Замедление в ZA3P и ATS50AGS

Aronaks

Новичок
Регистрация
20 Окт 2022
Сообщения
27
Реакции
2
Адрес
Москва
Добрый день! Вчера настраивал функцию замедления на приводах ATS50AGS и БУ ZA3P и обнаружил, что при условии, что створки распирают друг друга (упора на земле нет), приводу, который осуществляет дожим закрывающейся последней створки при включенном замедлении невозможно выключиться по концевику. Не хватает усилия. Привод тихо жужжит обмотками до отсечки по времени работы. При этом если производить закрытие с выключенным замедлением, все отлично, усилия на распор хватает. Усилие на трансформаторе пробовал от 1 до 3, при 3-х иногда дожимает с замедлением. Без замедления дожимает даже на 1 усилии на трансформаторе.

Может кто подскажет, по какому принципу организовано замедление? По времени работы от старта до срабатывания концевика? Или стоит энкодер в приводе и считает обороты?

Замедление осуществляется падением напряжения или частоты - вывод, который могу придумать - что мощность снижается, поэтому без энерции воротины из-за замедления концевик просто не срабатывает.

И вопрос - какое усилие обычно настраивается на смыкание ворот - чтобы можно было развести руками створки на 1-2-3 сантиметра? (Да, руки разные, ворота разные, но может большинство настраивает так, чтобы было трудно развести створки даже на 5мм - вот и хотел бы это спросить ). Не хочется сильно изнашивать приводы распором створок, но и болтанки от ветра хочется избежать. А может приводы при хорошем усилии распора и не изнашиваются - нет трения - нет износа от болтанки ворот от ветра.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Очень странно предполагать, что производитель считает именно так. Это как минимум крайне странное предположение. Производитель даже специально написал, что изображение схематичное, и решает спец на месте. В инструкции на другую модель производитель почему-то прописал эту информацию отдельно, о необходимости упоров.
Про другую модель - это для особо упоротых .
 

tolstiy-bob

Активный
Регистрация
17 Авг 2020
Сообщения
53
Реакции
18
Адрес
Симферополь
гы, да в любой инструкции есть сноска - комплектация может быть изменена без дополнительных упоминаний. насчёт инструкции, выше на скрине инструкции есть часть надписи о том, что содержание инструкция также может быть изменено. ну а так, да. вы правы не написали что важно - не стоит использовать. вдруг лишнее. это вы так потом по гарантии будете рассказывать. кстати, как там CAME с сервисом? поддерживают ещё? ну так позвоните и поговорите, что они скажут по этому поводу.
 

Aronaks

Новичок
Регистрация
20 Окт 2022
Сообщения
27
Реакции
2
Адрес
Москва
Еще раз -поэтому и должны быть упоры , что концевик в 10001 раз может не СРАБОТАТЬ , чего не понятно , уже это проходили .Это касательно всех распашных и отказных ворот .
У меня концевики срабатывают в точке физического упора гайки в конец резьбы на штоке. Не сработает концевик - шток физически не сможет куда-то дальше двигаться. И настроеное время работы приводов ему и не позволит это делать дольше пары секунд.
 

Aronaks

Новичок
Регистрация
20 Окт 2022
Сообщения
27
Реакции
2
Адрес
Москва
гы, да в любой инструкции есть сноска - комплектация может быть изменена без дополнительных упоминаний. насчёт инструкции, выше на скрине инструкции есть часть надписи о том, что содержание инструкция также может быть изменено. ну а так, да. вы правы не написали что важно - не стоит использовать. вдруг лишнее. это вы так потом по гарантии будете рассказывать. кстати, как там CAME с сервисом? поддерживают ещё? ну так позвоните и поговорите, что они скажут по этому поводу.
Комплектация - да, может. Но инструкция - нет. Вы понимаете вообще, что пишите? ) При чем тут комплектация и инструкция по установке конкретного привода? Или вы считаете, что если в инструкции косяк, и кто-то поставит по инструкции и словит косяк, производитель сможет этой фразой отмазаться? Не сможет. Так что ваша фраза из другой оперы.
 

Aronaks

Новичок
Регистрация
20 Окт 2022
Сообщения
27
Реакции
2
Адрес
Москва
Давайте я уже тоже напишу... Каждый должен учится на своих ошибках (на чужих обычно плохо доходит).
Самое забавное, что изначально пытались доказать, что нужно чутко следовать инструкции и упоры нужны. Оказалось, что для этой модели не указана необходимость наличия упоров, в отличии от другой модели. И тут началось.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
У меня концевики срабатывают в точке физического упора гайки в конец резьбы на штоке. Не сработает концевик - шток физически не сможет куда-то дальше двигаться. И настроеное время работы приводов ему и не позволит это делать дольше пары секунд.
Это в теории -на практике выдавливает заглушку либо срезает гайку , зависит от выставленного усилия и направления движения .При наличии концевиков привод работает по ним , может у вас не так , я эти приводы не ставил , утверждать не могу . Время цикла зимой больше чем летом , оно устанавливается с запасом на несколько секунд , это достаточно чтобы навредить .
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Самое забавное, что изначально пытались доказать, что нужно чутко следовать инструкции и упоры нужны. Оказалось, что для этой модели не указана необходимость наличия упоров, в отличии от другой модели. И тут началось.
Указано на диаграмме - не передергивайте , не хотите не ставьте и закончим бесполезно дискуссию
 

Aronaks

Новичок
Регистрация
20 Окт 2022
Сообщения
27
Реакции
2
Адрес
Москва
Это в теории -на практике выдавливает заглушку либо срезает гайку , зависит от выставленного усилия и направления движения .При наличии концевиков привод работает по ним , может у вас не так , я эти приводы не ставил , утверждать не могу . Время цикла зимой больше чем летом , оно устанавливается с запасом на несколько секунд , это достаточно чтобы навредить .
Привод имеет концевики. Этот привод кстати, не имеет гайки. Там сам шток является длинной гайкой :) ничего там срезать физически не может. Поэтому и упоры не нужны , если привод грамотно стоит. И разболаться кстати тоже наверное не может - нужно проверить длину резьбы - во всю длину штока или нет
 

Вложения

  • Screenshot_20221020_152931_com.google.android.youtube.jpg
    Screenshot_20221020_152931_com.google.android.youtube.jpg
    778.2 KB · Просмотры: 16

Aronaks

Новичок
Регистрация
20 Окт 2022
Сообщения
27
Реакции
2
Адрес
Москва
Указано на диаграмме - не передергивайте , не хотите не ставьте и закончим бесполезно дискуссию
А еще на диаграмме указан бетонный столб. И что, я не могу поставить на железный? Не нужно пытаться что-то додумать за производителя. Если для одного типа приводов он говорит и необходимости упоров, а для другого типа привода не говорит - значит упоры не нужны. Ну право наивно считать на картинке длину болтов относительно размера привода, чтобы сказать, что производитель на картинке указал болты М8 90мм, вместо того, чтобы прямо посмотреть, что указал производитель в тексте.
 

tolstiy-bob

Активный
Регистрация
17 Авг 2020
Сообщения
53
Реакции
18
Адрес
Симферополь
Привод имеет концевики. Этот привод кстати, не имеет гайки. Там сам шток является длинной гайкой :) ничего там срезать физически не может. Поэтому и упоры не нужны , если привод грамотно стоит. И разболаться кстати тоже наверное не может - нужно проверить длину резьбы - во всю длину штока или нет
а втулка на штоке из несрезаниума изгтовлена? с покрытием антиразболтина? ну попробуйте. удачи.
 

Aronaks

Новичок
Регистрация
20 Окт 2022
Сообщения
27
Реакции
2
Адрес
Москва
а втулка на штоке из несрезаниума изгтовлена? с покрытием антиразболтина? ну попробуйте. удачи.
Я думаю там резьба непосредственно на штоке, без втулки. Нужно разобрать, заменить смазку и посмотреть, но пока руки не доходят. В видео, откуда скрин, этого нет.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Привод имеет концевики. Этот привод кстати, не имеет гайки. Там сам шток является длинной гайкой :) ничего там срезать физически не может. Поэтому и упоры не нужны , если привод грамотно стоит. И разболаться кстати тоже наверное не может - нужно проверить длину резьбы - во всю длину штока или нет
Не будет в штоке резьбы , он в гайке .Раз уж разобрали - отключите концевики и включите привод мне интересно чем закончится , претензии не принимаю за эксперимент .Мотор должен по идее сгореть .
 

Aronaks

Новичок
Регистрация
20 Окт 2022
Сообщения
27
Реакции
2
Адрес
Москва
Не будет в штоке резьбы , он в гайке .Раз уж разобрали - отключите концевики и включите привод мне интересно чем закончится , претензии не принимаю за эксперимент .Мотор должен по идее сгореть .
Я пока не разбирал привод, это видео разборки из интернета. Мотор не сгорит - есть время ограничения работы приводов, за пару секунд ничего с мотором не будет. Если резьба в гайке, а не штоке - шток должен быть переменной толщины, чтобы он не болтался на максимальных расстояниях. Нужно правда разобрать - разберу как-нибудь. Но выдавить или сломать шток не может - гайка упрется в конец резьбы, либо резьба кончится. То есть упоры не нужны - конец резьбы будет работать ровно так же просто с точки зрения физики.
 
Последнее редактирование:

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,887
Реакции
5,915
Адрес
Минск
И разболаться кстати тоже наверное не может - нужно проверить длину резьбы - во всю длину штока или нет

Я думаю там резьба непосредственно на штоке, без втулки.
Есть там гайка, она же втулка ("пластмассовая"), запрессована в окончание штока. На первом фото Ваш привод, на двух других фото привод другого производителя (так же "телескопы" и все аналогично)..
 

Вложения

  • Screenshot_20221020_161651.jpg
    Screenshot_20221020_161651.jpg
    154 KB · Просмотры: 12
  • Screenshot_20221020_161556.jpg
    Screenshot_20221020_161556.jpg
    433.6 KB · Просмотры: 13
  • Screenshot_20221020_161621.jpg
    Screenshot_20221020_161621.jpg
    311.3 KB · Просмотры: 13

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Спасибо. Печаль. Интересно, сколько проживет пластик в сравнении с бронзой. Вопрос риторический :)
НЕ сильно печальтесь -отлично работает при отсутствии ударных нагрузок и нормальных воротах (без заеданий) Пластик имеет меньший коэффициент трения даже без смазки .
 

Aronaks

Новичок
Регистрация
20 Окт 2022
Сообщения
27
Реакции
2
Адрес
Москва
НЕ сильно печальтесь -отлично работает при отсутствии ударных нагрузок и нормальных воротах (без заеданий) Пластик имеет меньший коэффициент трения даже без смазки .
Только как раз по ударным нагрузкам он более текучий :) хотя какие от ветра могут быть ударные на штакетнике. Но и замена этого штока - только в сборе с гайкой пластиковой:) ну и ладно, скину усилие распора, поставлю замедление, и пускай работают :)

Всем спасибо за дискуссию и ответы :)
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Только как раз по ударным нагрузкам он более текучий :) хотя какие от ветра могут быть ударные на штакетнике. Но и замена этого штока - только в сборе с гайкой пластиковой:) ну и ладно, скину усилие распора, поставлю замедление, и пускай работают :)

Всем спасибо за дискуссию и ответы :)
При отсутствии упора ворота раскачиваются от ветра , нагрузка разнонаправленная , втулка разбивается ,вообще не люблю телескопы , тк присутствует изгибающий момент , да и лед зимой на них .
 
Сверху Снизу