BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Привод prolift 700 и приемник алютех

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
На фото прозвонка 0 и +24В. 0 почти КЗ, +24В 470 Ом, это токогасящий резистор. Щупы подсоединял на клеммы + и - с одной стороны, а с другой на LM7824. Как видите эта плата ProLift. Покупать БП нет особой нужды для ДУ Алютех. Вот если Вы будете подключать GSM модули, то без блока питания нельзя, так как ток их до 500 мА в работе, а здесь выход около 100 мА. Думаю каждый из нас вправе выбрать, а так же предложить свой вариант?!
Подключите приёмник, как раз доведёте эксперимент до конца. Работать приёмник будет, но тока не хватает чтобы корректно замыкать реле, оно дребезжит во время сработки
 

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
253
Реакции
128
Адрес
г. Минск, Беларусь
На плате отсутствует PIC, а без него я могу подключить, но Вы опять напишите что эксперимент не чистый. А как Вы считаете, какой ток нужен для управления реле? Завтра, если будет время вскрою это Алютех-Китай ДУ, посмотрю что за релюшка и её ТТХ.
image.jpg image.jpg
 

Олег Грицай

Квалифицированный специалист
Регистрация
29 Апр 2016
Сообщения
368
Реакции
363
Адрес
Железногорск
На плате отсутствует PIC, а без него я могу подключить, но Вы опять напишите что эксперимент не чистый. А как Вы считаете, какой ток нужен для управления реле? Завтра, если будет время вскрою это Алютех-Китай ДУ, посмотрю что за релюшка и её ТТ
Раз уж у нас такой спор, полунаучный получается, то предлагаю не алютеховский приёмник препарировать, а разобраться как родные хёрманивские фотоэлементы работают. Ведь этот выход не только их питает, но и информацию с них считывает.
Могу этот выход-вход сравнить только с bluebus найсовским, от него ведь, никому в голову не придёт напряжение взять, хотя он тоже полярный.
Ну а если обратится к инструкции, на чтение которых Вы всех отправляете, то там тоже нет разрешения к этому выходу что то цеплять, кроме родных ф.э.

Поэтому спор получается даже не полунаучный, а лженаучный. И мы им только голову людям морочим, которые в последствии будут этот вопрос мониторить.
 

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
253
Реакции
128
Адрес
г. Минск, Беларусь
1) Если Вы используете фотоэлементы, то приемник уже нельзя подключать. Для выбора фотоэлементов необходимо включить Дип А.
2) На руках нет рабочей платы, да и самого мотора PROLift, мог бы подключить к PROMatic или SUPROMATIC, но это на порядки круче моторы и там есть как быстросъёмные клемы, так и винтовой клеммник, что более правильно использовать.
3) Блок питания наглядно показывает токи потребления при получении команды. Думаю сами разберетесь.
4) Для лучшего понимания моей компетенции:
Я начал работать с компанией Алютех в 1999г. В то время их можно было назвать крупным дилером HÖRMANN по секционным воротам и CAME по автоматики для въездных групп. Так что я начинал с монтажа секционных ворот HÖRMANN с приводом SUPROMATIC2. Но больше опыта с автоматикой HÖRMANN я получил уже в период 2016 -2018. Тогда то я научился монтировать LineaMatic2,RotoMatic2, Eco в последствии ProLift, ProMatic3 и SuproMatic3. Поверьте, приходилось давольно много подключать внешние ДУ, в основном NICE, без всяких блоков питания, с нормальным и надежным управлением. 3 года назад к ProLift я подключал ДУ польского производителя, тоже без блока питания и лишний мишуры из проводов и изоленты. Все нормально. Четыре года назад мне повезло, я стал диагностировать и ремонтировать бытовую автоматику HÖRMANN. На сегодняшний день уже побывало около десятка ProMatic4 и SuproMatic4. Что касается ProLift, это самый «нищеброцкий» мотор HÖRMANN. В ремонте было около 15 штук, из них половина в мусорку, так как КЗ микроконтроллера, а вторая - банальное замена предохранителя ( если кто не в курсе, в этих моторах, как и ProMatica3 есть предохранители, но они хорошо спрятаны).
Так что если кому нибудь нужна помощь в устранении ошибки 6, 8 или 15(у меня и такая была), обращайтесь.
Я думаю что знаю автоматику HÖRMANN где-то на твердую троечку.

 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,990
Адрес
Санкт-Петербург
Я думаю что знаю автоматику HÖRMANN где-то на твердую троечку.
Это дает уверенность в советах по подключению сторонних устройств туда куда даже производитель не указывает возможность их подключения?
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
253
Реакции
128
Адрес
г. Минск, Беларусь
А что Вас смущает? Наличие выхода 24В разве не подходит для подключения тех же ДУ. Я учился 5 лет в Ленинграде, в училище ЛВВИУС. Диплом радиоинженера есть. Не вижу причин не использовать этот выход (конечно без фотиков). Если хотите, обоснуйте невозможность этого решения с точки зрения радиоинженера.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
А что Вас смущает? Наличие выхода 24В разве не подходит для подключения тех же ДУ. Я учился 5 лет в Ленинграде, в училище ЛВВИУС. Диплом радиоинженера есть. Не вижу причин не использовать этот выход (конечно без фотиков). Если хотите, обоснуйте невозможность этого решения с точки зрения радиоинженера.
Пол темы в знаках, о Ваших заслугах и компетенциях... как-то не скромно.

Производитель прямо не разрешает, нехрен лезть. В своем же гараже Вы можете к Вашему приводу, к 24V, хоть утюг подключать...
 
Последнее редактирование:

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
253
Реакции
128
Адрес
г. Минск, Беларусь
Каждый производитель защищает свои коммерческие интересы. Не во всех инструкциях других производителях есть рекомендации или прямые указания куда нужно подключать аппаратные средства своих конкурентов.
О себе и своих заслугах - это не хвастовство, а вынужденная мера. Так я хотел немножко дать информации о себе, как о участнике форума, для налаживания взаимопонимания. Не хочется каждому объяснять, что я немного в теме, а не « безрукий мальчик со стороны».
Теперь опять по теме: кто Вам запретил использовать стабильный источник питания на 24В, со штатного разъема? Если бы я предложил по ковыряться там паяльников, то сам бы себя не уважал. В моем случае я использую штатный режим работы платы и штатные элементы подключения. Точно так же подключается ДУ и на автоматике других производителей.
Я не хамил, не оскорблял, не отвергал Ваших технических решений. И полностью согласен с тем, что при использовании фотоэлементов и необходимости подключить сторонний ДУ без блока питания задачу не решить. Прошу и Вас, постоянных участников форума, объективно относиться к моим советам, без утюгов и всякой хрени. Глупости некоторых форумчан я переживу, но зачем делать эти глупости?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Каждый производитель защищает свои коммерческие интересы. Не во всех инструкциях других производителях есть рекомендации или прямые указания куда нужно подключать аппаратные средства своих конкурентов.
Именно так. И отталкиваетесь Вы при работе с клиентом от инструкций производителя, а не от Ваших инженерных фантазий. Ими же, инструкциями производителя, Вы и будете отбиваться от клиентов при возможных недоразумениях.
Повторюсь, дома, на свой привод, хоть утюг вешайте, но Вы даете советы дилетантам о компетенциях коих Вы понятия не имеете, причем советы на весь мир, а не в частной попойке. Отсюда, прошу Вас так же сдерживать свои инженерные изыски, если только тема не зашла о них, либо дать варианты на выбор.
 

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
253
Реакции
128
Адрес
г. Минск, Беларусь
Прошу Вас показать мне в русском переводе инструкции хоть один запрет на использование +24В на штатном разъём? Возможно Вы знаете для чего HÖRMANN реализовал два варианта работы этого выхода напряжения? Я не собираюсь подрывать не Ваш авторитет, не других участников форума с несомненно большим личным опытом работ с автоматикой различных производителей! Я зарегистрировался на форуме уже давно, с целью получения полезной информации. Я и сейчас стараюсь узнать и запомнить что то новое для себя. Но меня удивляет, что не имея ни каких технических доказательств или прямого запрета от производителя Вы, пользуясь заслуженным авторитетом, навязываете всем только своё решение. Прошу обратить внимание, всё время я придерживаюсь темы вопроса, его возможное решение и документальное обоснование. Я прекрасно осознаю уровень подготовки вопрошающих и напоминаю о рекомендациях производителя по соблюдению как личной безопасности, так и аппаратуры.
Если есть необходимость оставить за собой последнее слово, как старожила форума, я без претензий, только прошу в очередной раз не фантазировать о попойках, утюгах и прочей глупости. Мы с Вами лично не знакомы, что бы давать такие оценки друг другу.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Регистрация
4 Дек 2023
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Россия
Добрый день, возникла аналогичная проблема с ProLift, подключил как было указанно выше (питание от фотоэлементов, и к разъемам кнопки на размыкание), стало интересно как теперь подключить фотоэлементы.
Дозвонившись до официального представителя херман, объяснил схему подключения приемника технику компании. Ответ меня убил!!!! Сказал, что данная модель привода не предназначена для подключения и при таком подключении может сгореть плата (микросхема), указал на необходимость покупки приемника херман.
При этом цена приемника 26000, что дороже моего привода на откатные ворота. Вопрос кто так подключал приемник, не возникли ли проблемы????
 

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,990
Адрес
Санкт-Петербург
Добрый день, возникла аналогичная проблема с ProLift, подключил как было указанно выше (питание от фотоэлементов, и к разъемам кнопки на размыкание), стало интересно как теперь подключить фотоэлементы.
Дозвонившись до официального представителя херман, объяснил схему подключения приемника технику компании. Ответ меня убил!!!! Сказал, что данная модель привода не предназначена для подключения и при таком подключении может сгореть плата (микросхема), указал на необходимость покупки приемника херман.
При этом цена приемника 26000, что дороже моего привода на откатные ворота. Вопрос кто так подключал приемник, не возникли ли проблемы????
Эта тема уже обсуждалась 1000 и 1 раз, для особо одаренных пишу еще раз, питание дополнительных устройств осуществляется от дополнительного источника питания, А НЕ ОТ ПЛАТЫ ПРИВОДА
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Добрый день, возникла аналогичная проблема с ProLift, подключил как было указанно выше (питание от фотоэлементов, и к разъемам кнопки на размыкание), стало интересно как теперь подключить фотоэлементы.
Дозвонившись до официального представителя херман, объяснил схему подключения приемника технику компании. Ответ меня убил!!!! Сказал, что данная модель привода не предназначена для подключения и при таком подключении может сгореть плата (микросхема), указал на необходимость покупки приемника херман.
При этом цена приемника 26000, что дороже моего привода на откатные ворота. Вопрос кто так подключал приемник, не возникли ли проблемы????
Тоже любите рисковать?
Интересно, что или кто помешал Вам приобрести внешний источник питания рублей за 500, личная жаба?
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Прошу Вас показать мне в русском переводе инструкции хоть один запрет на использование +24В на штатном разъём? Возможно Вы знаете для чего HÖRMANN реализовал два варианта работы этого выхода напряжения? Я не собираюсь подрывать не Ваш авторитет, не других участников форума с несомненно большим личным опытом работ с автоматикой различных производителей! Я зарегистрировался на форуме уже давно, с целью получения полезной информации. Я и сейчас стараюсь узнать и запомнить что то новое для себя. Но меня удивляет, что не имея ни каких технических доказательств или прямого запрета от производителя Вы, пользуясь заслуженным авторитетом, навязываете всем только своё решение. Прошу обратить внимание, всё время я придерживаюсь темы вопроса, его возможное решение и документальное обоснование. Я прекрасно осознаю уровень подготовки вопрошающих и напоминаю о рекомендациях производителя по соблюдению как личной безопасности, так и аппаратуры.
Если есть необходимость оставить за собой последнее слово, как старожила форума, я без претензий, только прошу в очередной раз не фантазировать о попойках, утюгах и прочей глупости. Мы с Вами лично не знакомы, что бы давать такие оценки друг другу.
Если производитель прямо не указывает возможность подключения сторонних доп. аксессуаров, то нехрен лезть куда собака не совала. Если Вы этого не хотите понять принципиально, то это Ваша проблема и мой опыт или авторитет тут бессилен. Доказывать это Вам выдержками из инструкций? Были бы мы лично знакомы, я бы постарался и потратил время, а так... поверьте, у меня есть более интересные занятия...
 
Регистрация
4 Дек 2023
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Россия
Тоже любите рисковать?
Интересно, что или кто помешал Вам приобрести внешний источник питания рублей за 500, личная жаба?
Нет ни жаба, ни какое другое земноводное, в приемнике была такая раскладка вот и подключил как написано, как писал выше задался вопросом как теперь подключить фотоэлементы!!! Форум просто нашел только сегодня, а подключил вчера.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу