PCB-SL/V 1.0 не привязывает брелок

vbofyz

Гость
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
9
Реакции
3
Адрес
Россия
Здравствуйте, плата внезапно перестала реагировать на брелок. При попытке привязать заново на брелок не реагирует. В режим привязки входит исправно, светодиод "А" загорается на 3 сек., но далее на нажатие кнопки на брелке реакции нет, светодиод "В" не загорается. Очистку брелков тоже выполняет, но с привязкой проблема. Пробовался другой брелок, та же картина. В свою очередь оба брелка исправно привязываются к другой плате.
Плата с обеих сторон визуально исправна, следов непропая, попадания влаги, прогара нет.
В чём может быть причина?
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
По логике неисправен приемный модуль
 

vbofyz

Гость
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
9
Реакции
3
Адрес
Россия
Логика железная) я так понимаю, это отдельная вертикальтно стоящая плата с шимкой и кварцем, распаянная в левом верхнем углу основной платы.
Замена шимки может помочь? Плохо, что на ней совсем нет маркировки
 
Последнее редактирование:

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Логика железная)
Да

это отдельная вертикальтно стоящая плата с шимкой и кварцем
Да

Замена шимки может помочь?
Вы все многоногие шимкой называете. Тогда вам ничего не поможет. Изучите сначала, что такое ШИМ.
 

vbofyz

Гость
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
9
Реакции
3
Адрес
Россия
Это не утверждение - предположение.) На плате маркировка RXB32. Продается на али. Вопрос, поможет ли её замена. Может у кого есть опыт?
 

vbofyz

Гость
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
9
Реакции
3
Адрес
Россия
Сердечно раскаиваюсь и перед Вами, и перед ШИМом, за то, что посмел его сунуть туда, где ему вовсе не место. Буду уповать на его широтно-импульсную натуру, в которой наверняка найдется место прощению.
Менял несколько раз.
Меняли саму плату, или микросхему отдельно?
Вроде как кроме неё там ломаться больше и нечему, или я снова ошибаюсь?
 

vbofyz

Гость
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
9
Реакции
3
Адрес
Россия
Дело в том, что модуль мне удалось найти только в Китае, и дабы не омрачать себе будни длительным ожиданием, мне было бы удобнее затеяться с заменой микросборки.
Но как узнать её номинал?
Вроде как MAX232 там стоит, только какая модификация?

Ну и ценник найденного модуля 1800 при стоимости новой платы 5700 сложно назвать копеечным)
 
Последнее редактирование:

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Предостерегу. Не факт что все проделанные вами процессы помогут оживить модуль, кроме упомянутого вами ШИМ есть масса деталей которые имею точные параметры. И замена ШИМ вероятнее всего ничего не даст, так как он жив. Ищите модуль с донора или купите внешний приемник.
 

vbofyz

Гость
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
9
Реакции
3
Адрес
Россия
Новые вводные:
купил микросхему, привез плату в квартиру, собрался паять... Дай думаю ещё раз попробую брелок привязать. Подаю питания, а она падла работает! И брелки привязывает, и реагирует исправно.
Привез обратно на дачу, поставил - не работает. Глухо, как и было. Фаза, ноль, все на месте. Занес в дом попробовать от удлинителя - не работает.
Подумал, может вторые ворота частоту "забивают", решил их отключить, и попробовать. Не работает.
Ну, думаю, может у меня наводки какие по электросети... Поехал к товарищу в гости пробовать. Не работает.
Привез снова в квартиру, собрался паять, дай думаю снова попробую... И снова она падла в квартире работает!!!
Вот что это за фокусы?
 

Vakula

Специалист
Регистрация
16 Июн 2018
Сообщения
738
Реакции
330
Адрес
Николаев
Новые вводные:
купил микросхему... Дай думаю ещё раз попробую брелок привязать. Подаю питания, а она падла работает! И
Вот что это за фокусы?
Когда то, в прошлой машине приключилось нечто.
Значит было помыл мотор, доехал домой (а дело было в ноябре, немного подмораживало изредка, ночью). Утром на ключ, не заводится. Снимаю трамблёр и в хату, давай прозванивать - все ХОРОШО. К машине, ставлю - с полтыка. Следующее утро, если морозное, такая же картина. Так мучился с неделю, чего только не менял. А тут как раз стабильно приморозило и давай с утра экспериментировать. Трамблёр на капот, и в хату. Проверяю сопротивление катушки и.... вижу ощутимую разницу между теплом и холодом. И тут до меня дошло; видать во время мойки чуток влаги попало на катушку трамблёра и прошило в короткое. Когда холодно, катушка сжимается и сопротивление значительно уменьшается, соответственно и индукция будет никакая.
Наугад отмотал 200 витков и, порядок. Практически так и ушло авто в чужие руки. Но факт какой интересны, а?
 

vbofyz

Гость
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
9
Реакции
3
Адрес
Россия
Интересный, но температурные расширения точно не про мой случай - все манипуляции производились исключительно в плюсовом диапазоне. Такое впечатление, что что-то глушит радио диапазон.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Нет просто у вас там где сигналов меньше удается пользоваться, 100% не исправен приемник.
 

Alesmortys

Специалист
Регистрация
29 Апр 2018
Сообщения
136
Реакции
59
Адрес
Иркутск 2
Новые вводные:
купил микросхему, привез плату в квартиру, собрался паять... Дай думаю ещё раз попробую брелок привязать. Подаю питания, а она падла работает! И брелки привязывает, и реагирует исправно.
Привез обратно на дачу, поставил - не работает. Глухо, как и было. Фаза, ноль, все на месте. Занес в дом попробовать от удлинителя - не работает.
Подумал, может вторые ворота частоту "забивают", решил их отключить, и попробовать. Не работает.
Ну, думаю, может у меня наводки какие по электросети... Поехал к товарищу в гости пробовать. Не работает.
Привез снова в квартиру, собрался паять, дай думаю снова попробую... И снова она падла в квартире работает!!!
Вот что это за фокусы?
Это брелки "одомашненные") они работают только дома) у меня тоже есть такие)
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

vbofyz

Гость
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
9
Реакции
3
Адрес
Россия
Прикупил микруху MAX232CSE, заменил: плата на брелок вообще перестала реагировать. Даже в режим привязки не входит. Поставил обратно родную микруху, и всё заработало: привязывает новые брелки, работает дома и на улице. То-ли непропай был (хотя визуально всё нормально было, то-ли микруха подыхает и на нагрев повелась - значит наверное не долго проработает).

На родной микрухе вообще нет маркировок. Никто не подскажет, что туда производитель ставит? IMG_20210828_125700.jpg IMG_20210828_130200.jpg
 

vbofyz

Гость
Регистрация
4 Авг 2021
Сообщения
9
Реакции
3
Адрес
Россия
Понаблюдаю, сколько проработает, но мне почему-то кажется, что не долго.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Сверху Снизу