Блок Nice mc800 и внешняя кнопка

Maxim_M

Гость
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
4
Реакции
1
Адрес
Москва
Всем привет!
Установил на контакт автоматики SBS внешнюю кнопку без фиксации (нормально разомкнутую), чтобы пульт постоянно не носить в кармане. Спустя некоторое время возникла следующая проблема-нет реакции на внешнюю кнопку пока изначально не нажмешь на пульт или кнопку “Open” на самом блоке автоматики…такое ощущение, что либо автоматика уходит в «сон» или за это время было отключение электричества и надо заново «обучить» блок…
Вопрос с чем связано такое поведение блока?
Заранее спасибо откликнувшимся.
 

Maxim_M

Гость
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
4
Реакции
1
Адрес
Москва
Все согласно схемы: sbs (13контакт) и common (4контакт).
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,272
Реакции
731
Адрес
Новосибирск
читаем инструкцию "програмирование второго уровня"
зы. если в кнопке заведомо исправные контакты
 

Maxim_M

Гость
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
4
Реакции
1
Адрес
Москва
Контакты исправны.Последовательность работы пошагового режима меня также устраивает-зачем ее перепрограммировать?
 

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
У МС800 есть светодиод, которые моргает при нажатии на кнопку?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,863
Реакции
5,853
Адрес
Минск
У МС800 есть светодиод, которые моргает при нажатии на кнопку?
В этом блоке над всеми входами есть светодиоды. Если вопрос о кнопке внешнего управления, то при нажатии на кнопку загорится соответствующий красный светодиод, в зависимости куда подключена кнопка (sbs, open, close), и ещё индикатор "OK" (при нормальной работе моргает "зелёным" равномерно) даст две быстрые вспышки "зелёным".
 

pruwait

Активный
Регистрация
27 Дек 2019
Сообщения
114
Реакции
101
Адрес
Майкоп
Есть индикаторы - значит без крышки наглядно видно целостность кабеля, контактов и кнопки, даже в режиме "засыпания".
В mc800 есть функция l4 "гидроудар", но симптомы топикстартера напоминают функцию робусов l4 "режим ожидания".
Может, сделаю глупое предположение, что здесь есть связь на каких-то прошивках mc800 и стоит выключить l4 при использовании кнопки sbs.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Доброго времени суток! сегодня столкнулся с похожей проблемой, после перезапуска блока управления по питанию - перестает реагировать на вход sbs, пока не пнешь кнопкой на блоке управления. Радиоприемника NICE нет. К входу SBS подключен внешний приемник Alutech AR1-500N. При подаче команды с пульта - реле отрабатывает - на блоке управления появляется индикация - что вход сработал - но двигатели не активируются блоком управления.
Тут я обратил внимание, что активирована функция первого уровня L8 - поддержание давление в гидро-системе. Не знаю зачем ее активировали т.к. привода стоят обычные toona 5016. В этом случае оно, как собаке 5я нога. Выключил.
Решил проверить еще раз - отклик на SBS после отключения питания и о чудо стало срабатывать сразу.
Пролистал инструкцию - и ни каких отсылок к такому поведению при активации L8 не нашел (может плохо смотрел)
В сервисе провел эксперимент - и такое поведение подтвердилось.
Извиняюсь за качество - снимал на калькулятор.
Коллеги, как объяснить такое поведение?
Пытался найти логическое объяснение в том, что используется гидро-система и после перезапуска блок управление не знает ее состояние, но видимо это не так - потому что на кнопки самого блока управления есть реакция и как я понял из этой ветки форума - так же есть реакция на команду принятую на штатный радио-приемник.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,863
Реакции
5,853
Адрес
Минск
Коллеги, как объяснить такое поведение?
Я сам с такой проблемой не сталкивался, но 2-3 звонка с такой же страной работой блока мне поступали. Так как я сам на объекте не был (звонили знакомые монтажники) и на объектах кроме внешней кнопки стоят ещё родные р.приемники, эта проблема решалась просто подачей команды с пульта и разбираться сильно небыло возможности. Был ли включен при этом индикатор L8 не знаю, обычно когда я задаю вопросы монтажникам, они говорят что уже не на объекте (звонят мне с вопросами о проблемах по дороге домой), или что ничего больше не подключено и все "горит" как обычно (хотя это может быть не так).
По поводу зачем-то активированной функции L8. Иногда замечаю (например обучая новые пульты) что на не моих объектах включен этот индикатор, а так как привода работают без функции замедления я сделал вывод что монтажники настраивали блок без функции замедления и не завершили полностью процедуру обучения без замедления (не выполнили пункты 10 и 11 этой инструкции).
На Вашем видео заметил что при нормальной работе блока при нажатии внешней кнопки загорается индикатор "SBS" и индикатор "ОК" моргает 2 раза (так и должно быть). А когда блок не реагирует на нажатие внешней кнопки индикатор "SBS" загорается, а индикатор "ОК" не моргает 2 раза, то есть получается МК "не видит" эту команду с "SBS".
П.С. Постараюсь на выходные найти время, и тоже провести эксперименты с этим блоком управления. Если что то интересное узнаю, обязательно поделюсь.
 

Maxim_M

Гость
Регистрация
30 Сен 2022
Сообщения
4
Реакции
1
Адрес
Москва
Всем привет!До сих пор периодически возникает такая ситуация, решения проблемы пока найти не удалось.Выхожу из положения только «пинком» блока штатным брелком управления.У кого его нет-сочувствую-каждый раз вскрывать бокс ,чтобы нажать на кнопки…Одно время даже задумался об ибп для блока.
Попробую добраться до блока и проверить вышеописанную деактивацию L8,если включена- надеюсь, что поможет.Спасибо!
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Я сам с такой проблемой не сталкивался, но 2-3 звонка с такой же страной работой блока мне поступали. Так как я сам на объекте не был (звонили знакомые монтажники) и на объектах кроме внешней кнопки стоят ещё родные р.приемники, эта проблема решалась просто подачей команды с пульта и разбираться сильно небыло возможности. Был ли включен при этом индикатор L8 не знаю, обычно когда я задаю вопросы монтажникам, они говорят что уже не на объекте (звонят мне с вопросами о проблемах по дороге домой), или что ничего больше не подключено и все "горит" как обычно (хотя это может быть не так).
Аналогично. Раньше говорил им звоните непосредственно с объекта, снимайте видео и фото, утомили, что уже не хочу, что бы звонили с таким подходом(
По поводу зачем-то активированной функции L8. Иногда замечаю (например обучая новые пульты) что на не моих объектах включен этот индикатор, а так как привода работают без функции замедления я сделал вывод что монтажники настраивали блок без функции замедления и не завершили полностью процедуру обучения без замедления (не выполнили пункты 10 и 11 этой инструкции).
На Вашем видео заметил что при нормальной работе блока при нажатии внешней кнопки загорается индикатор "SBS" и индикатор "ОК" моргает 2 раза (так и должно быть). А когда блок не реагирует на нажатие внешней кнопки индикатор "SBS" загорается, а индикатор "ОК" не моргает 2 раза, то есть получается МК "не видит" эту команду с "SBS".
Скорее всего он видит (электрически), но не реагирует на нее по условиям алгоритма.
П.С. Постараюсь на выходные найти время, и тоже провести эксперименты с этим блоком управления. Если что то интересное узнаю, обязательно поделюсь.
Да это было бы очень хорошо.
В mc800 есть функция l4 "гидроудар", но симптомы топикстартера напоминают функцию робусов l4 "режим ожидания".
Я в этой ветке также прочитал, что L4 гидроудар похожим образом влияет на работу, но этого я не проверял т.к. испытания проводил ранее, чем прочитал на форуме.
Я просто хотел поделиться полученным опытом и решил сразу не создавать новую тему на форуме, а поискать похожие случаи на форуме и эта ветка подошла, как нельзя лучше, надеюсь ТС это поможет.
 
Последнее редактирование:

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Нашлась у меня плата NICE A60/A (как понимаю предок MC800), немного была испорчена - пришлось ее восстановить, ради эксперимента.
У нее также есть функция "гидроудар" DIP-7 и "поддержание давления в гидро-контуре" DIP-9
и я ее протестировал с включенными функциями вместе и по отдельности, после перезапуска - всегда с первого раза откликается на вход PP (sbs)

получается, что в прошивке MC800 есть баг - который приводит к такому поведению.
П.С. Постараюсь на выходные найти время, и тоже провести эксперименты с этим блоком управления. Если что то интересное узнаю, обязательно поделюсь.
Жду подтверждения - очень интересно.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,863
Реакции
5,853
Адрес
Минск
Постараюсь на выходные найти время, и тоже провести эксперименты с этим блоком управления. Если что то интересное узнаю, обязательно поделюсь.
Сегодня провел эксперименты с двумя блоками MC800, один 2018 г.в. (прошивка CH01), второй 2020 г.в. (прошивка CH01a). И так же считаю...
что в прошивке MC800 есть баг - который приводит к такому поведению.

Блоки проверял по очереди с подключением приводов.
Обучал в разных вариантах:
- с функцией замедления;
- без функции замедления;
- без функции замедления, но не правильно ее заканчивая (не делал пункт 10 и 11) в этом случае после окончания обучения будет гореть индикатор L8;
Без включения L8 блок функционирует нормально. С включенной L8 так же работает нормально, но после отключения/включения питания блок 2020 г.в. (с прошивкой CH01a) не реагирует на команды по входу "SBS", "OPEN", "CLOSE" (как из закрытого, так и из открытого положения приводов), а реагирует только на кнопки блока управления и команды пульта. Блок управления 2018 г.в. (с прошивкой CH01) ведёт себя так же, но с небольшим отличием, после откл./вкл. питания блок реагирует только на нажатие кнопок самого блока, а на внешнию кнопку и пульт не реагирует.

П.С. Подключил программатор и попробовал обновить прошивку CH01. При этом я увидел что есть новая прошивка CH01 615, что странно, обычно у Nice каждая последующая прошивка имеет просто другую одну букву в конце обозначения прошивки. Я начал обновление, оно длилось очень долго, но .... по окончании процесса прошивка осталась "старой". И вторая попытка не привела к результату.... хотя процесс обновления начался и так же завершился нормально, без ошибок/проблем, но прошивка не изменилась.
Так же забыл проверить работу блока при вкл. других функций (L4 и другие), и работу блока при остановке в промежуточном положении и отк./вкл. питания.... и так на эти проверки потратил прим. 2 -2,5 часа.
 
Сверху Снизу