Неисправность блока управления для Comunello Limit500/600

reteb

Гость
Регистрация
29 Июл 2022
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Могилев
Добрый день форумчане. Необходимо помощь с блоком управления для шлагбаума Comunello Limim500/600.
Во время отработки цикла подъема и опускания шлагбаума блок управления не обеспечивает плавное пуск и замедление при останове. Что приводит к клину в редукторе или какой-то звездочке в механической части и последующем пуске двигатель не может сорвать с места шлагбаум.
Блок управления CU-24V-LT. фото ниже прилагаю.
Может кто сталкивался с похожей проблемой и ремонтом. Может кто помочь со схемой к блоку или со схемотехникой блока.

В ближайшее время хочу проверить два мосфет транзистора. Есть подозрение что нету ШИМа, если он должен быть.

IMG_20220725_094442.jpg



IMG_20220729_212417.jpg
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Есть подозрение что нету ШИМа, если он должен быть.
Оч-чень тонкое замечание, издалека виден уровень специалиста...
Для начала посоветовал бы скачать и внимательно изучить инструкцию. После изучения, проверить подключения и настройки. Затем, здесь, подробно описать реакцию оборудования на Ваши телодвижения.
 
Последнее редактирование:

reteb

Гость
Регистрация
29 Июл 2022
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Могилев
Затем, здесь, подробно описать реакцию оборудования на Ваши телодвижения.
К периферии у меня вопросов нету. Концевики нажимаются, срабатывают и мк снимает напряжение с двигателя с задержкой времни ~2с (забегая наперед скажу что это норма) . Для фотоэлементов на клеммнике установлена перемычка. Шлагбаум принимает команды от ДУ и с колодки на блоке управления. При установке его настройки сбрасываем до заводских. Пробуем открывать и закрывать - закусывает что-то в механике. Далее пробуем открывать и закрывать шлагбаум, но концевики нажимаем в произвольных положениях вплоть до полностью открытой стрелы и полностью закрытой стрелы - работает в штатном режиме. И по команде с пульта он идет с закрытия на открытие и наоборот т.е. отсекаем мех. часть. Далее программируем замедление при подьеме стрелы и замедление при
 

reteb

Гость
Регистрация
29 Июл 2022
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Могилев
Далее программируем замедление при подьеме стрелы и замедление при опускании. И уже на стадии програмиирования не видно, что мк отрабатывает это замедлении. Но по индикации (slowing open/slowing close) видно что эти режимы запрограммированы. Соответсвенно в цикле так же без замедления (=24в висят весь период работы).

Сам я со шлагбаумами встречаюсь первый раз. Поискал на форуме похожие проблемы и схемы к блокам управления, что бы немного вникнуть в схемотехнику и принципы работы. Про шим заговорил, потому что обп мосфета на ногах мк с pwm. И еще вызывает вопрос для чего используется второй шунт.
В пятницу ездили на рабочий comunello для посмотреть как отрабатывается цикл и там с крайних положений напруга с =12в плавно поднимается до =24в и опятт опускается до =12в.
 

reteb

Гость
Регистрация
29 Июл 2022
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Могилев
В общем новая ситуация такая. В блоке был пробит полевик и после его замены вернулось замедление. На месте на шлагбауме его запрограммировали и он из среднего положения прекрасно закрывается и открывается.
Проблема возникает с поступлением следующей команда (шлагбаум закрыт, и подаем команду открыть). Стрела не поднимается, а наоборот БУ ее опускает, при чем положение концевиков говорит о том что он уже в горизонтальном положении. Аналогичная ситуация если стрела вверху, и идет команда на закрытие стрелы - БУ все равно прет ее на открытие.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
он из среднего положения прекрасно закрывается и открывается.
Добрый день. Возможно когда он прекрасно закрывается и открывается из среднего положения, он (шлагбаум) "думает" что он прекрасно открывается и закрывается.
Стрела не поднимается, а наоборот БУ ее опускает, при чем положение концевиков говорит о том что он уже в горизонтальном положении. Аналогичная ситуация если стрела вверху, и идет команда на закрытие стрелы - БУ все равно прет ее на открытие.
Вы снимали плату в ремонт, возможно перепутали подключения клемм эл.мотора, или ещё что нибудь (там есть ещё дип-переключатели SW1).
 

reteb

Гость
Регистрация
29 Июл 2022
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Могилев
Вы снимали плату в ремонт, возможно перепутали подключения клемм эл.мотора, или ещё что нибудь (там есть ещё дип-переключатели SW1).
Сложно вставить фишку в клеммник блока не той стороной.
Но вопрос решился - было неправильное подключение концевиков на самой фишке. Думается, что это первоисточник всех неисправностей.
 
Сверху Снизу