Sliding800 не работает после длительного простоя.

Denkot

Гость
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
9
Реакции
4
Адрес
Россия
Установили осенью, привод новый. Проверили - всё ездило. Зимой не пользовались, стоял обесточен. Сейчас запускаю заново - брелки помнит, реле щёлкает, двигатель не крутит.
По результатам диагностики - нет управления симистором, напряжение на пинах разъёма мотора вроде как даже и появляется (тестер показывает), но угол открытия симистора, судя по всему, очень мал. Нога микроконтроллера, которая стоит в цепи VT3 - MOC2032, после щелчка реле не подаёт признаков жизни. Логично было бы предположить на ней импульсы открытия симистора, но их не видно и не слышно, изолиния.
В общем, явно горелого ничего нет.
Все сияет и щёлкает, но не работает.

Вопросы:
1) могло оно просто разучиться управлять симистором за зиму? это лечится каким-нибудь переобучением контроллера, или он не настолько умён?
2) если лошадь издохла, можно ли выкинуть симистор и питать мотор полной мощностью? Если будет слишком летать - ограничить ток пассивными компонентами (приколхозить на месте).
3) поскольку так и не успел попользоваться - расскажите хоть, там вообще плавный старт был? или только регулировка тока двигателя по типу постоянной душилки?
4) любые другие идеи также интересны.
 

DoorHan

Представитель МК DoorHan
Регистрация
17 Янв 2012
Сообщения
1,046
Реакции
364
Адрес
Москва
Установили осенью, привод новый. Проверили - всё ездило. Зимой не пользовались, стоял обесточен. Сейчас запускаю заново - брелки помнит, реле щёлкает, двигатель не крутит.
По результатам диагностики - нет управления симистором, напряжение на пинах разъёма мотора вроде как даже и появляется (тестер показывает), но угол открытия симистора, судя по всему, очень мал. Нога микроконтроллера, которая стоит в цепи VT3 - MOC2032, после щелчка реле не подаёт признаков жизни. Логично было бы предположить на ней импульсы открытия симистора, но их не видно и не слышно, изолиния.
В общем, явно горелого ничего нет.
Все сияет и щёлкает, но не работает.

Вопросы:
1) могло оно просто разучиться управлять симистором за зиму? это лечится каким-нибудь переобучением контроллера, или он не настолько умён?
2) если лошадь издохла, можно ли выкинуть симистор и питать мотор полной мощностью? Если будет слишком летать - ограничить ток пассивными компонентами (приколхозить на месте).
3) поскольку так и не успел попользоваться - расскажите хоть, там вообще плавный старт был? или только регулировка тока двигателя по типу постоянной душилки?
4) любые другие идеи также интересны.

Здравствуйте!

1) Вряд ли. Вероятность 0.01%.
2) Не стоит, реле сдохнет раньше.
3) Плавный старт с помощью пропуска каждого 3 полупериода.
4) Симистор поменять не...?
 

Denkot

Гость
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
9
Реакции
4
Адрес
Россия
Здравствуйте!

1) Вряд ли. Вероятность 0.01%.
2) Не стоит, реле сдохнет раньше.
3) Плавный старт с помощью пропуска каждого 3 полупериода.
4) Симистор поменять не...?
Спасибо за отклик.
Я бы поменял симистор, поставлю это в план, но ещё до замены меня сильно смущает отсутствие чего бы то ни было, видимого осциллографом, на VT3 и входной стороне MOC2032. И на ноге МК.
Знать бы - там импульсы должны появляться обязательно после щелчка реле, или контроллер чего-то ждёт?
От датчика тока может зависеть?
Возможно как-то проверить работу без двигателя, повесив в нагрузку что-нибудь другое?
 
Последнее редактирование:

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,990
Адрес
Санкт-Петербург
Здравствуйте!

1) Вряд ли. Вероятность 0.01%.
2) Не стоит, реле сдохнет раньше.
3) Плавный старт с помощью пропуска каждого 3 полупериода.
4) Симистор поменять не...?
То есть вы даже не предложите привезти гарантийную плату в ваш сервис?
 

Denkot

Гость
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
9
Реакции
4
Адрес
Россия
Сигнальную лампу проверили?
Её нет в комплекте, но я вставал на её клеммы обычной лампой накаливания - работает. Я думаю, от её наличия/отсутствия работа мотора не зависит. Я схему глянул поверхностно, но насколько понял, там одно реле подаёт питание на лампу и второе реле, которое отвечает за переполюсовку мотора. При прямом ходе щёлкает одно реле, при обратном - два.
Поскольку плата на столе, а привод на месте - я вставал лампой накаливания на клеммы двигателя. По команде - напряжение есть (по тестеру), но лампа не горит. Непонятно. Осциллограф у меня хреновенький китайский и насчёт формы импульса высокого напряжения - безбожно врёт (рассчитан на слаботочную цифровщину, и даже делитель не спасает). Поэтому не могу нормально посмотреть, насколько открывается симистор. Наверное, ненамного.
Видимо, для чистоты эксперимента надо откручивать весь привод и тащить его на стол.
 

Denkot

Гость
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
9
Реакции
4
Адрес
Россия
Здравствуйте!

1) Вряд ли. Вероятность 0.01%.
2) Не стоит, реле сдохнет раньше.
3) Плавный старт с помощью пропуска каждого 3 полупериода.
4) Симистор поменять не...?
4) В общем, симистор я менять не стал.
Объективная причина: он умеет быть закрытым (если я ничего не предпринимаю) и умеет открываться (если я вручную роняю коллектор VT3 на минус, разумеется, через сопротивление). В этом случае лампа, висящая в разъёме мотора (плата по-прежнему на столе) ярко загорается.
Поэтому к цепочке симистор-драйвер у меня нет претензий.
И мотор не крутит потому что контроллер не управляет симистором, а не потому что симистор сдох или драйвер.
Вопрос теперь - почему не управляет.
Единственное что логично копать дальше - датчик тока. Его поведение внушает подозрения. Заказал другой датчик тока, в ближайшие дни посмотрю разницу.
 
Последнее редактирование:

Denkot

Гость
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
9
Реакции
4
Адрес
Россия
Посмотрите оптрон связанный с этим симистором, как то меняли помогало
если вы про MOC3023, то я о нем выше упоминал. Я открываю оптрон - симистор открывается. Не открываю - не открывается. Поэтому у меня нет оснований полагать, что оптрон неисправен. Тут явно что-то похитрее.

Оптрон управляется минусом (плюс на нём постоянно), минус ему раздает транзистор VT3
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
В данной плате есть регулировка усилия FORCE, а также функция замедления DIP-4

pcbsl-nowork.jpg


Однажды была проблема с платой PCB-SH - мёртвая нога процессора.
 

Denkot

Гость
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
9
Реакции
4
Адрес
Россия
В данной плате есть регулировка усилия FORCE, а также функция замедления DIP-4

pcbsl-nowork.jpg


Однажды была проблема с платой PCB-SH - мёртвая нога процессора.
Спасибо за ссылку, интересно.
По поводу DIPов - все OFF.
Ребята при монтаже не заморачивались тонкой настройкой :)
Кручение регулятора Force даёт интересный эффект: когда он в минимуме, то плата через секунду-другую после воображаемого старта (воображаемого - так как симистор всегда закрыт) валится в ошибку. Во всех остальных положениях ошибки нет, но и толку тоже нет - не работает.
Мертвую ногу МК не хотелось бы, конечно. Тогда придется реализовать идею с диодами как в той теме, или с иным ручным запуском симистора (ну мало ли).
 

Denkot

Гость
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
9
Реакции
4
Адрес
Россия
Вроде разобрался. "Вроде" - потому что пока на столе, вместо мотора - лампочка. Но тем не менее она зажигается от брелка и на регулятор Force реагирует.
Всем спасибо, в особенности passkal за ссылку на тему, которая подсказала решение, и DoorHan тоже :)
Надеюсь, вскоре поеду монтировать.

P.S.: проблема была в цепи детектора нуля VT9. Появился ноль - МК задрыгал ногой на симистор.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Вроде разобрался. "Вроде" - потому что пока на столе, вместо мотора - лампочка. Но тем не менее она зажигается от брелка и на регулятор Force реагирует.
Всем спасибо, в особенности passkal за ссылку на тему, которая подсказала решение, и DoorHan тоже :)
Надеюсь, вскоре поеду монтировать.

P.S.: проблема была в цепи детектора нуля VT9. Появился ноль - МК задрыгал ногой на симистор.
Подскажи сколько стоит час твоей работы?
 

Denkot

Гость
Регистрация
20 Апр 2022
Сообщения
9
Реакции
4
Адрес
Россия
ничего не понял, причем тут оклад...
в данном случае это свои ворота, личные.
взялся по весне запускать, заодно прикрутить их к умной розетке, чтобы открывались с телефона, не только с брелка, но в итоге пришлось поразбираться в конструкции, понять, как это устроено и почему сломалось.
С гарантией возиться не хотелось - хотелось побыстрее сделать. Начал разбираться, что-то понял с лёту, с наскоку, что-то не понял и полез на форум, спасибо - объяснили.

Корневая причина вылета, я думаю, в том, что попытался запустить от инвертора, а не все инверторы одинаково полезны. В силу трансформаторности питания эта плата оказалась слегка привередлива к качеству синусоиды. На китайском инверторе с плавным стартом она через несколько запусков сдохла и, повесь я её туда снова - может повторить.
Сейчас работает от другого китайского инвертора, с более чистым синусом. Десяток циклов открывания уже сделала, дальнейшая эксплуатация покажет, насколько надёжно это всё в такой конфигурации.

Можно бы переделать плату так, чтобы жрала любую помойку (отдалённо похожую на синус): повесить питание электроники на импульсный блочок питания (у них диапазон входного напряжения 110-240 и им пофиг на синус - выпрямитель на входе), но тогда по-другому придется решить синхронизацию с переходом напряжения через ноль. У меня же просто оказался под рукой второй инвертор, купленный ещё во времена когда деревья были больше, а китайцы мухлевали меньше :)
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Я ж говорил, во всём виновата сигнальная лампа... моск нам, детектором из одного транзистора и резистора парите... ножками дрыгаете...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу