Замедление в ZA3P и ATS50AGS

Aronaks

Новичок
Регистрация
20 Окт 2022
Сообщения
27
Реакции
2
Адрес
Москва
Добрый день! Вчера настраивал функцию замедления на приводах ATS50AGS и БУ ZA3P и обнаружил, что при условии, что створки распирают друг друга (упора на земле нет), приводу, который осуществляет дожим закрывающейся последней створки при включенном замедлении невозможно выключиться по концевику. Не хватает усилия. Привод тихо жужжит обмотками до отсечки по времени работы. При этом если производить закрытие с выключенным замедлением, все отлично, усилия на распор хватает. Усилие на трансформаторе пробовал от 1 до 3, при 3-х иногда дожимает с замедлением. Без замедления дожимает даже на 1 усилии на трансформаторе.

Может кто подскажет, по какому принципу организовано замедление? По времени работы от старта до срабатывания концевика? Или стоит энкодер в приводе и считает обороты?

Замедление осуществляется падением напряжения или частоты - вывод, который могу придумать - что мощность снижается, поэтому без энерции воротины из-за замедления концевик просто не срабатывает.

И вопрос - какое усилие обычно настраивается на смыкание ворот - чтобы можно было развести руками створки на 1-2-3 сантиметра? (Да, руки разные, ворота разные, но может большинство настраивает так, чтобы было трудно развести створки даже на 5мм - вот и хотел бы это спросить ). Не хочется сильно изнашивать приводы распором створок, но и болтанки от ветра хочется избежать. А может приводы при хорошем усилии распора и не изнашиваются - нет трения - нет износа от болтанки ворот от ветра.
 

Aronaks

Новичок
Регистрация
20 Окт 2022
Сообщения
27
Реакции
2
Адрес
Москва
При отсутствии упора ворота раскачиваются от ветра , нагрузка разнонаправленная , втулка разбивается ,вообще не люблю телескопы , тк присутствует изгибающий момент , да и лед зимой на них .

Если допустить, что вторая створка является жесткой (просто допустим на пару минут), то не будет никакой разницы, упирается первая створка в упор на земле или во вторую створку - жесткость одинаковая (и для примера - абсолютная), и сила прижима зависит лишь от усилия на приводе. Предположим, у нас одна створка всего - и упор в столб притвором створки. И ветер разболтает привод этой створки за 5 лет. Если же вместо столба у нас будет вторая створка, и усилие на ней будет выставлено такое же, как на первой, но в противоположную сторону (первая дожимает, вторая наоборот стремится недожаться), при хорошей жесткость полотна воротин колебания системы от ветра будут не более, чем при одной створке, которую привод прижимает к столбу (наверняка с каким-то коэффициентом на площадь воротин, но не думаю, что он будет большой). Если в паре шестерня-резьба не будет люфтов и как следствие ударов от ветра (т.е. все в натяг), то может и не будет разбиваться посадочное.

Upd.
Нагрузку от ветра в одну сторону примет один привод, а в другую сторону - другой привод. С упором на земле так же - нагрузка от ветра в сторону упора - принимается упором. А вот нагрузка в сторону от упора принимается приводами. И тут она в 2 раза меньше, кстати, т.к. на каждый привод своя нагрузка от своих ворот. Значит и износ в 2 раза меньше. Но если в натяг все и люфтов нет от ветра - будет ли износ.
 
Последнее редактирование:

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Если допустить, что вторая створка является жесткой (просто допустим на пару минут), то не будет никакой разницы, упирается первая створка в упор на земле или во вторую створку - жесткость одинаковая (и для примера - абсолютная), и сила прижима зависит лишь от усилия на приводе. Предположим, у нас одна створка всего - и упор в столб притвором створки. И ветер разболтает привод этой створки за 5 лет. Если же вместо столба у нас будет вторая створка, и усилие на ней будет выставлено такое же, как на первой, но в противоположную сторону (первая дожимает, вторая наоборот стремится недожаться), при хорошей жесткость полотна воротин колебания системы от ветра будут не более, чем при одной створке, которую привод прижимает к столбу (наверняка с каким-то коэффициентом на площадь воротин, но не думаю, что он будет большой). Если в паре шестерня-резьба не будет люфтов и как следствие ударов от ветра (т.е. все в натяг), то может и не будет разбиваться посадочное.

Upd.
Нагрузку от ветра в одну сторону примет один привод, а в другую сторону - другой привод. С упором на земле так же - нагрузка от ветра в сторону упора - принимается упором. А вот нагрузка в сторону от упора принимается приводами. И тут она в 2 раза меньше, кстати, т.к. на каждый привод своя нагрузка от своих ворот. Значит и износ в 2 раза меньше. Но если в натяг все и люфтов нет от ветра - будет ли износ.
Во первых - никакая винтовая пара без люфтов , то бишь , зазоров , не работает .Не буду рассказывать как я настраиваю створки , вам это не поможет .У меня 20лет монтажа и эксплуатации, у вас теория .За это время вылетел один блок из-за отсутствия упора , правда через 7 лет , был бы упор работал еще , чел попал на 35 тыс .Делайте как хотите , через годик поделитесь опытом .
 

Aronaks

Новичок
Регистрация
20 Окт 2022
Сообщения
27
Реакции
2
Адрес
Москва
Во первых - никакая винтовая пара без люфтов , то бишь , зазоров , не работает .Не буду рассказывать как я настраиваю створки , вам это не поможет .У меня 20лет монтажа и эксплуатации, у вас теория .За это время вылетел один блок из-за отсутствия упора , правда через 7 лет , был бы упор работал еще , чел попал на 35 тыс .Делайте как хотите , через годик поделитесь опытом .

Ок, только врят ли через годик - ворота смешные, 2.25 по длине и 1.65 по высоте створки, заполнение - штакетник с зазором, вес створки килограмм 100-110, концы приводов в середину пролета створки упираются (приводы длинные в сравнении с аналогами (т.е. нагрузка на сам привод - небольшая в сравнении с приводами, в которых ход штока много короче). т.е. перезаклад по характеристикам приводов - кратный. Люфта может не быть, если его вбирать тонко настроенными концевиками и делать чуть натяг - у меня нет люфта вообще ни в какую стороную ни при слабом усилии распора, ни при сильном усилии распора створок.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Ок, только врят ли через годик - ворота смешные, 2.25 по длине и 1.65 по высоте створки, заполнение - штакетник с зазором, вес створки килограмм 100-110, концы приводов в середину пролета створки упираются (приводы длинные в сравнении с аналогами (т.е. нагрузка на сам привод - небольшая в сравнении с приводами, в которых ход штока много короче). т.е. перезаклад по характеристикам приводов - кратный. Люфта может не быть, если его вбирать тонко настроенными концевиками и делать чуть натяг - у меня нет люфта вообще ни в какую стороную ни при слабом усилии распора, ни при сильном усилии распора створок.
Поживем -увидим , и при хороших приводах можно все испортить неправильной установкой .
 

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,032
Реакции
3,531
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Это что за платиновый блок такой?
Вирго, оторвало кронштейны , лопнула шестерня , рычаг лопнул . Был ураган 28м .сек .Ворота вывернуло наружу. Хозяин решил поставить новый комплект,
поставил Фобос 40 , пришлось долбить ниши . Поставил упор . В порядке компенсации плата от Вирго продана , остальное в процессе продажи .
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу