Козырьки для фотоэлементов

alex.kruger

Новичок
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
42
Реакции
4
Адрес
г. Смоленск, пер. Перекопный, д. 12
Про LM-L могу сказать совершенно определённо: до недавнего времени они были взаимозаменяемыми. В смысле, если заменить "половинку" аналогичной из другого комплекта, всё замечательно стыкуется. Не один десяток раз машинами сбивали, давили излучатель. Я покупал новый комплект, из которого использовал только излучатель.
Так что они вполне замечательно будут пересвечиваться, если не сделать некий направляющий колпак.
Недавно обнаружил, что части разных компоектов перестали подхолить друг к другу. Отличие в цифре на плате☝️
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Так что они вполне замечательно будут пересвечиваться
если приёмник и передатчик не связаны то согласен, а если как у DIR есть синхро-связь между приёмником и передатчиком, будет ли засветка от других пар?
 

alex.kruger

Новичок
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
42
Реакции
4
Адрес
г. Смоленск, пер. Перекопный, д. 12
если приёмник и передатчик не связаны то согласен, а если как у DIR есть синхро-связь между приёмником и передатчиком, будет ли засветка от других пар?
Как правильно сказано выше, ТХ-нечто вроде синхроконтакта. Значит, не должны.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
думаю нужен эксперимент, т.к. мы не знаем как организован анализ сигнала в фотодатчике
Паша зацепил меня )
Я уже собрался проэксперементировать, нашел 2 пары убитых DIR10 - сначала нужно ремонтировать
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
смотрю, а он "безмозглый"- таймер 555, логика, тригеры, ОУ
а в передатчике - вообще только светодиод
и схемка нашлась - прикрепил.
поэтому котнакт TX это не синхро-сигнал, а сигнал управления излучателем.

ИМХО защита от засветки - возможна, но интерференция между датчиками будет по любому.

Или нужен натурный экперимент? :biggrin:
 

Вложения

  • dir10fix.jpg
    dir10fix.jpg
    14.3 KB · Просмотры: 8
  • came_dir-10_sch.pdf
    294.2 KB · Просмотры: 13

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
TX это не синхро-сигнал, а сигнал управления излучателем
Возможно, но я это и мел ввиду, что приемник дает сигнал излучателю и ждёт ответ на ИК...
Или нужен натурный экперимент
Да фиг с ним, когда нибудь проверим в "поле"

можно добавить в приложуху, я проверил там нет!
могу после ремонта и отмывки хорошие фотки сделать!
Ха ха) , там много чего нет, заброшено до удобного случая...
Но фотки не помешают, информацию собираю, складываю.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Возможно, но я это и мел ввиду, что приемник дает сигнал излучателю и ждёт ответ на ИК...

Да фиг с ним, когда нибудь проверим в "поле"
К сожалению, без мозгов ему ждать нечем. Приемник проверяет, приходят ли какие либо импульсы вообще. Какие приходят, ему все равно. Проверяет он уже на выходе после усиления, поэтому ШИМ от налобника он принимает за полезный сигнал. Никаких схем типа АРУ по входу у него нет и не очень сильная засветка валит его в ноль. Как-то так...
 
Последнее редактирование:

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
если приёмник и передатчик не связаны то согласен, а если как у DIR есть синхро-связь между приёмником и передатчиком, будет ли засветка от других пар?
Если солнце слепит, значит может и от других засветить.... Вопрос в частоте и интенсивности
 

alex.kruger

Новичок
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
42
Реакции
4
Адрес
г. Смоленск, пер. Перекопный, д. 12
Came выпустили новые (не знаю, насколько) фотики DXR-10BAP. Приемник проводной, излучатель на батарейке. Написано, что можно регулировать луч.
Цитирую:
<<Приёмник необходимо подключить проводами к блоку управления, а в передатчике используется батарейка. В новой серии фотоэлементов возможно: поворот ИК луча до 180 градусов по горизонтальной оси и 10 градусов по вертикальной, синхронизация до 8 пар фотоэлементов, регулировка дальности действия ИК лучей, фильтрация ложных срабатываний, вызванных погодными условиями и бликами солнечного света, использование в качестве устройства управления.>>
1658744938978.png
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Came выпустили новые (не знаю, насколько) фотики DXR-10BAP. Приемник проводной, излучатель на батарейке. Написано, что можно регулировать луч.
Цитирую:
<<Приёмник необходимо подключить проводами к блоку управления, а в передатчике используется батарейка. В новой серии фотоэлементов возможно: поворот ИК луча до 180 градусов по горизонтальной оси и 10 градусов по вертикальной, синхронизация до 8 пар фотоэлементов, регулировка дальности действия ИК лучей, фильтрация ложных срабатываний, вызванных погодными условиями и бликами солнечного света, использование в качестве устройства управления.>>
Посмотреть вложение 37323
старые
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Жилой многоквартирный дом в самом центре города. Монтаж и обслуживание от офдилера Дорхан.
Подозреваю, что офф. дилер прошел ускоренное обучение от офф. представителя прямо на форуме, в виде одного поста из двух строк, как в этой теме https://vorotaforum.ru/threads/12998/#post-254344
 

alex.kruger

Новичок
Регистрация
31 Янв 2022
Сообщения
42
Реакции
4
Адрес
г. Смоленск, пер. Перекопный, д. 12
Подозреваю, что офф. дилер прошел ускоренное обучение от офф. представителя прямо на форуме, в виде одного поста из двух строк, как в этой теме https://vorotaforum.ru/threads/12998/#post-254344
Только что как раз читал 🤣 С другой стороны, что не так? Объяснили доходчиво. Думаю, так и делают, когда клиент просит починить за 5 копеек.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Видео от Заказчика.
Установка Козырька на фотодатчик Photocell-PRO (дорхан)

 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Видео от "другого" заказчика:
Засветка фотодатчиков Дорхан от простого фонарика:
 

Вложения

  • WhatsApp Video 2022-09-19 at 08.55.16.mp4
    1.9 MB

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Видео от "другого" заказчика:
Засветка фотодатчиков Дорхан от простого фонарика:
Я уж писал об этом. Есть еще "фишка". Чтобы поймать луч, иногда приходится отворачивать линзу от оси градусов на 20-30.
 

RENtechVL

Активный
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
53
Реакции
18
Адрес
Владивосток
Козырьки огонь! У нас эта частая проблема, через объект. г.Владивосток. Особено часто встречается зимой, солнце ниже.
 
Сверху Снизу