WIA20R10 (NICE) - синхронная работа шлагбаумов

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый Вечер Коллеги!
Столкнулся с очередной задачей:
- На объекте у клиента стоят 2 старых шлагбаума WIL на встречу друг другу с платами W100A WIA20R10 ( истории их появления у меня нет)
- Один шлагбаум был подключен как-бы штатно, а вот мотор второго был подключен параллельно мотору первого шлагбаума...
- Режим был включен "Присутствие оператора"
- Управление с помещения охраны однокнопочным постом "Step-by-Step"
- Фотодатчиков нет - поставить в будущем можно

- Между шлагбаума есть кабель 3х жильный
- До одного шлагбаума из охраны идёт кабель 2х жильный

Задача: Синхронизировать работу 2х шлагбаумов с из помещения охраны.

PS может в волшебном O-View есть какие-то настройки для этого или помогающие это сделать. (сам о-вью не юзал)
PSS Спонтанные решения этой задачи в моей голове мне не нравятся)

Блоки у меня на руках
 

Вложения

  • Wide-Nice.jpg
    Wide-Nice.jpg
    151.2 KB · Просмотры: 36
  • IMG_20220907_213242.jpg
    IMG_20220907_213242.jpg
    4.1 MB · Просмотры: 35
Последнее редактирование:

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Добрый Вечер Коллеги!
Столкнулся с очередной задачей:
- На объекте у клиента стоят 2 старых шлагбаума WIL на встречу друг другу с платами W100A ( истории их появления у меня нет)
- Один шлагбаум был подключен как-бы штатно, а вот мотор второго был подключен параллельно мотору первого шлагбаума...
- Режим был включен "Присутствие оператора"
- Управление с помещения охраны однокнопочным постом "Step-by-Step"
- Фотодатчиков нет - поставить в будущем можно

- Между шлагбаума есть кабель 3х жильный
- До одного шлагбаума из охраны идёт кабель 2х жильный

Задача: Синхронизировать работу 2х шлагбаумов с из помещения охраны.

PS может в волшебном O-View есть какие-то настройки для этого или помогающие это сделать. (сам о-вью не юзал)
PSS Спонтанные решения этой задачи в моей голове мне не нравятся)

Блоки у меня на руках
ну верняк, если подключить на выход мотора первого 2 реле через диоды для разной полярности. а уже релюшками давать команду открыть закрыть на второй. Как раз у тебя 3 провода. И фотики можно поставить еще.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
- На объекте у клиента стоят 2 старых шлагбаума WIL на встречу друг другу с платами W100A
Небольшое уточнение, это плата WIA20R10.
может в волшебном O-View есть какие-то настройки для этого или помогающие это сделать. (сам о-вью не юзал)
Эта плата не имеет штатных возможностей подключения двух шлагбаумов в режиме ведущий/ведомый. Сейчас нет под рукой этой платы чтобы посмотреть что можно изменить при помощи Овью. Но в этой плате Овью поможет просто быстрее произвести первичную настройку, посмотреть количество циклов наработки, обновить прошивку, посмотреть возможные неисправности и например посмотреть точное время настройки автом. закрытия (которое регулируется триммером). Сейчас во всех новых блоках Nice есть разъем IBT4N, и он служит не только для подключения Овью, но и для подключения разных устройст управления, например модуля Wi-Fi для управления с телефона. И если в блоках для серии RB при помощи Овью действительно можно много чего "напрограмировать", то например в серии ROX при помощи Овью практически ничего невозможно изменить и разъем IBT4N я использовал только для обновления прошивки.
П.С. Придется придумывать какое-то не стандартное решение, то есть "колхозить" (в хорошем смысле).
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
ну верняк, если подключить на выход мотора первого 2 реле через диоды для разной полярности. а уже релюшками давать команду открыть закрыть на второй. Как раз у тебя 3 провода. И фотики можно поставить еще.
Хорошая идея! надо проработать
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург

Вложения

  • IMG_20220907_231343.jpg
    IMG_20220907_231343.jpg
    3.4 MB · Просмотры: 19

mixa

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
593
Реакции
796
Адрес
Люберцы
Как вариант промежуточные реле с катушкой на 230В фазой с охраны раздельно открыть и закрыть, нейтраль в шлагбауме взять (скорей всего шлагбаумы запитаны с охраны и очень маленькая вероятность что там УЗО стоит и будет конфликт). И использовать штатные входы управления платы оpen и close. Только добавятся кнопки и релюх на две больше получится, между шлагбаумами одна жила из трех останется для фотоэлементов. Радиоуправление в случае необходимости параллельно кнопкам повесить (nero radio ip65).
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
промежуточные реле с катушкой на 230В фазой с охраны раздельно открыть и закрыть, нейтраль в шлагбауме взять
Кстати, прикольное решение, надо уточнить, что за жилы идут от кнопки.
 

mixa

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
593
Реакции
796
Адрес
Люберцы

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Две, параллельно двум с охраны. Реле ставить в две тумбы...
Ах, вот так.... :blush2:
П.С. Интересное решение, надо подумать нет ли каких "подводных камней", и с подключением, и нормальной работой шлагбаумов в разных аварийных ситуациях....
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
ну верняк, если подключить на выход мотора первого 2 реле через диоды для разной полярности. а уже релюшками давать команду открыть закрыть на второй. Как раз у тебя 3 провода. И фотики можно поставить еще.
Саш, сделал по твоему Варианту, расключил через Реле.
Спасибо.
 

Вложения

  • IMG_20220914_121957.jpg
    IMG_20220914_121957.jpg
    1.9 MB · Просмотры: 56
  • VID_20220914_122552.mp4
    50 MB

titov

Эксперт
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
6,014
Реакции
4,833
Адрес
Москва
Саш, сделал по твоему Варианту, расключил через Реле.
Спасибо.
Ну да. Он дает 100% связь ведущий-ведомый. Излучатель можешь подключить к ведомому, приемник к ведущему и будут у тебя еще и фотики.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Ну да. Он дает 100% связь ведущий-ведомый. Излучатель можешь подключить к ведомому, приемник к ведущему и будут у тебя еще и фотики.
не, там фотиков не было и не просили ) - Карьер для грузовиков
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Это диоды для полярности, катушки не шунтировал, они же параллельно мотору подключены.
 
Сверху Снизу