельный блок на питание аксессуаров многие почему-то очень стесняются.
 

tigos

Гость
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Адрес где-то там..
Это как раз вообще не проблема. Поставить отдельный блок на питание аксессуаров многие почему-то очень стесняются.
А как его там поставить-то?

Все что я нашел в инете - какая-то хмурая система со свисающим сбоку от ворот витым кабелем, который растягивается при движени створок.

Ну и вон та система при которой каретка из постоянно приходящих 24в дает 12в 100ма

Подскажите как..
Возможно у Вас есть и идея как включать-выключать дистанционно потребителя, без навесного радиоканала, очень бы было полезно..
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
Мы видимо про разное. Я уже про потолочный блок управления, а вы про каретку.
Управление должно управляться с блока, раз он есть, а не с каретки (там от безысходности только если).
 

tigos

Гость
Регистрация
11 Окт 2021
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Адрес где-то там..
Мы видимо про разное. Я уже про потолочный блок управления, а вы про каретку.
Управление должно управляться с блока, раз он есть, а не с каретки (там от безысходности только если).
А как управлять с потолочного блока устройствами, прикрепленными к плоскости секционных ворот?
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
А как управлять с потолочного блока устройствами, прикрепленными к плоскости секционных ворот?
Также, как и везде: либо пружинный провод сбоку, либо радио.
При особом желании можно и гибкий кабель-канал намастерить.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Коллеги нужна помощь. Столкнулся на объекте с коллективным паркингом с приводом sommer s9080 pro+ (чего он делает на паркинге на сотню машин я без понятия и как он там выживает тоже не понимаю)
Эта зараза через какое-то время работы отключается и не реагирует ни на что (выведена отдельная настенна кнопка + приемники ду + кнопки пленочные на самом настенном блоке - все перестают работать), охрана выдергивает вилку из розетки, втыкает назад - мотор оживает, открывают ворота и оставляют в открытом состоянии.
Был несколько раз на объекте но ни разу сколько бы я не гонял ворота мне не удалось застать этого останова и соответственно увидеть почему мотор в ступоре. Так или иначе я это выясню но вопрос в другом - в настенном блоке управления (судя по маркировке 21гв.) стоит блок дипов на 5 выключателей, а все мануалы которые я смог найти по этому блоку имеют блок дипов на 4 выключателя. Собственно может есть у кого-то мануал более новый чем найденные тут https://downloads.sommer.eu/?category=1&sub-category=12
На каретке 4 дипа и там скорее всего их назначение не менялось (по крайней мере при переключении типа ворот также переходит в режим обучения) а вот на настенном блоке вполне возможно что-то обновили/изменили и теперь их назначение может не совпадать с 4х позиционными.
 

kalitki

Квалифицированный специалист
Регистрация
17 Мар 2014
Сообщения
1,814
Реакции
1,331
Адрес
Москва
стоит блок дипов на 5 выключателей, а все мануалы которые я смог найти по этому блоку имеют блок дипов на 4 выключателя.
У них есть видео по настройке блока, там показывается блок на 5 микровыключателей, и там же инструкция на 4.
Не помню, как настраивал год назад, но вроде пятый пока нерабочий, видимо под будущие прошивки.
сколько бы я не гонял ворота мне не удалось застать этого останова и соответственно увидеть почему мотор в ступоре
Возможно по перегрузке или препятствию стопорится. Он же самообучаемый по нагрузке. Попробуй руками притормозить полотно, чтобы он среагировал. Также зависнет после этого?
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Возможно по перегрузке или препятствию стопорится. Он же самообучаемый по нагрузке. Попробуй руками притормозить полотно, чтобы он среагировал. Также зависнет после этого?
Нет, реверсирует. Дело точно не в этом т.к. переобучал несколько раз и ворота стопорятся в полностью закрытом состоянии. Как будто мотор закрылся и "уснул" а выти из этого режима энергосбережения не может. Я его дипами отключил т.к. он с завода включен - ничего не поменялось, так же встают.
 
Сверху Снизу