Фотодатчики DoorHan

Mix28

Специалист
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
324
Реакции
155
Адрес
г. Москва
По воле случая пришлось ставить фотодатчики DoorHan.
Датчики подключил, без крышек все работает. Как только пришлось ставить крышку приёмника - работать датчик отказывается.

Снял крышку с других ворот - ВУАЛЯ, все заработало. Заметил, что пластик разный, у старой крышки он более тёмный, на свет отдаёт больше фиолетовым. Понимаю, что бред полный, но в чем причина?!
Кто сталкивался с таким?

 

Дмитрий71

Квалифицированный специалист
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
1,347
Реакции
816
Адрес
Тула
Кто сталкивался с таким?
Пару лет назад, из-за дефицита в Алютех, взяли партию фотиков в Дорхане. Вся партия с такой же проблемой, вроде обменяли крышки по гарантии.
 

Mix28

Специалист
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
324
Реакции
155
Адрес
г. Москва
Тут удивляться нечему, Дорхан стабильно выдает плохое качество фотоэлементов. Но почему цвет пластика влияет на это? Думаю, там самые дешманские фотодиоды.

Проблема решена установкой старых корпусов на новые датчики и наоборот.
 

Jitel

Специалист
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,249
Реакции
643
Адрес
Москва
Кто сталкивался с таким?
Был официальный отзыв по фотоэлементам Дорхан. Года 2-3 назад в новой прибывшей партии было более затемнено стекло и не работали более 3 метров друг от друга.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,887
Реакции
5,915
Адрес
Минск

Вложения

  • Screenshot_20220406_185703.jpg
    Screenshot_20220406_185703.jpg
    197.6 KB · Просмотры: 27

Mix28

Специалист
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
324
Реакции
155
Адрес
г. Москва
Первая причина, что нельзя ставить датчик боком на улице....
Чисто для себя хочу уточнить. Есть какое-то логическое объяснение, почему нельзя? Не берём в расчёт, что может попасть дождь, снег на боковую часть, а датчик предназначен защищать от погодных условий только при вертикальном расположении.

Видел разные монтажи датчиков: боком, раком и, как только не ставят их, тем не менее всё работает.
 

Kkalugin

Гость
Регистрация
14 Мар 2021
Сообщения
19
Реакции
10
Адрес
Екатеринбург
Можно отполировать крышку внутри и снаружи куском шерстяной ткани.
 

Mix28

Специалист
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
324
Реакции
155
Адрес
г. Москва
"Dialog, согласен, не спорю. Но вопрос не в том как их ставить. Вопрос - почему установив боком он работает некорректно? Может свет не так преломляется, меняется угол считывания...

Я чисто для себя, так сказать, для опыта. Спросит заказчик: а почему вы поставили так? А я ему корректно объясню, почему так, а не иначе. Спасибо.

P.S. Датчики установлены на одной высоте, в одной плоскости.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Ну развели... )
Кроме как формой корпуса для защиты от осадков я никак не могу объяснить требование вертикальной установки. Даже если б там было поляризованное стекло, параллельная установка датчиков никак не мешала бы их работе.
 

Jitel

Специалист
Регистрация
18 Мар 2012
Сообщения
2,249
Реакции
643
Адрес
Москва
...Даже если б там было поляризованное стекло, параллельная установка датчиков никак не мешала бы их работе.
Да, можно ставить горизонтально, дырочку надо только просверлить для стекания влаги и конденсата, как она есть для вертикальной установки.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Да, можно ставить горизонтально, дырочку надо только просверлить для стекания влаги и конденсата, как она есть для вертикальной установки.
В чем проблема поставить вертикально согласно инструкции?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Я чисто для себя, так сказать, для опыта. Спросит заказчик: а почему вы поставили так? А я ему корректно объясню, почему так, а не иначе. Спасибо.
Вот чисто для себя...
Вам чтобы работало или чтобы насрать на инструкцию в знак протеста? Поставьте по диагонали, в чем вопрос?
По поводу Дорхана, открою секрет. Им пох. как Вы их поставите. И даже если Вы их поставите по инструкции не обязательно будут работать. Встречалось беспроводных пара/тройка, где приходилось отворачивать линзу на приемнике от оси, на 30-45 градусов...
Но при Вашей установке, я бы снял Ваше оборудование с гарантии моментально. Почему? По тому, что Вы даже не понимая причин написанного, вопреки делаете через жопу.
 

Mix28

Специалист
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
324
Реакции
155
Адрес
г. Москва
....я бы снял Ваше оборудование с гарантии моментально. Почему? По тому, что Вы даже не понимая причин написанного, вопреки делаете через жопу.
Я не раз сталкивался уже с этими датчиками. И прекрасно понимаю их качество.
Я понял уже, что дело в крышке. В вопросе монтажа с вами не соглашусь (не сложно, в следующий раз переверну датчики вертикально и поставлю эти две крышки, чтобы убедиться ещё раз).

А по вопросам гарантии, ну - да, придраться можно конечно. Но с такой же уверенностью снять с гарантии можно по любой причине. Как часто Вы видели идеальный монтаж с учётом всех инструкций? Наверное это исключение из правил больше.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Я понял уже, что дело в крышке. В вопросе монтажа с вами не соглашусь (не сложно, в следующий раз переверну датчики вертикально и поставлю эти две крышки, чтобы убедиться ещё раз).
Вот поэтому и не работают. Продолжайте дальше экспериментировать.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Вот поэтому и не работают
Обоснуй, разложи по полочкам, чтоб яснее стало!

Человек же объяснил, проблема в светопропускании крышки, без крышки работает, со старой крышкой работает, не работает только с новой крышкой, явно проблема в ней, а никак не в положении.
 
Сверху Снизу