FAAC 741. Периодическая проблема.

Oko741

Гость
Регистрация
5 Окт 2022
Сообщения
13
Реакции
1
Адрес
Московская область
Всем привет! Очередной вопрос по поводу работы привода. Имеется: откатные ворота, данный привод, магнитные концевики, фотоэлементы. Всё установлено и работает уже второй год. Периодически возникает следующая проблема: при нажатии на пульте на открытие, открываются немного нормально, потом начинает идти ооочень медленно, как будто с трудом, ворота вибрируют, «трясутся»… Ползут крайне медленно. Я начинаю помогать и с усилием толкаю их постоянно, пока полностью не откроются. Как только доходят до конца, потом работают нормально. Через какое-то время опять возникает такая проблема. По опыту, в основном проблема при открытии (иногда и при закрытии). Ощущение, что зажимает ворота (рейку) с шестернёй (возможно из-за подвижки грунта), но пробовал отключить привод и толкал ворота вручную - открываются/закрываются легко, ничего не закусывает.
Сломал голову уже - в чем может быть проблема? Очень надеюсь на опыт и знания уважаемых специалистов!
Заранее большое спасибо!
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург

Oko741

Гость
Регистрация
5 Окт 2022
Сообщения
13
Реакции
1
Адрес
Московская область
В том то и дело, что на том же основании. Поэтому если и гуляет грунт, то со всем вместе. Но повторюсь, при отключенном приводе руками ворота двигаются легко
Ощущение, что приводу нужно пройти цикл, чтобы опять работать корректно. Он его проходит при помощи меня и работает, но через какое-то время опять возникает проблема.
Сегодня утром, например, нажал на открытие, открылись на 1/3 нормально, потом раз и еле-еле пошли. Толкал. Тяжело и долго. Но после того, как дошли до конца (полностью открылись), всё заработало нормально
 
Последнее редактирование:

Oko741

Гость
Регистрация
5 Окт 2022
Сообщения
13
Реакции
1
Адрес
Московская область
Кстати, проблемы летом вроде не возникает. Помню прошлой зимой/весной прям замучили меня. Думал примерзают/набивается снег/образовывается лед, но однажды привод отключил и понял, что ворота руками двигаются легко.
Вот настала глубокая осень и опять началось.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Рейка на воротах имеет рабочий зазор по всей длине? Похоже что местами она ложится на привод.
 

grey54rus

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Ноя 2011
Сообщения
1,287
Реакции
746
Адрес
Новосибирск
"руками легко"- это сколько в килограмах на каждом участке движения полотна нужно прикладывать?
 

Oko741

Гость
Регистрация
5 Окт 2022
Сообщения
13
Реакции
1
Адрес
Московская область
Ну в кг я уж не знаю, но точно не настолько тяжело, чтобы привод так сильно напрягался, тем более он переведен в усиленный, зимний режим. Ворота обычные - 3 метровые из профлиста.
Насчет прилегания рейки: допускаю, что зазор непостоянный, но тогда и руками бы «закусывало». Да и потом, если цикл открывания в итоге пройден, то работают нормально при прочих равных. Я всё-таки думаю, что дело в самом приводе, нежели в механике. Хотя могу ошибаться, конечно
 

Serg333

Гость
Регистрация
28 Фев 2021
Сообщения
12
Реакции
6
Адрес
Московская область
Кстати, проблемы летом вроде не возникает. Помню прошлой зимой/весной прям замучили меня. Думал примерзают/набивается снег/образовывается лед, но однажды привод отключил и понял, что ворота руками двигаются легко.
Вот настала глубокая осень и опять началось.
Проверьте фаза-сдвигающий конденсатор 12 мк 400 в.
 

Oko741

Гость
Регистрация
5 Окт 2022
Сообщения
13
Реакции
1
Адрес
Московская область
Спасибо! Но как его проверить и где именно он установлен?
Сверху который? Бочонок такой большой?
 

Serg333

Гость
Регистрация
28 Фев 2021
Сообщения
12
Реакции
6
Адрес
Московская область
Проверить можно прибором для измерения ёмкости. Находится сверху, большой бочонок.
 

Вложения

  • 760025_img-317x317.jpg
    760025_img-317x317.jpg
    20.7 KB · Просмотры: 18

Montazh

Специалист
Регистрация
3 Июн 2019
Сообщения
145
Реакции
89
Адрес
Новосиб
Ок. Понял. Спасибо! Проверю - отпишусь.
В ближайшем радиомагазине купите новый похожий по параметрам, и подключите в клеммы вместо старого. Это будет лучше, чем абстрактная проверка детали не под нагрузкой.
там цена вопроса 150-200руб.

А чо кстати, насчёт подмерзания масла-самазки в моторе?
 

Minaevs

Гость
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Адрес
Москва
Аналогичная проблема с 741 ! Плавающая время от времени, что в одну сторону, что в другую. Списывал на просадку в сети по вольтам.
Послушаю спецов …
 

Oko741

Гость
Регистрация
5 Окт 2022
Сообщения
13
Реакции
1
Адрес
Московская область
В ближайшем радиомагазине купите новый похожий по параметрам, и подключите в клеммы вместо старого. Это будет лучше, чем абстрактная проверка детали не под нагрузкой.
там цена вопроса 150-200руб.

А чо кстати, насчёт подмерзания масла-самазки в моторе?
А тот что на фото соответствует установленному в приводе? Я тогда прямо по фото куплю в Чип&Дип
 

Montazh

Специалист
Регистрация
3 Июн 2019
Сообщения
145
Реакции
89
Адрес
Новосиб
А вы юморист )) там ценник почти >1тр.

 

Serg333

Гость
Регистрация
28 Фев 2021
Сообщения
12
Реакции
6
Адрес
Московская область
В ближайшем радиомагазине купите новый похожий по параметрам, и подключите в клеммы вместо старого. Это будет лучше, чем абстрактная проверка детали не под нагрузкой.
там цена вопроса 150-200руб.

А чо кстати, насчёт подмерзания масла-самазки в моторе?
Вы всегда меняете одну деталь на другу при ремонте? С измерительными приборами видимо не знакомы. Тогда уж сразу новый привод ставить. И конденсатор не аккумулятор чтобы проверять под нагрузкой. По поводу подмерзания, этот привод рассчитан на температуру до -30 градусов. В редукторе консистентная смазка. В Московской области температура ниже -30 бывает редко.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
А вы юморист )) там ценник почти >1тр.

Так они ж ЗОЛОТЫЕ ! Вполне работают по 7 -10 лет более дешевые на напряжение 450в , потом теряют емкость ., пробой пока не встречал .
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Вы всегда меняете одну деталь на другу при ремонте?
Если нет возможности быстро, на 100% удостовериться в работоспособности и есть возможность, то да.
С измерительными приборами видимо не знакомы. Тогда уж сразу новый привод ставить. И конденсатор не аккумулятор чтобы проверять под нагрузкой.
Иногда ёмкость в пределах мин. допуска, но не прёт... подкидываем заведомо исправный...
А на практике, обычно, подкидываем заведомо исправный кондер, этим сразу исключаем промежуточный этап с замерами и экономим время.
Отсюда:
- Не всякий прибор измеряет ESR, очень важную хар-ку пускового электролита
- Не каждый спец носит с собой RCL или Fluk, обычно вполне устраивающий дешёвенький универсал, который не жалко разбить.
- Этот прибор как-то нахрен не нужен обывателю и не каждый знает как им пользоваться.
- Новый привод обычно лучше старого... но не всегда...
По поводу подмерзания, этот привод рассчитан на температуру до -30 градусов. В редукторе консистентная смазка. В Московской области температура ниже -30 бывает редко.
- Вы про ТКЕ слышали? ТКЕ электролитов? ТКЕ электролитов потерявших ёмкость? ТКЕ электролитов потерявших ёмкость и охрененным внутренним сопротивлением?
- На заборе написано фуй, а там дрова... Это к рассчитано и сделано...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу