Нужна помощь по приводу NICE RD400

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Добавил гербер в проект. Но мой гербер пока далёк от идеала и в процессе модернизаций. Схема простая, при желании любой сможет нарисовать свой гербер за 15 минут.

Обновление.
  • Добавлены службы в интерфейс компонента для более простого запуска процедуры распознавания длины створки и процедуры распознавания устройств BlueBus не разбирая корпус привода (и даже находясь удалённо).
    service.png
 

beemer

Гость
Регистрация
19 Сен 2021
Сообщения
12
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Добавил гербер в проект. Но мой гербер пока далёк от идеала и в процессе модернизаций. Схема простая, при желании любой сможет нарисовать свой гербер за 15 минут.

Обновление.
  • Добавлены службы в интерфейс компонента для более простого запуска процедуры распознавания длины створки и процедуры распознавания устройств BlueBus не разбирая корпус привода (и даже находясь удалённо).

вы удалили гербер
 

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Дошел до меня заводской девайс BiDi-WiFi.
Внутри сделан очень хорошо, инженеры итальянские минимизировали всё очень даже.
Функционально вижу на плате те же блоки, что и у меня: блок питания, преобразователь уровней на полевиках и контроллер esp. Только там производитель сразу заложил esp32 и возможность дальнейшего обновления прошивок. Железяка очень хорошая. Но по софту пока что применима только для монтажника.
Может создавать свою точку доступа и подключившись к ней с телефона монтажник может произвести диагностику и настройку, как и с oview. Для обычного пользователя Nice BiDi-WiFi ценности не представляет.
Но! Ведь это же если прошивку не менять. А если залить туда прошивку из моего проекта, будет и подключение к wifi пользователя, и удаленное открытие ворот и интеграция в умный дом.
 
Последнее редактирование:

beemer

Гость
Регистрация
19 Сен 2021
Сообщения
12
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Дошел до меня заводской девайс BiDi-WiFi.
Внутри сделан очень хорошо, инженеры итальянские минимизировали всё очень даже.
Функционально вижу на плате те же блоки, что и у меня: блок питания, преобразователь уровней на полевиках и контроллер esp. Только там производитель сразу заложил esp32 и возможность дальнейшего обновления прошивок. Железяка очень хорошая. Но по софту пока что применима только для монтажника.
Может создавать свою точку доступа и подключившись к ней с телефона монтажник может произвести диагностику и настройку, как и с oview. Для обычного пользователя Nice BiDi-WiFi ценности не представляет.
Но! Ведь это же если прошивку не менять. А если залить туда прошивку из моего проекта, будет и подключение к wifi пользователя, и удаленное открытие ворот и интеграция в умный дом.
ждём продолжения ....
 

kexogg

Гость
Регистрация
11 Янв 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Добрый день! Возможно ли поставить модуль в Nice Spin SNA2? На контактах нет ключа, не могу понять где Tx/Rx
 

Вложения

  • Attachment.jpg
    Attachment.jpg
    1.5 MB · Просмотры: 74

Yurich

Гость
Регистрация
29 Мар 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Столбцовский район
О, какая актуальная тема! У меня откатные ворота с RD400. На кнопку SBS приделан ESP32 + Mifare RFID считыватель RC522. Если пульта с собой нет - открываю ворота банковской картой, чем иногда удивляю народ. Типа, вход и выход платный. :) Ну и через вебморду можно управлять, и через MQTT dashboard.
Но кнопка SBS - прошлый век, если удаленно открываю/закрываю ворота, приходится контролировать процесс через видеонаблюдение. Иногда в сильный ветер ворота могут не закрыться с первого раза, или при обледенении не открыться. Захотелось большего.
Так вот, проблемка: в моём RD400 нет 10-пинового BusT4 разъёма. Есть пятиконтактный коннектор, толстые пины с шагом 5 мм. Кто в курсе, какая там распиновка, какие есть сигналы, совместимы ли они с тем, что в этой теме обсуждается? Или придётся взламывать с нуля?
 

mixa

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
593
Реакции
796
Адрес
Люберцы
Так вот, проблемка: в моём RD400 нет 10-пинового BusT4 разъёма. Есть пятиконтактный коннектор, толстые пины с шагом 5 мм. Кто в курсе, какая там распиновка, какие есть сигналы, совместимы ли они с тем, что в этой теме обсуждается? Или придётся взламывать с нуля?
Интересно прям посмотреть взлом разъёма аккумуляторной батареи.
Захотелось большего.
Наверное надо двигатель более старшей модели ну или свежий блок воткнуть.
 

amidexe

Гость
Регистрация
11 Май 2023
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Вологда
Дошел до меня заводской девайс BiDi-WiFi.
Внутри сделан очень хорошо, инженеры итальянские минимизировали всё очень даже.
Функционально вижу на плате те же блоки, что и у меня: блок питания, преобразователь уровней на полевиках и контроллер esp. Только там производитель сразу заложил esp32 и возможность дальнейшего обновления прошивок. Железяка очень хорошая. Но по софту пока что применима только для монтажника.
Может создавать свою точку доступа и подключившись к ней с телефона монтажник может произвести диагностику и настройку, как и с oview. Для обычного пользователя Nice BiDi-WiFi ценности не представляет.
Но! Ведь это же если прошивку не менять. А если залить туда прошивку из моего проекта, будет и подключение к wifi пользователя, и удаленное открытие ворот и интеграция в умный дом.
Добрый день! Получилось ли залить прошивку esphome на nice bidi-wifi ?
 

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Добрый день! Получилось ли залить прошивку esphome на nice bidi-wifi ?
Пока времени не хватает на эксперименты.
Нужна помощь от энтузиастов.
1. Найти на плате bidi удобные поинты для заливки прошивки.
2. Скомпилировать esphome и посмотреть на тайминги сигналов с помощью логического анализатора или осциллографа. Если uart break сильно отличается от 520ms подобрать паузу опытным путём.
Остальное должно работать.
 

amidexe

Гость
Регистрация
11 Май 2023
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Вологда
Пока времени не хватает на эксперименты.
Нужна помощь от энтузиастов.
1. Найти на плате bidi удобные поинты для заливки прошивки.
2. Скомпилировать esphome и посмотреть на тайминги сигналов с помощью логического анализатора или осциллографа. Если uart break сильно отличается от 520ms подобрать паузу опытным путём.
Остальное должно работать.
Решил сначала попробовать плату от esp8266 с преобразователем уровней 3.3 в 5.5 (раньше использовал ее для интеграции кондиционера Midea). Прошил esphome с вашим yaml файлом. Распиновка rx tx согласно вашей схемы (, питание взял от 5в акб. Вот все что смог увидеть в логе, пакеты куда-то отправляются без ответа :) Куда копать ?
 

Вложения

  • Screenshot_20230518-142958.png
    Screenshot_20230518-142958.png
    373.1 KB · Просмотры: 34

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Ещё раз изучить схему, поменять rx tx, попробовать подключить только tx контроллера к rx esp и убедиться, что пакеты поступают при обработке команд с пульта.
Убедиться, что минус батарейки подключен к gnd контроллера.

А что за привод?
 

amidexe

Гость
Регистрация
11 Май 2023
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Вологда
А что за привод?
Привод Nice RB600.

Все получилось! После замены Rx Tx местами, нужно было перезагрузить ESP. На homeasistant community предлагали вариант с использованием реле или покупки it4wifi + apple homekit + ifttt . Ваш вариант вариант интеграции на порядок лучше. Спасибо вам за вашу работу!
 

karmix

Гость
Регистрация
30 Июл 2023
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Раменское
Добрый день!

Пытаюсь скомпилировать в еспхоум ваш компонент (ямл код скопирован без изменений), но вываливается в ошибку, в чем может быть дело?

Снимок.PNG
 

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Компилятор пишет вам, в чем дело. Красным по-английски. Не задекларирован rb500hs.
 
Сверху Снизу