Распашные ворота Doorhan

MaksimAntonov

Активный
Регистрация
6 Сен 2016
Сообщения
56
Реакции
6
Адрес
Тюмень
Срабатывает то что никак не настраивается.
Дак разговор и не про настройки. Настройки корректные. Проблема в ложном срабатывание, прошу помощи в определении причины этого срабатывания.
режим работы по концевикам или по времени стоит?
В Р0 режим стоит по концевикам, была мысль о том, что можно по времени настроить но.... Во-первых, концевики заменили на новые, да и по ним корректно отрабатывает и кажется, что по ним надежнее. Да и если подумать, то как режим работы по концевикам может запускать реверс? :smile3: Во-вторых, согласно инструкции, мгновенный реверс включается только в одном случае, если сработали фотоэлементы и разомкнулись контакты 14-15 и разницы нет, по времени створки срабатывают или по концевикам, безопасность должна сработать:smile3: В моем случае получается, что в какой-то момент при закрытии пропадает перемычка между 14-15 контактами и мгновенно включается реверс. По этому, мне кажется, вариант со сменой режима по времени не поможет решить проблему.
Я конечно и не надеялся, что люди занимающиеся ремонтом самих плат поделятся информацией, но вдруг повезёт и дадут подсказку:smile3:
 

Практикант

Специалист
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
213
Реакции
82
Адрес
Петрова 13
Здравствуйте. Мужики, нужен совет. Распашные ворота, плата управления DoorHan SW/v.1.0/Hm, привода Swing 3000. Имеется плавающая неисправность, а именно: во время закрытия ворот периодически срабатывает реверс и ворота открываются. Фотоэлементы давно удалены, стоят перемычки между контактами 13-15 и 14-15 (перемычки заменены на другие для снятия подозрения с них), сам разъем ХР4.3 во время закрытия ворот шевелили, неисправность не проявилась. С 15ого контакта взята GND, а с 18 контакты +24в для питания внешнего радиоприёмника. На 19 и 21 подключена катушка реле управления магнитом. Более 5ти лет вся система работала нормально, сейчас начало сбоить. Непонятно, что заставляет включаться реверс. Вызывали мастеров, они поковырялись с приводами, заменили там изношенные детали, по поводу реверса сами в недоумении. Вопрос остался открытым. Неисправность проявляется произвольно, створки ворот закрываются при этом на разный угол, т.е. реверс может включиться как в начале движение ворот, как в середине, так и в конце, когда первая сворка уже остановилась, а вторая еще не дошла. Прошлым летом было предположение, что плата управления в дневные часы находится на солнце и при нагреве, проявляется неисправность, но потом это проявлялось и зимой, и в вечернее время. Думается, что проблема на компонентном уровне, в самой плате управления, может уплыли параметры каких-то компонентов, но пока до диагностики, как говориться руки не дошли:smile3: Решил в интернете поискать схему самой платы, к сожалению не нашел. Изучая по фотке, предполагаю, что проблема заключается в том, что что-то заставляет сработать реле К2 (845NH-2C-C), как я понял, оно отвечает за направление движения, а им по всей видимости управляет микросхема ULN2003A, хотя могу и ошибаться.
Еще одна из версий, что может срабатывает защита по току, во время работы приводов? Может такое быть? И включился бы при этом реверс или просто створки остановились бы?
Может кто что подскажет по этому вопросу? Что заставляет срабатывает реверс? Или может у кого есть схема данной платы?
прежде чем браться за паяльник, поищите проблему начиная от кабеля подключенному к s-b-s, самим приемником, и заканчивая пультами, может где кнопка продавилась за 5 то лет. Самое простое отключить приемник от платы на время
 

Практикант

Специалист
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
213
Реакции
82
Адрес
Петрова 13
Дак разговор и не про настройки. Настройки корректные. Проблема в ложном срабатывание, прошу помощи в определении причины этого срабатывания.

В Р0 режим стоит по концевикам, была мысль о том, что можно по времени настроить но.... Во-первых, концевики заменили на новые, да и по ним корректно отрабатывает и кажется, что по ним надежнее. Да и если подумать, то как режим работы по концевикам может запускать реверс? :smile3: Во-вторых, согласно инструкции, мгновенный реверс включается только в одном случае, если сработали фотоэлементы и разомкнулись контакты 14-15 и разницы нет, по времени створки срабатывают или по концевикам, безопасность должна сработать:smile3: В моем случае получается, что в какой-то момент при закрытии пропадает перемычка между 14-15 контактами и мгновенно включается реверс. По этому, мне кажется, вариант со сменой режима по времени не поможет решить проблему.
Я конечно и не надеялся, что люди занимающиеся ремонтом самих плат поделятся информацией, но вдруг повезёт и дадут подсказку:smile3:
Плата пищит во время срабатывания реверса? А режим обучения нужно прогнать в любом случае, хоть по концевикам, хоть по времени
 
Последнее редактирование:

монтажник

Специалист
Регистрация
1 Окт 2013
Сообщения
285
Реакции
141
Адрес
N
Дак разговор и не про настройки. Настройки корректные. Проблема в ложном срабатывание, прошу помощи в определении причины этого срабатывания.

В Р0 режим стоит по концевикам, была мысль о том, что можно по времени настроить но.... Во-первых, концевики заменили на новые, да и по ним корректно отрабатывает и кажется, что по ним надежнее. Да и если подумать, то как режим работы по концевикам может запускать реверс? :smile3: Во-вторых, согласно инструкции, мгновенный реверс включается только в одном случае, если сработали фотоэлементы и разомкнулись контакты 14-15 и разницы нет, по времени створки срабатывают или по концевикам, безопасность должна сработать:smile3: В моем случае получается, что в какой-то момент при закрытии пропадает перемычка между 14-15 контактами и мгновенно включается реверс. По этому, мне кажется, вариант со сменой режима по времени не поможет решить проблему.
Я конечно и не надеялся, что люди занимающиеся ремонтом самих плат поделятся информацией, но вдруг повезёт и дадут подсказку:smile3:
У них сначала были платы, которые адекватно работали по концевикам, потом что то изменили и по концевикам глючили, и последнее с чем сталкивался они добавили дополнительные клемы концевиков. Поэтому и дал совет попробовать по времени. Если вы уверены за фотики, ок. Диод то сигнализирует, что безопасность сработала?
 

MaksimAntonov

Активный
Регистрация
6 Сен 2016
Сообщения
56
Реакции
6
Адрес
Тюмень
начиная от кабеля подключенному к s-b-s
Была такая мысль, что может внешний приемник дает команду самопроизвольно. Но при нажатии на пульт во время движения, створки останавливаются, и только при повторном нажатии включается реверс, так что ложные срабатывания внешнего приемника не подходят :smile3: . У меня сразу реверс запускается. Да и проблема бы возникала и при открытии, и при простое ворот (ну при простое может и не возникала бы). А тут исключительно только при закрытии бывает всплывает неисправность. Отключить приемник можно, но часть жильцов не смогут ворота открыть:smile3: Но учту этот момент и может как-нибудь попробую.
Плата пищит во время срабатывания реверса?
Когда фотики стояли, при наличии препятствия точно пищала. А самопроизвольный реверс удавалось наблюдать только из окна квартиры и не могу сказать, пищит она при этом или нет. С мастерами снимали крышку с блока управления, гоняли ворота без остановки туда-сюда минут 10-15, неисправность не проявлялась и фиг его знает пищит она или не пищит.
обучения нужно прогнать в любом случае
попробуем
что то изменили и по концевикам глючили
А как глючили?:smile3: В целом то у нас по концевикам нормально отрабатывает
добавили дополнительные клемы концевиков
Мастера из приводов убрали общий концевик, сказали, что он там не нужен и оставили только концевики крайних положений (заменив их на новые) Но что до бани, что после бани, ничего не поменялось:smile3:
Если вы уверены за фотики, ок.
Фотиков нет, стоят перемычки.13-14-15 контакты
Диод то сигнализирует
Вы про светодиод на самой плате управления? Если про него, то хз. При снятой крышке с блока управления не удавалось поймать неисправность.
 

Практикант

Специалист
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
213
Реакции
82
Адрес
Петрова 13
Была такая мысль, что может внешний приемник дает команду самопроизвольно. Но при нажатии на пульт во время движения, створки останавливаются, и только при повторном нажатии включается реверс, так что ложные срабатывания внешнего приемника не подходят :smile3: . У меня сразу реверс запускается. Да и проблема бы возникала и при открытии, и при простое ворот (ну при простое может и не возникала бы). А тут исключительно только при закрытии бывает всплывает неисправность. Отключить приемник можно, но часть жильцов не смогут ворота открыть:smile3: Но учту этот момент и может как-нибудь попробую.

Когда фотики стояли, при наличии препятствия точно пищала. А самопроизвольный реверс удавалось наблюдать только из окна квартиры и не могу сказать, пищит она при этом или нет. С мастерами снимали крышку с блока управления, гоняли ворота без остановки туда-сюда минут 10-15, неисправность не проявлялась и фиг его знает пищит она или не пищит.

попробуем

А как глючили?:smile3: В целом то у нас по концевикам нормально отрабатывает

Мастера из приводов убрали общий концевик, сказали, что он там не нужен и оставили только концевики крайних положений (заменив их на новые) Но что до бани, что после бани, ничего не поменялось:smile3:

Фотиков нет, стоят перемычки.13-14-15 контакты

Вы про светодиод на самой плате управления? Если про него, то хз. При снятой крышке с блока управления не удавалось поймать неисправность.
Больше чем уверен, что реверс происходит из за того, что в какой то момент, по не неизвестным мне причинам створка не доезжает до концевика, (может створку закусывает, может напруга в сети проседает, и движку хватает сил дожать, может ещё что). Делаете следующее, оставляете концевики как есть, раз они выставлены, на плате выставляете работу Р0-Y, и P3 проходите обучение по инструкции. Мне несколько раз помогало переподключение приводов. Ставите вручную створки в среднее положение, блокируете, Снимаете на пару минут и подаёте питание на плату, клацаете на пульт, створки должны пойти на открытие, если закрываются, переподключаете! Вообщем пробуйте...
 

MaksimAntonov

Активный
Регистрация
6 Сен 2016
Сообщения
56
Реакции
6
Адрес
Тюмень
выставляете работу Р0-Y, и P3
Хорошо, попробую настроить по времени.
Напряжение замеряли, когда пытались поймать неисправность, ну там было что-то в районе 220вольт, мастер замеры производил, я со стороны смотрел.
Створки в ручном режиме погоняли туда сюда, вроде как закусований нет, но надо еще раз проверить.
Если токовыми клещами попробовать замерить ток на каждый привода? Удастся увидеть завышенные параметры если вдруг реверс в этот момент сработает?
Проблема в том, что они уже 3 дня нормально работают и когда удастся поймать неисправность - неизвестно. Как правило это происходит, когда ты куда-то поехал и торопишься, и нет времени останавливаться, разбирать и производить наблюдения с замерами :smile3: Мастера сказали звонить им, как будет проявляться. А она 2-3 раза проявилась и опять всё работать может неделю, а может через час опять проявится. Нет ничего хуже непостоянной неисправности, которую поймать невозможно:smile3:
 

vadim-13

Специалист
Регистрация
9 Июн 2015
Сообщения
190
Реакции
89
Адрес
Самара
Если вы не знаете, сработал ли реверс или нет, появляется это редко, пользователей более 60 человек (Стоит дополнительный приемник), то у меня возникает подозрение, что какой то пользователь(пользователи), случайно или специально нажимают два раза на брелок во время закрывания
 

MaksimAntonov

Активный
Регистрация
6 Сен 2016
Сообщения
56
Реакции
6
Адрес
Тюмень
Если вы не знаете, сработал ли реверс или нет, появляется это редко, пользователей более 60 человек (Стоит дополнительный приемник), то у меня возникает подозрение, что какой то пользователь(пользователи), случайно или специально нажимают два раза на брелок во время закрывания
Было такое предположение. Но очень сомневаюсь, не похоже. При закрытии если и нажать два раза на пульт, моментально реверс не включиться, будет сначала остановка, а потом реверс. Сам так делал при закрытии, не получается мгновенно реверс включить, сначала остановка, потом открытие. По скорости включения реверса видно, что это электроника срабатывает.
 

vadim-13

Специалист
Регистрация
9 Июн 2015
Сообщения
190
Реакции
89
Адрес
Самара
Вы же писали, что видели реверс только из окна на расстоянии. Как же вы определили задержку в десятую секунды между "Стоп-закрыть" и "реверс"?
 

MaksimAntonov

Активный
Регистрация
6 Сен 2016
Сообщения
56
Реакции
6
Адрес
Тюмень
Вы же писали, что видели реверс только из окна на расстоянии. Как же вы определили задержку в десятую секунды между "Стоп-закрыть" и "реверс"?
Дак я же и пишу, что когда реверс сам срабатывает при закрытии, то это происходит мгновенно. А когда пробуешь при закрытии ворот нажать дважды кнопку на пульте, то происходит остановка. Реверс не включается моментально, сначала остановка, а потом только реверс и между этими командами присутствует заметная пауза. Сейчас попробовал дважды нажать на пульте при закрытии, происходит только остановка, никакого реверса, приходится третий раз нажимать, чтоб они обратно пошли или дожидаться остановки после первого нажатия и затем второй раз нажимать на кнопку и опять же пауза присутствует заметная. Пультом не получается сымитировать такое поведение ворот, только разрывом 14-15 контактов
 

Djon

Активный
Регистрация
1 Янв 2022
Сообщения
78
Реакции
10
Адрес
г. Луганск
Здравствуйте. Может плохой контакт клем на плате и от вибрации происходит ложное срабатывание фотоэлементов .
 

Djon

Активный
Регистрация
1 Янв 2022
Сообщения
78
Реакции
10
Адрес
г. Луганск
Надо всю цепочку от клем до процессора просмотреть .
 

MaksimAntonov

Активный
Регистрация
6 Сен 2016
Сообщения
56
Реакции
6
Адрес
Тюмень
Здравствуйте. Все контакты( перемычки) проверили, переподключили, фотоэлементы отсутсвуют. Пробовали разъемы на плате шевелить, не проявляется. Планировалось снять плату и осмотреть на наличие дефектов, но пока неисправность опять ушла и никак не проявляется уже почти месяц, ворота работают. Пока наблюдаем.
 
Сверху Снизу