ZBX7(на приводе от ZBX6)- после простоя останавливается и глючит жёстко.

Семён1

Гость
Регистрация
10 Апр 2022
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
калининград
Добрый день господа опытные откатчики.Пардон за многобукв)
Стоит привод CAME 68,простой примитивный и без стопа,работает как автомат-надёжно..
Купил плату ZBX7(ради калитки и стопа),настроил как мне надо, работает...но стоит постоять пол дня и при нажатии на радио пульте может проехать пару метров, а может и 15 см и тормозит...от чего зависит не могу понять! Заметил что глюки такие появляются чаще если калитку второй кнопкой открывать.Но даже если пользоваться только(!) воротами то всё равно и суток не выдерживает и начинает останавливаться и дальше при нажатии на пульт не всегда едет,иногда может дёргать по 3 см,а иногда и едет.УЖЕ ВЕСЬ МОЗГ КИПИТ.Все релюшки крышки снимал 2000 шкуркой зачищал нагар(может отлипает).Не помогло.Ведёт себя так как будто ему силы тока электричества не хватает.НО на старой то плате(ZBX6) работает!
ps и ещё: не смог настроить чтобы по фото элементам (8пин ON и на C3 вместо C1 провод).работал как в инструкции-то есть не обратно начинал ехать а просто тормозил ход закрытия-почему то начинают срабатывать концевики НА ОТКРЫТИИ, а не на закрытии ворот.Помогите советом -может есть распространённые болезни этих плат ZBX7?
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Самое первое:
  • Отключить все доп прибамбасы - фотики, приёмники, лампы, и гонять-настраивать голую плату.
  • Далее можно глянуть конденсаторы на вздутие, платы на окислы... промыть спиртом.

И вообще советую писать свои проблемы более понятно и логично, разделяя текст умозаключений абзацами. То, как у Вас описано, придётся сто раз перечитывать, чтобы понять, что у Вас есть, что Вы делали и что вообще происходит.

Где фото и видео работы привода, подключения, описанных глюков?...
 

Семён1

Гость
Регистрация
10 Апр 2022
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
калининград
Ну это новый уровень-абзацами разделять!Постараюсь конечно если тут такие требования).Я считал что в интернете базовое это знаки препинания и орфография...
Доп.прибамбасы естественно отключены-лампа.
Тут не в допах проблема.На старой платеZBX6 работает без единого отказа!Значит основной кондёр возле мотора живой.
На самой плате сейчас внимательно осмотрю каждый.Попробую видео сюда залить-если новичкам это разрешено тут.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Я считал что в интернете базовое это знаки препинания и орфография...
Требований тут нет, В интернете как хотите так и пишите, Но если желаете донести мысль до других, то делайте это общепонятно, т.к. в ином случае Ваш поток сознания может быть неинтересен, вследствие его запутанности. И мало у кого есть желание структурировать Ваши мысли.
 

Семён1

Гость
Регистрация
10 Апр 2022
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
калининград
Меня два раза просить не надо-пропаял всю плату )).Сейчас будут проверять.
Но по виду было абсолютно чисто.
 

Семён1

Гость
Регистрация
10 Апр 2022
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
калининград
Если схема нужна - спрашивай.
Да я максимум тестером могу по ковырять и поймать до куда электричество доходит в плате, если подскажете как имея схему проверить больше -буду премного благодарен!
Сигнальную лампу меняли?
на момент проверок сигнальную лампу один провод отключил совсем.
DIP3 на первой колодке поднять, остальные на ней опустить
так оно и есть!
Сейчас поставил плату ZBX7 пропаяную и уже не может открыть-дёргает по 20 см и дальше не едет-видео прикрепил.Нога на воротах это я толкаю их-чтобы исключить что у редуктора не хватает сил...
Повторюсь: на плате ZBX6 всё работает отлично, силы хватает на всю длину легко идёт.

Сейчас планы такие: проверять тестером каждую релюшку-приходит ли после нажатия на кнопку ДО неё электричество стабильно или прерывается и поэтому она отсчёлкивается....
 

Вложения

  • VID20220414123758[1].mp4
    12.4 MB
  • VID20220414123818[1].mp4
    22.6 MB
Последнее редактирование:

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Кака-кой-то неприятный треск при работе. Пробуйте на холостую гонять, или отодвинуть привод от ворот.
Концевики проверить → протянуть в клеммах, особенно "общий" F
Удалить аппендицит (концевик дверцы) путём безжалостного выдёргивания клемм с него и замыкания между собой.

Оптимально: снять транс, плату и подключить всё за столом.
- замкнуть перемычками концевики
- индикаторной отвёрткой (или лампами 220В) проверять выходы W-U и W-V

Далее я бы попробовал закоротить силовые контакты симистора, для исключения его влияния на процессы. (осторожно там 220В)

Далее уже в зависимости от результатов предыдущих упражнений.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Без замены сигнальной лампы тут никак... однозначно.
 

Семён1

Гость
Регистрация
10 Апр 2022
Сообщения
11
Реакции
1
Адрес
калининград
Кончик не задевает, в холостую такие же звуки....
Ребята finita la comedy как грится - допроверялся....
Открутил плату ,навесу она поработала пару раз хорошо(может потому что только-только подключил),но через пару минут опять затыки начались.Подозрение было на то что регулировка паузы "секунд" на калитку вообще не настраивается...но потом решил навесУ померить как долго идёт 24В на релюшки и на третьем реле щупом задел ножку реле и рядом дорожку.Как следствие теперь третье реле не срабатывает-не подаётся на него 24В!
Отдавать в ремонт заведомо косячную плату это рулетка...
Может тут кто продаёт ZBX7 (74-78) ? А эту какому нибудь мастеру как донора.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Кончик не задевает, в холостую такие же звуки....
Ребята finita la comedy как грится - допроверялся....
Открутил плату ,навесу она поработала пару раз хорошо(может потому что только-только подключил),но через пару минут опять затыки начались.Подозрение было на то что регулировка паузы "секунд" на калитку вообще не настраивается...но потом решил навесУ померить как долго идёт 24В на релюшки и на третьем реле щупом задел ножку реле и рядом дорожку.Как следствие теперь третье реле не срабатывает-не подаётся на него 24В!
Отдавать в ремонт заведомо косячную плату это рулетка...
Может тут кто продаёт ZBX7 (74-78) ? А эту какому нибудь мастеру как донора.
Ставьте старую плату и не задавайте ребусы , непонятно чем она не нравится .
 
Сверху Снизу