ZL37: программирование

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,666
Реакции
6,558
Адрес
Санкт-Петербург
А почему не может прикладываться к любом из считывателей на шлагбауме, они же с СКУД должны общаться, а не с ZL37 напрямую? СКУД ведь управляет ZL37, как и RE432?
Ну всё верно, только ни слова о считывателях от Вас не прозвучало.
 

tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
Блин, проще отреболить сокет на материнке!
Облазил подвал и первый этаж, ничего от шлагбаума не нашёл. Охранник сказал, что был только комп, точнее бук, с ПО и никакого считывателя не было.
Ладно, попробую отыскать концы установщика.
 

tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
Ну всё верно, только ни слова о считывателях от Вас не прозвучало.
Как это? Я же сказал, что шлагбаум открывают несколько оставшихся карт, в сообщении №4. Два считывателя находятся непосредственно около шлагбаума. Плюс в ящике шлагбаума RE432, лежит сверху на корпусе ZL37.
Но так как мастер-карт нет, я не могу запрограммировать остальные карточки. Я сперва предположил, что это должен уметь непосредственно сам ZL37, но в инструкции к этому контроллеру ничего про программирование карт нет. Только есть как запрограммировать брелоки.
 

tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
Идите по проводам,
Провода в земле и где их вход в здание неизвестен. Раньше, при установки шлагбаума, где-то лет 15 назад, здание было без облицовки плиткой с утеплителем, теперь всё вообще закрыто.
Буду вызванивать как-то старожилу АХОшника, кто и занимался этим непосредственно.

И всё таки, как может выглядеть модель СКУДа совместимая с ZL37, которая всё же скорей всего с LAN-портом, ведь бук был "пустым", без сопровождения считывателем? Иначе б к буку приходил UART и сам СКУД присутствовал бы рядом с буком. Возможно модель СКУДа без интегрированного считывателя карт.
И ещё, дошла информация, что до бука был тонкий клиент с vmware, то есть всё было на виртуалке какое-то время. Виртуалки уж давно конечно нет.
 

tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
Спасибо!
Хоть как-то просветился в этом вопросе, есть за что зацепиться.
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Идите по проводам, тем более если есть считыватели, как Вы сказали, они явно соединены с контроллером.
Может matrix2k + считыватель matrix, но при такой схеме ноутбук ненужен и вроде matrix 2k он не Lan'овый
 

tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
Не, это не то. Как в него с компа карты добавлять? Через COM? Так я такого или похожего устройства ни в подвале, ни на 1-ом этаже здания, где можно было бы комп поставить и оператора посадить, не видел. А на буке было ПО, с помощью которого регламентировали доступ карт.
 
Последнее редактирование:

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Не, это не то. Как в него с компа карты добавлять? Через COM? Так я такого или похожего устройства ни в подвале, ни на 1-ом этаже здания, где можно было бы комп поставить и оператора посадить, не видел. А на буке было ПО, с помощью которого регламентировали доступ карт.
Есть смысл сетевые matrix'ы
 

tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
Я вообще ничего похожего из устройств такого типа, аналогичного matrix, нигде не видел. Надо будит видимо старые фотографии здания искать, если есть.
Слушайте, а ведь любое устройство доступа может выступать за СКУД к ZL37, лишь бы только выходы были совместимы?
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
Я вообще ничего похожего из устройств такого типа, аналогичного matrix, нигде не видел. Надо будит видимо старые фотографии здания искать, если есть.
Слушайте, а ведь любое устройство доступа может выступать за СКУД к ZL37, лишь бы только выходы были совместимы?
Вы видимо не понимаете топологию и тп
 

tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
Почему? Я так понял, что ZL37 - исполнитель с возможностью каскадирования. Кто ему будет передавать команды не важно, СКУД или RE432, лишь бы входы ZL37 были электрически совместимы с выходами устройств доступа. Разве нет?
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Я так понял, что ZL37 - исполнитель с возможностью каскадирования.
Вы оперируете не совместимыми с используемой средой терминами. Каскадируемый исполнитель очень глубокое и бесконечное понятия для чего угодно во вселенной. Будьте любезны применять общепринятый язык на данном форуме.
 

tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
Каскадируемый исполнитель очень глубокое и бесконечное понятия
А как ещё описать работу ZL37, которая управляет вторым рядом стоящим шлагбаумом с такой же платой управления ZL37? Одна ZL37 ведущая, вторая ZL37- ведомая, а СКУД управляет первой, ведущей ZL37.. Если я не ошибаюсь, то это и есть каскадирование.
 

Sandro74

Гость
Регистрация
24 Окт 2018
Сообщения
4
Реакции
1
Адрес
Челябинск
Для начала начните со считывателей, у сей есть встроенные контроллеры по типу z5r, а ZL37 это плата управления исполнительного устройства.
 

tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
Z5R - я знаю, что это такое и не одну штуку установил. Но это другое. А нужное устройство контроля доступа должно быть обязательно с LAN-портом. Angry IP Scanner 2.21 находит какие-то IP, но есть ли отклик у имеющегося СКУД, на каком порту и т. д., неизвестно.
 

Дмитрий85

Квалифицированный специалист
Регистрация
4 Фев 2016
Сообщения
1,075
Реакции
451
Адрес
Екатеринбург
1) что за считыватель стоит у вас ? 2) zl37 тупая плата , которая при получени КЗ даёт команду движку на маневр. 3) если ведущий ведомы, ведомая плата дублирует все от ведущего
 

tak1973

Активный
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
63
Реакции
4
Адрес
Москва
1) Считыватели только на шлагбауме, залитые компаундом. Модель нужна? Не помню чтобы на них модель была написана, но будет время посмотрю.
2) Не только, может управлять второй платой ZL37 на втором шлагбауме. Для этого есть переключатель №7 и разъём Interblocco.
3) Из вики: "Каскадирование представляет собой «дробление» общих целей до конкретных мероприятий и их делегирование непосредственным исполнителям."
В данном конкретном случае из-за большей ширины дороги устанавливается два шлагбаума и один управляется вторым с дублированием задания.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
3) Из вики: "Каскадирование представляет собой «дробление» общих целей до конкретных мероприятий и их делегирование непосредственным исполнителям."
Да, уж вики еще тот источник правды и точность формулировки там тоже хромает.

1) Считыватели только на шлагбауме, залитые компаундом. Модель нужна? Не помню чтобы на них модель была написана, но будет время посмотрю.
Если считыватель не имеет какого нибудь интерфейса RS485 или RS422, то модуль должен быть очень рядом. Так как обычно через метров 3-10 уже все плохо со стабильностью передачи.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу