Неисправность FAAC 455

kost82

Новичок
Регистрация
23 Мар 2021
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Неисправность была замечена на нескольких платах управления. По неизвестной причине сбивается время работы приводов, установленное в процессе "обучения". Время становится видимо в заводские настройки - около минуты. То есть после открытия ворот они остаются открытыми слишком долго, а после закрытия можно в течение минуты пересечь фотики и ворота откроются.
Проблема появляется рандомно, но в основном на одних и тех же воротах. То есть ворота могут работать месяц или два, а потом вдруг "заболеть".
Пока что лечу это сбросом питания и повторным обучением. Без сброса питания обучение не проходит. Хотелось бы победить проблему совсем. Может кто подскажет какой элемент на плате заменить? Или хотя бы в какую сторону копать, на что обратить внимание.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,837
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Что в обвесе? Все сторонние устройства запитать через отдельный блок питания.
 

kost82

Новичок
Регистрация
23 Мар 2021
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
В обвесе фотики и реле на 220 вольт на выходе сигнальной лампы (для размыкания цепи электромагнита). Всё остальное запитано отдельно. На всех воротах оно так примерно, но глючат только некоторые.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Неисправность была замечена на нескольких платах управления.
Проверяйте заземление. "Кусается" ли слаботочка, если да то проблема во входе 220. И не уверен, но по моему плата после такого подключения будет глючить уже всегда. Даже если исправить подключение. Но это не точно.
 

kost82

Новичок
Регистрация
23 Мар 2021
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
И не уверен, но по моему плата после такого подключения будет глючить уже всегда. Даже если исправить подключение. Но это не точно.
О каком "таком" подключении идёт речь? Если о подключении без заземления - так это 90% всех ворот так подключено у нас. Скорее всего потому что нормальной "земли" в советских домах просто нет. К входному клеммнику подключено два провода (ноль и фаза) вместо трёх. Вроде ничего не кусается, по крайней мере я не заметил.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,126
Реакции
8,718
Адрес
СССР

Вложения

  • Microsoft Visio Drawing.jpg
    Microsoft Visio Drawing.jpg
    194.2 KB · Просмотры: 31

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
О каком "таком" подключении идёт речь? Если о подключении без заземления - так это 90% всех ворот так подключено у нас. Скорее всего потому что нормальной "земли" в советских домах просто нет. К входному клеммнику подключено два провода (ноль и фаза) вместо трёх. Вроде ничего не кусается, по крайней мере я не заметил.
Если нет ,,земли ,,зачем ставите , есть блоки и привода , не требующие заземления , на одну проблему меньше .
 

kost82

Новичок
Регистрация
23 Мар 2021
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Эти блоки управления стоЯт уже давно, я их только обслуживаю.
Чем для электроники опасно отсутствие заземления? Судя по схеме трансформатор подключён только к фазе и нулю. Куда физически выходит эта средняя точка, кроме клеммной колодки?
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Эти блоки управления стоЯт уже давно, я их только обслуживаю.
Чем для электроники опасно отсутствие заземления? Судя по схеме трансформатор подключён только к фазе и нулю. Куда физически выходит эта средняя точка, кроме клеммной колодки?
Читаем любую инструкцию приводов на 220 -заземление присутствует , и не буду гадать , что будет ,если его нет ,а вы вот гадаете .
 

kost82

Новичок
Регистрация
23 Мар 2021
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Я не гадаю, а пытаюсь понять что произошло с платой и как это вылечить. Пока не вижу связи между глюками электроники и заземлением "горячей" части платы.
В инструкции к компьютеру, стиральной машине, микроволновке, холодильнику и т. п. тоже написано про заземление, однако вся техника нормально работает миллионов жителей квартир без заземления. И никто не ищет в магазине технику, которую не надо заземлять. Оно конечно кусается, если одной рукой взяться за корпус, а второй за трубу отопления, но всю проводку из-за этого не переделывают.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Я не гадаю, а пытаюсь понять что произошло с платой и как это вылечить.
Если вы не разбираетесь в электронике, то как раз вы гадаете. Пробуйте метод перебора, поставьте заведомо исправную плату. Если ситуация повторится, то вы исключите варианты.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Я не гадаю, а пытаюсь понять что произошло с платой и как это вылечить. Пока не вижу связи между глюками электроники и заземлением "горячей" части платы.
В инструкции к компьютеру, стиральной машине, микроволновке, холодильнику и т. п. тоже написано про заземление, однако вся техника нормально работает миллионов жителей квартир без заземления. И никто не ищет в магазине технику, которую не надо заземлять. Оно конечно кусается, если одной рукой взяться за корпус, а второй за трубу отопления, но всю проводку из-за этого не переделывают.
Из практики-некоторые платы газовых котлов напрочь отказываются работать без заземления либо без правильной фазировки ,отсюда вывод-и заземление и фазировка имеют значение .Почему вы считаете что для вашей платы может быть исключение.Так что продолжайте гадать .
 

kost82

Новичок
Регистрация
23 Мар 2021
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Почему вы считаете что для вашей платы может быть исключение.
Потому что на других объектах всё работает без заземления. И на этом объекте несколько лет работало. И ещё потому что на схеме вся низковольтная часть работает от трансформатора, который подключён только к фазе и нулю.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Потому что на других объектах всё работает без заземления. И на этом объекте несколько лет работало. И ещё потому что на схеме вся низковольтная часть работает от трансформатора, который подключён только к фазе и нулю.
А как на счет статического электричества, пыли, конденсата ?Просадки емкости конденсаторов со временем.
На практике был случай ,когда в закрытый блок через вент отверстия проникла пыль , ворота начали самопроизвольно двигаться, при осмотре обнаружил бегающие по плате искры . Промыл участок где сверкало , все заработало , но не надолго .Моя ошибка-надо промыть всю плату .
 

kost82

Новичок
Регистрация
23 Мар 2021
Сообщения
20
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Статика, пыль и конденсат - скорее нет, чем да. Дело в том, что автоматика ворот стоит в железном ящике с дверцей, внутри пластикового ящика с уплотнением. Внутри ящика обычно сухо и пыли не так уж много. В пластиковом ящике пыли почти нет.
На высыхание ёмкостей больше похоже, объект старый, летом в ящике наверно горячо.
Наверно при следующем сбое отнесу плату в ремонт. Если чего найдут - отпишусь.
 
Сверху Снизу