BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

SN6021 SNA7R10 7 морганий

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Блок управления SNA20R10
Схема отличается от выложенной ранее, но похожа.
Напряжения питания +24В, +12В, +5В присутствуют.
Заменил потёкший конденсатор 2200,0Х50В, но он по цепи светодиодной лампы вроде стоит.

Поиск положений на объекте проходил с танцами и бубном.
После поиска положений при нажатии открыть/закрыть выпадает в семь морганий.
При этом на секунду дергается в правильном направлении.
OVIEW показывает, что привод был остановлен командой Стоп.

Откуда процессор может ловить эту команду Стоп?
Схему реверсить начал, но всё очень нелегко.

При поиске положении на столе сначала идет вращение против часовой стрелки, могу без особого труда эмулировать препятствие зажатием шкива клещами. После этого начинает вращаться против часовой стрелки и тут уже усилия клещей не хватает, мотор не остановить! Так и должно быть или это неисправность какая-то?

Датчик холла проверил магнитом (с подключением светодиода в цепь эмиттер-коллектор датчика), работает.
Кроме того, OVIEW показывает его переключение при движениях двигателя в обе стороны.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Поиск положений на объекте проходил с танцами и бубном.
После поиска положений при нажатии открыть/закрыть выпадает в семь морганий.
При этом на секунду дергается в правильном направлении.
Добрый вечер.
Проверьте "полевик" AON6284. Конденсатор 2200х50 замените на 2200х63, только смотрите чтобы поместился в корпус платы по высоте (примерно L не больше 35 мм).
П.С. Привод новый "из коробки" или уже работал с воротами какое-то время (сколько отработал?).
 

Вложения

  • Screenshot_20210715_185527.jpg
    Screenshot_20210715_185527.jpg
    255 KB · Просмотры: 89

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Привод работал пару лет. Полевик проверю. Если неисправен, чем можно заменить?
На плате разведены дорожки к отверстиям, чтобы можно было другой полевик использовать.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
По мне так подробно разжеванные решения, должны быть в какой то закрытой ветке. А то все стремится к какой то подробной энциклопедии. Все профильные форумы такие вещи не распостраняют, но видимо у нас все слишком хорошо живут. Честно, уже устал об этом писать. Наш профильный форум самый гуманный во всем мире.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
AON6284. Конденсатор 2200х50
Решение сработало, благодарю за опыт. Ноги согнул, чтобы не выпал при возможном перегреве новый транзистор. Было бы здорово понять причины выхода из строя конкретно этого мосфета в масштабах проблемы этой схемы. Ведь пот току и напряжению там перегрузок быть не должно. Либо схема неудачная, либо партия бракованная.

разжеванные решения, должны быть в какой то закрытой ветке
Тут вы правы. Если рассматривать информацию как средство получения сиюминутной прибыли конкретному мастеру. Его багаж знаний будет бесценным и мир будет крутится вокруг одного человека. Хорошо ли человеку? Да. Работа есть, деньги есть, почёт и уважение, амбиции... А хорошо ли миру? Определённо нет. Ведь мир завязан на конкретного человека и человек не заинтересован в росте кадров в мире.

Но у хорошего специалиста всегда есть работа. Он не обязан набивать себе цену, чтобы прокормить семью.
А что конкретно теряет человек, пожелавший делиться ультрасекретными знаниями? Наверное, ничего. Ну, в ближайшие пару лет, пока проблема встречается, кто-то другой заработает денег на ремонте по этому скрипту. Заработает ли специалист меньше из-за этого? Не думаю. Ведь у него всегда есть работа. Просто займется более сложным ремонтом и заработает ещё больше.

Если рассмотреть эту череду событий в разрезе нескольких ближайших лет, возможно, произойдёт следующий сценарий:
- Вымрут все электронщики в РФ, либо эмигрируют вместе с айтишниками.
- Русссская силиконовая долина так и останется утопией. Заводы по производству микросхем с устаревшими техпроцессами обслуживать будет некому.
- Мы откатываемся в прошлое.
- Люди перестанут чинить приборы. Год гарантии будет приводить к бесплатным заменам и отправкам на китайский завод с помощью продавцов, через год просто утилизируем и берём новое. Почему так? Потому что чинить некому. Профессия "радиолюбитель" вымирает в нашей стране.
- Экология в мире всё хуже, среди людей всё больше потребителей и меньше производителей нужных товаров и услуг.

Конечно, ответственность за такие последствия нельзя возлагать только на одного человека или малой сообщество. Лично я считаю, что я в этом виноват тоже. На одну стопятидесятимиллионную.

Это, конечно, моя личная фантазия. И сам считаю, что когда мы делимся деньгами, их становится меньше. А вот если делимся знаниями - их становится больше.

Если вернуться к вопросу мотивации, то мне, с точки зрения дохода, было всё равно: чинить привод или поставить новый модуль на него. Моя маржа была бы примерно одинаковой. И клиент готов менять привод, ведь ворота должны работать. Вот только хотелось мне именно починить. Сиюминутно я проигрываю время, зато удовольствия от процесса ремонта больше, чем просто от модульной замены.

Я ни в коем случае не обесцениваю работу хорошего специалиста, просто хочу чтобы таких специалистов было больше. Ведь рынок ремонта в данный момент и так сталкивается с дефицитом предложений услуг, давайте не будем стимулировать дефицит спроса в дальнейшем.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Я думаю Вы немного не поняли смысла поста DIZELC, Он имел ввиду, не то, что не нужно бесплатно делиться своим опытом, а то, что этим опытом бесплатно лучше делиться с теми, кто может поделиться опытом в ответ, а не с конечными Заказчиками.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Но у хорошего специалиста всегда есть работа.
Время на реализацию текста романтичных мыслей вы изыскали. Так вот докажите человеку, что он не зря потратил на вас время, рублем.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
По мне так подробно разжеванные решения, должны быть в какой то закрытой ветке.
Не хочу оправдываться, а хочу только пояснить что я сам почти год назад в закрытой ветке описал данную поломку и как ее устранить (фото из этой темы ). У ТС пока нет доступа к закрытым веткам (статус пока не позволяет), и я посмотрел его посты, понял чем он занимается и принял решение ему помочь. Возможно необходимо было написать ему в личку.... но я так стараюсь не делать. А когда обращаются ко мне в личку пользователи которых я хорошо знаю, я всегда стараюсь помочь советом и поделится своими знаниями.
но видимо у нас все слишком хорошо живут.
Что касается меня, то грех жаловаться... чего и Вам всем желаю. И даже с учётом того что бывают дни когда я бездельничаю, все равно найду какую-нибудь работу, например навожу порядки в запчастях, или пытаюсь отремонтировать списанные платы. Я в последнее время стал "переборчивым" и часто отказываюсь от работ которые как мне кажется ничего кроме "гемороя" не сулят (даже если обещают хорошо оплатить). И не потому что боюсь делать эту работу, а потому что завтра/послезавтра обязательно позвонят адекватные заказчики и я буду думать как за два/три дня сделать работу на которую необходимо как минимум три/четыре дня, чтобы все остались довольны не только результатом моей работы, но и по срокам не затягивать.
Вот чего Вы от меня никогда не услышите, так это нытья как мало работы и как плохо живётся.... практически все зависит от нас самих, от желания и умения работать и зарабатывать.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Не хочу оправдываться, а хочу только пояснить что я сам почти год назад в закрытой ветке описал данную поломку и как ее устранить (фото из этой темы ). У ТС пока нет доступа к закрытым веткам (статус пока не позволяет), и я посмотрел его посты, понял чем он занимается и принял решение ему помочь. Возможно необходимо было написать ему в личку.... но я так стараюсь не делать. А когда обращаются ко мне в личку пользователи которых я хорошо знаю, я всегда стараюсь помочь советом и поделится своими знаниями.

Что касается меня, то грех жаловаться... чего и Вам всем желаю. И даже с учётом того что бывают дни когда я бездельничаю, все равно найду какую-нибудь работу, например навожу порядки в запчастях, или пытаюсь отремонтировать списанные платы. Я в последнее время стал "переборчивым" и часто отказываюсь от работ которые как мне кажется ничего кроме "гемороя" не сулят (даже если обещают хорошо оплатить). И не потому что боюсь делать эту работу, а потому что завтра/послезавтра обязательно позвонят адекватные заказчики и я буду думать как за два/три дня сделать работу на которую необходимо как минимум три/четыре дня, чтобы все остались довольны не только результатом моей работы, но и по срокам не затягивать.
Вот чего Вы от меня никогда не услышите, так это нытья как мало работы и как плохо живётся.... практически все зависит от нас самих, от желания и умения работать и зарабатывать.
За Ваше благосостояние рад.
Но... раскрывая инфу, по сути ДСП, по секрету всему свету на форуме, читай в коллективе, как-то не того... не у всех Ваш достаток... Думаю, можно отвести в сторонку и помочь индивидуально, если кто-то Вам симпатичен.
 
Последнее редактирование:
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Не хочу оправдываться, а хочу только пояснить что я сам почти год назад в закрытой ветке описал данную поломку и как ее устранить (фото из этой темы ). У ТС пока нет доступа к закрытым веткам (статус пока не позволяет), и я посмотрел его посты, понял чем он занимается и принял решение ему помочь.
Я не хочу устраивать полемику. Но каждый должен до чего то достигать, а не получать за так. Потому как это медвежья услуга и многие турбо-мастера так и скачут по объектам не осознав сути проблемы.

Вот чего Вы от меня никогда не услышите, так это нытья как мало работы и как плохо живётся.
Сам не люблю когда скулят, но не зарекаюсь.

практически все зависит от нас самих, от желания и умения работать и зарабатывать.
К сожалению мы всегда практически не зависим от своих желаний, даже если очень сильно хотим работать. Вещи абсолютно не связанные между собой, в современных реалиях.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Я без проблем делюсь опытом при взаимовыгодных условиях и не иначе. Надо ценить каждый прожитый миг своей жизни. За вас его ни кто не оценит, это никому не интересно.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
За Ваше благосостояние рад.
Спасибо.
Думаю, можно отвести в сторонку и помочь индивидуально, если кто-то Вам симпатичен.
Приму к сведению, и в будущем постараюсь в открытых ветках давать более "сдержанные" советы, особенно связанные конкретно с ремонтом.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Так вот докажите человеку, что он не зря потратил на вас время, рублем.
Сегодня ТС, по собственной инициативе прислал мне на карточку "благодарность" за мои советы.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Вот и я о том же. Меньше букв больше дела :) А вот посты с решением я бы подтер.
Респект ТС.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу