Свайный фундамент для откатных ворот.

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург

Вложения

  • IMG_20210803_201315.jpg
    IMG_20210803_201315.jpg
    2.2 MB · Просмотры: 15
  • VID_20210803_202052.mp4
    19.7 MB

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,532
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,023
Реакции
4,838
Адрес
Москва
Это уже половина буровой)
буровую не бросишь в багажник. Мы им закрутили около 5000 свай. 240 руб. на сваю вполне себе.... колхозный из мясорубок подороже будут)))
 

Larik

Гость
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Вологда -гда
вызываю ямобур, бурим пару отверстий на глубину два метра диаметром 40см.
А не избыточно?
Я конечно не спец, но изучал вопрос как делают "умельцы" с Авито в наших краях, причем практически все. 2 винтовые 76 сваи 2м и сверху швеллер. У коллеги 3 зимы перезимовали ворота, все отлично! Я не разу не любитель винтовых свай, себе планирую забуриться на 2 метра бензобуром на 200, внизу сделаю уширение , по типу ТИСЭ. И на таких же сваях хочу сделать кирпичную въездную группу.
Ну и так, для справки, на таких же сваях (не ТИСЭ) стоит остекленная беседка, 6х4, в ней небольшая кирпичная печь (казан-мангал) Ничего никуда не выпирает и не садится.
 

Юрий Ижевск

Новичок
Регистрация
10 Июл 2021
Сообщения
42
Реакции
3
Адрес
Ижевск
Мне кажется в Вашем случае много....
Я вообще думал что по сравнению с ямой 2м.*1, 8м*0, 4м. у меня ненадёжно выходит. В сравнении с вашим вариантом, разница всего лишь в 2000р. на бетон, а ямобуру без разницы какой диаметр - оплата либо за выезд, либо за большой обьём.
 

Larik

Гость
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Вологда -гда

Larik

Гость
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Вологда -гда
В зависимости от того уровня, который нужен.
Если у вас швеллер лежит на земле, то ваши 400 сваи, выпрет с большой долей вероятности. Ведь вес ворот мизерный по сравнению с силами пучения. Поэтому либо лейте монолит, либо оставляйте зазор между швеллером и землей 5-10 см.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Если оставить зазор то он постепенно заполнится намытым дождями грунтом и его всё равно выпрет. В таких случаях подкладываем под зазор пенопласт 100мм который легко деформируется при сжатии но не дает заполнится нишам. Но всё это припарки т.к. даже силы бокового пучения (от сцепления промерзающего грунта с боковой поверхностью колонны достигают 5-7т на квадратный метр поверхности а чем больше диаметр колонные тем соотвественно больше площадь поверхности колонн. К этому добавляем 50-70мм пучения под перемычкой и в итоге ворота каждый год стоят в каком нибудь новом рандомном положении.
Конечно всё это можно сопроводить формулами расчета, графиками глубин промерзания, таблицами по грунтам но вряд ли кто то это вообще будет читать.
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,532
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Конечно всё это можно сопроводить формулами расчета, графиками глубин промерзания, таблицами по грунтам но вряд ли кто то это вообще будет читать.
Я не спец по фундаментам, но...
Была как-то дача. Сосед справа забурился на 12 кажется метров до воды. Сосед прямо, через шесть участков нашел воду на 2х метрах. У обоих минералка без газа. А мужик слева, аллей через десять около околка, метрах на четырех нашел вполне себе питьевую воду. Сарафан работает отлично, ходили к нему с канистрами...
Так у меня сложилось понятие, что все эти хороводы "специалистов" со сваями и без, без разведки пустая брехня и лотерея.
 

Larik

Гость
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Вологда -гда
В таких случаях подкладываем под зазор пенопласт 100мм который легко деформируется при сжатии но не дает заполнится нишам.
Пенопласт точно на пользу пойдет, в том числе как утеплитель.
Открою секрет, это " зазор" дождевые черви за год ликвидируют.
Мы точно про один и тот же зазор говорим?
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    56 KB · Просмотры: 37

Larik

Гость
Регистрация
17 Дек 2021
Сообщения
13
Реакции
3
Адрес
Вологда -гда
В сравнении с вашим вариантом, разница всего лишь в 2000р. на бетон, а ямобуру без разницы какой диаметр - оплата либо за выезд, либо за большой обьём.
Если мы про деньги, бензиновый ямобур стоит не очень дорого, помещается в багажник легкового авто. Я беру в аренду 800р/сутки
В таких случаях подкладываем под зазор пенопласт 100мм который легко деформируется при сжатии но не дает
А вы имеете ввиду если швеллер оказался ниже уровня земли?
И вопрос, если вы в теме, а какой пенопласт используется обычный или экструдированный пенополистирол?
 

Юрий Ижевск

Новичок
Регистрация
10 Июл 2021
Сообщения
42
Реакции
3
Адрес
Ижевск
Я беру в аренду 800р/сутки
В некоторых случаях тоже могу в аренду взять, а кто то и ручным бурит . Тут дело то больше не в деньгах, а в экономии времени и сил. Работаю в основном один, помощников в редких случаях беру, когда только одному не под силу.
А бензобур не проблема и купить, только что-то совсем не хочется.
 
Сверху Снизу