ZF-1 Подключение электромагнитного замка через контроллер

tip96

Гость
Регистрация
14 Дек 2021
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Рязань
День добрый , помогите пожалуйста , читал тут на форуме как подключить магнитный замок к контроллеру ZF 1 через реле , у меня возник такой вопрос .
На воротах я уже давно ставил электромагнитный замок с контроллером Z5r рядом с блоком (ZF1 came) кнопка открытия стоит , можно как nj не отключая контроллер z5r взять провода с кнопки открытия и подключить к контроллеру ZF1 came / или все выкидывать и подключать через реле , по схеме как тут на форуме выкладывали ?

Заранее спасибо .
 

Военный

Почти свой
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
200
Реакции
46
Адрес
Россия, Пермь
День добрый , помогите пожалуйста , читал тут на форуме как подключить магнитный замок к контроллеру ZF 1 через реле , у меня возник такой вопрос .
На воротах я уже давно ставил электромагнитный замок с контроллером Z5r рядом с блоком (ZF1 came) кнопка открытия стоит , можно как nj не отключая контроллер z5r взять провода с кнопки открытия и подключить к контроллеру ZF1 came / или все выкидывать и подключать через реле , по схеме как тут на форуме выкладывали ?

Заранее спасибо .
Поиск - в помощь.

Все, что нужно для подключения замка: БП без вилки типа Моллюск 12в 1,5А - 1 шт, контроллер Z-5r - 1 шт. Подключения: БП - клеммы L и N параллельно питанию ворот; на контроллере - выход с БП "+12В" и "Земля", магнит - "+12в" и "Замок"; на контроллере "Земля", "Кнопка" - на блоке управления клеммы "ES-ES".
Расходники: кабель ШВВП 2x0,75 (для питания замка и для связки контроллера с блоком управления), металлорукав обрезиненный 10-16мм (для защиты открытых частей линии питания замка).
Кроме монтажа, также необходимо провести пусконаладку, в которой возможно придется поменять полярность на обоих приводах, чтобы ES-ES срабатывали, следовательно - контроллер, в момент открытия ворот. Также возможно придется отрегулировать задержку второго привода.

Источник Эл.магнитный замок для АТИ 3000 (блок ZF1N)
 

tip96

Гость
Регистрация
14 Дек 2021
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Рязань
т.е. просто беру 2 провода от кнопки контроллера Z5r (которая у меня рядом с блоком ZF1 находится ) и кидаю "ES-ES". ?

я просто тестером померил на ES-ES напряжение небольшое есть
 

Военный

Почти свой
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
200
Реакции
46
Адрес
Россия, Пермь
т.е. просто беру 2 провода от кнопки контроллера Z5r (которая у меня рядом с блоком ZF1 находится ) и кидаю "ES-ES". ?

я просто тестером померил на ES-ES напряжение небольшое есть
Да, все верно.
Контроллер Z5r способен открываться, как от кнопки путем замыкания соответствующих контактов, так и от короткого импульса. При импульсной схеме наличие небольшого напряжения на контактах допустимо и не влияет на работоспособность контроллера
 

Юрий 6800

Гость
Регистрация
10 Мар 2015
Сообщения
10
Реакции
1
Адрес
Тамбов
Братцы! Мы используем простое реле с катушкой на 220 В 10 А.
на Нормально замкнутые контакты сажаем блок Питания 12 В отдельный и магнитный замок
Катушку реле 220 В подключаем к выходам на приводы U V W X Y

на один конец катушки реле - W
на другой конец катушки реле - U V X или Y (тот который подает питание на открытие ПЕРВОГО привода)

и никаких проблем и вопросов с работой
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Уже давно делаем вот такие адаптеры
1639720495191.png
и

проблем нет никаких
 

Военный

Почти свой
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
200
Реакции
46
Адрес
Россия, Пермь
Мужики! Все эти варианты имеют право на существование. Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки.
В данной теме мы обсудили вопрос подключения магнитного замка через автономный контроллер. Плюсы данной схемы в том, что:
1) контроллер обеспечивает необходимое минимальное время задержки разблокировки магнита;
2) не требуются всякие реле и т.п., чувствительные к перепадам температуру и сюрпризам погоды;
3) контроллер, имея зуммер, сигнализирует при срабатывании и тем самым, сигнализируя об открытии ворот;
4) схема контроллера отлажена и надежна;
5) контроллер распространен и доступен в продаже по демократичной цене.

Минусы:
1) контроллер Z5r и ему подобные не имеет встроенной схемы размагничивания, в связи с чем магнитные замки типа Метаком-овских использовать не рекомендуется.
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Все хорошо, но я не понимаю откуда вы берете чистое КЗ с zf1n?
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,989
Адрес
Санкт-Петербург
У Военного собственный взгляд на эти процессы. У Zf1 нет напряжения на контактах ES ES, и Z5R от подачи напряжение срабатывает вместо замыкание сухих контактов
 

Военный

Почти свой
Регистрация
27 Дек 2018
Сообщения
200
Реакции
46
Адрес
Россия, Пермь
Все хорошо, но я не понимаю откуда вы берете чистое КЗ с zf1n?
Управление контроллером - импульсное. Кроме Z5r, подходят Z-396 Timer, LC-1DW (Сторк СПб), СТМ-12 (Даксис), SPRUT (Бастион). Все они могут управляться по импульсу
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,989
Адрес
Санкт-Петербург
в смысле ? всегда же было...
я же правильно помню, туда подключается эл защелка, которая открывается при подачи напряжения на нее...
Это к Военному вопрос надо задать, почитай тему ссылку на которую он дал
 
Сверху Снизу