Автоматические ворота, рольставни, двери, автоматика для ворот DoorHan Реклама. ООО "ДОРХАН ТОРГОВЫЙ ДОМ"

Не стабильно работает GSM модуль Doorhan 3.2

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Исключение диодного моста из схемы питания, при условии запитывания модуля постоянным напряжением,
исключить то конечно можно в этом случае, но в чем выигрыш? падение напряжения на кремниевом выпрямительном диоде 0,7В, в текущей схеме подключения у вас по входу участвует только 2 диода, это 1,4В
12 - 1,4 = 10,6В
реле 5 В, логика 3,3В - для них это все еще много
1669699600090.png
трансформатора понижающего на плате нет, применяется импульсный DC-DC step down - эффективный преобразователь вторичных напряжений
Я сталкивался с пробоем и обрывом диодов, но про старение увидел первый раз, пошел читать научные работы про исследование p-n переходов, оказалось старение у них действительно есть - но оно значительно не влияет на падение напряжения на переходе, основное влияние оказывается на изменение его вентильных свойств. И оно возникает при придельных режимах эксплуатации (высокая температура ~200 градусов цельсия и переменных ударных нагрузках)
В этом случае я бы больше грешил на высохший электролитический конденсатор, который стоит после диодного моста и перед импульсным преобразователем (для старой версии модуля, на новых модулях, как на фото, они полимерные и более надежные), но ни как, не на диодный мост.
далеко не одно и то же, что замена резисторов на перемычки.
* это был сарказм
Поэтому, я то же дико извиняюсь, но ваша компетенция не позволяет судить о моей компетенции.
О компетенции я судил по вашим умозаключениям в постах. Извините если обидел.
 

Andrey.

Новичок
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
48
Реакции
4
Адрес
Таганрог
исключить то конечно можно в этом случае, но в чем выигрыш? падение напряжения на кремниевом выпрямительном диоде 0,7В, в текущей схеме подключения у вас по входу участвует только 2 диода, это 1,4В
12 - 1,4 = 10,6В
реле 5 В, логика 3,3В - для них это все еще много
Напряжение то достаточно, но не забываем про ток. Я мельком взглянул на даташит моста и там средний ток 800ма, который кстати начинает линейно падать после 30 градусов Цельсия.
Еще раз пишу что я не утверждаю, а с высокой долей вероятности предполагаю что дело в диодном мосте.
Исключив из схемы мост, мы не получим ограничений по току
В этом случае я бы больше грешил на высохший электролитический конденсатор, который стоит после диодного моста и перед импульсным преобразователем (для старой версии модуля, на новых модулях, как на фото, они полимерные и более надежные), но ни как, не на диодный мост.
Когда с поднятием напряжения проблема ушла, то не стал сильно изучать в чем собственно она была. Но не думаю что за пару лет конденсаторы могли высохнуть критично.

У девушки, что освежила тему, проблемы с питанием 12 вольт начались с новым модулем. Права она так и не написала насколько хорош был блок питания, которым запитывали модуль.
 
Последнее редактирование:

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Всё же настаиваю. Блок нужно запитывать от 220, уйдут все проблемы с диодами и конденсаторами...
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Напряжение то достаточно, но не забываем про ток. Я мельком взглянул на даташит моста и там средний ток 800ма, который кстати начинает линейно падать после 30 градусов Цельсия.
Про ток нельзя забывать Вы правы, чтение даташитов заслуживает уважения.
MB10S
максимальный средний прямой выпрямленный ток: 0.5А для стеклотекстолитовой платы, 0.8А для алюминиевой, при 30 градусах
пиковый ток до 30А
1669705871692.png

но эти характеристики говорят не о том, что мост ограничивает ток протекающей через него, а определяют допустимые режимы его эксплуатации (я имею ввиду, что через него можно и больше прокачать, но будут последствия в виде перегрева со всеми вытекающими)
В любом случае, вы писали:
Напруга был а 12,54. Мощность с бОльшим запасом. Смотрел по амперметру. В пике потребление было 0.18-0,2
0,5 А - с запасом - не находите?
Итого: тока через мост протечет столько - сколько попросит нагрузка и мост, как настоящий боец будет выпрямлять его пока не погибнет от перегрева.

Еще раз пишу что я не утверждаю, а с высокой долей вероятности предполагаю что дело в диодном мосте.
Исключив из схемы мост, мы не получим ограничений по току

Когда с поднятием напряжения проблема ушла, то не стал сильно изучать в чем собственно она была. Но не думаю что за пару лет конденсаторы могли высохнуть критично.
Я покупаю кондеры новые партиями (стараюсь брать именитых производителей) и каждый проверю ESR метром перед установкой и даже среди новых, попадаются неисправные.
У девушки, что освежила тему, проблемы с питанием 12 вольт начались с новым модулем. Права она так и не написала насколько хорош был блок питания, которым запитывали модуль.
 
Автоматические ворота, рольставни, двери, автоматика для ворот DoorHan Реклама. ООО "ДОРХАН ТОРГОВЫЙ ДОМ"

Andrey.

Новичок
Регистрация
11 Янв 2020
Сообщения
48
Реакции
4
Адрес
Таганрог
Ток я измерял не стрелочным амперметром и следовательно самый большой пик мог проскочить.
В общем от темы подустал. Треть водителей дома не разорилась на пульты, а открывает ворота через этот модуль и поэтому для проверки кто прав, снимать его не буду.
Как здесь некоторые утверждают, что модуль поганый, а значит в скором времени он заглючит. Тогда и протестирую и кондеры и мост.
Продолжение следует......
 
Регистрация
25 Ноя 2022
Сообщения
10
Реакции
0
Адрес
Пермь
Господа, а вам ворота отзваниваются, после того как вы на них позвонили?
У нас некоторым жителям через пару минут после вызова приходи звонок с номера. С чем связано может быть и как это устранить? Ни кто не знает?
 

Сириус

Квалифицированный специалист
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1,622
Реакции
1,148
Адрес
Астана
Блин вроде уже не раз эту тему тут обсасывали.. У МТС есть какие то тарифы спецыальные, для подобных систем. Помойму и у билайна тоже такие появились.
 
Автоматические ворота, рольставни, двери, автоматика для ворот DoorHan Реклама. ООО "ДОРХАН ТОРГОВЫЙ ДОМ"

Практикант

Специалист
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
219
Реакции
87
Адрес
Петрова 13
Блин вроде уже не раз эту тему тут обсасывали.. У МТС есть какие то тарифы спецыальные, для подобных систем. Помойму и у билайна тоже такие появились.
Как в РФ незнаю, у нас недавно ставил GSM, появились специальные тарифы для охранно-пожарных систем у теле2, 50$ в месяц🤑
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,287
Реакции
747
Адрес
Новосибирск
у нас в gsm автосигнализации ставят 2 симки разных операторов, абонентская 100руб/мес за 2шт.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
у нас в gsm автосигнализации ставят 2 симки разных операторов, абонентская 100руб/мес за 2шт.
Да есть такое, проблема в том что они не для простых смертных - частник не может прийти к опсосу и попросить этот тариф, его тупо нет для манагеров в салоне.
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,287
Реакции
747
Адрес
Новосибирск
да может и не нужен простому смертному такие тарифы за 100р на 2симки, может там нет минут и смсок, а только интернета чуть -чуть Мб 100. а то и меньше...
 
Сверху Снизу