BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Nero 8113 проблема с выходом из строя приемника

Дмитрий 1980

Новичок
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
23
Реакции
0
Адрес
дом
Доброго времени суток.
Возникла ситуация, которую инженер монтажной организации не может объяснить и подсказать решение.
Частный дом, установлено 8 роллет аллютех с управлением на базе Nero Radio 8113 micro. Стоят уже 4 года. Все подключены через одну коробку на один провод в щиток, то есть висят на одной фазе с одинаковыми параметрами тока. У нас достаточно часто повышенное напряжение (240-260 В). Кроме радиоуправления установлены двухкнопочные выключатели на каждую из роллет. Режим эксплуатации - утром подъем, вечером опускание. Летом может добавляться еще один цикл для защиты от солнца.

На одной роллете регулярно выходит из строя приемник. "Картинка" всегда одна и та же. Вначале исчезает радиоуправление, но роллета продолжает работать через выключатель. Затем, через некоторое время (около полугода) перестает реагировать и на выключатель. Вначале помогает выключение/включение пакетника на щитке, чтобы оживить, но потом и это перестает помогать. Сегодня сгорело 3-е реле. Совпадение или нет, но роллета всегда зависает в верхнем положении.

Проблем с остальными до сих пор не было.

Быстрое обследование реле (без вскрытия) показывает наличие 220в на входе, на выходе на двигатель нули (что, по идее норм). напряжение на проводах управления на клавиши - около 12 В. При подачи напряжения кнопка не загорается и не реагирует на нажатия.

Я так понимаю, реле самое примитивное, без всяких развязок и защит. За сим два вопроса:
1) куда смотреть в поисках причины? По сути раз в год одно и тоже окно - это не похоже на совпадение.
2) чем можно заменить более качественным и, желательно, совместимым с существующим стандартным пультом?

Заранее большое спасибо за помощь.
 
Последнее редактирование:

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Вы в курсе что это донецкие разрабы и реле называлось ZUBR. Причем их реле первое покупал еще в Украине 2004 году. Потом 2014 и в Россию они начали поставлять все под торговой маркой ZUBR наоборот RBUZ. Поэтому такое странное название. Я не мало имел дело с их продукцией все работает по сей день, а это уже почти 20 лет назад куплено !!!
На днях купил подобное устройство , еще не поставил .
 

Вложения

  • 20230129_160153.jpg
    20230129_160153.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 15
  • 20230129_160226.jpg
    20230129_160226.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 17

Дмитрий 1980

Новичок
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
23
Реакции
0
Адрес
дом
Вскрыл одно из згоревших реле. При визуальном осмотре никаких признаков повреждений не выявлено. Прозванивал вольтметром корпус на все возможные выходы - тишина. Что не мудрено, так если причиной является закорачивание вследствие нарушения изоляции проводов в двигателе, то она происходит при при определенном стечении обстоятельств, а не сразу при подключении. Кстати, выход из строя реле происходит в "крайнем" положении роллеты, а не в процессе сворачивания.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Момент старта, самый тяжелый в работе РА.
Имею чуть чуть другую точку зрения. Самый тяжелый момент для современной техники и любой с импульсными БП. Это выключение и сразу включение. По этому на реле напряжения, есть регулировка времени включения. Лично у меня стоят эти реле и розеточная линия вкл. через минуту после скачка напряжения. Тем самым даем разрядится емкостям в схеме и закончится другим процессам. Вообще любой иБП желательно после отключения включать спустя минимум 30 сек..
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
На днях купил подобное устройство , еще не поставил .
Если на нем нет пломб, вскройте удостоверьтесь в номинале и производителе реле. А так же посмотрите как организована шина подвода высоко токовая, сечение. А то на заборе тоже написано. 63А громко, а так ли это.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Самый тяжелый момент для современной техники и любой с импульсными БП
Можете пояснить, почему так считаете? на примере какой нибудь классической схемы ИБП.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь

Причины появления пусковых токов​

На сегодняшний день большинство ИП изготавливается по схеме с бестрансформаторным входом. Ключевыми элементами данной схемы являются выпрямитель, реализуемый чаще всего по мостовой схеме, и входной сглаживающий конденсатор (рисунок 4).



Рис. 4. Типовая схема входной цепи выпрямительного устройства с бестрансформаторным входом

Рис. 4. Типовая схема входной цепи выпрямительного устройства с безтрансформаторным входом


До включения блока питания конденсатор C1 полностью разряжен и напряжение на нем равно нулю, в то время как в рабочем режиме оно достигает амплитудного значения напряжения сети, равного, при входном напряжении 220 В, около 310 В. Поскольку напряжение на конденсаторе измениться мгновенно не может, то в момент включения схемы обязательно должен произойти бросок тока из-за необходимости заряда конденсатора фильтра.

Максимальное значение пускового тока зависит не только от электрических характеристик элементов схемы, но и от момента включения ее в сеть. Наихудшим случаем считается подключение к сети в моменты, когда ее напряжение равно амплитудным значениям. В этом случае к диодам выпрямителя VD1…VD4 прикладывается прямое напряжение около 310 В, и их ток ограничивается лишь активными сопротивлениями кристаллов, соединительных проводников и внутренним последовательным сопротивлением конденсатора. Очевидно, что если не принимать никаких мер, то начальное значение пускового тока может превысить 100 А даже при небольшой емкости конденсатора C1.

Несмотря на то, что выпрямительные полупроводниковые диоды VD1…VD4 обычно выдерживают подобные перегрузки, столь высокое значение тока может значительно сократить срок их службы и вывести из строя. Для предотвращения этого пусковой ток даже в маломощных схемах обычно ограничивается с помощью резистора, сопротивление которого выбирается таким, чтобы ток через диоды выпрямителя в самом худшем случае не превышал максимально допустимое значение для данного режима работы.

Однако последовательное включение сопротивления приводит к увеличению потерь, величина которых может оказаться недопустимо большой. Для исключения этого в выпрямителях вместо резистора чаще всего устанавливают термистор с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления. В момент включения, когда сопротивление термистора велико, пусковой ток мал. После запуска источника питания ток, протекающий через термистор, разогревает его, что приводит к снижению его сопротивления и, как следствие, к уменьшению влияния на работу схемы. Несмотря на простоту, у такого способа есть один серьезный недостаток – при частой коммутации, например, когда ИП включается сразу после выключения, термистор не успевает остыть и ограничение пускового тока происходит не так эффективно.

Таким образом, в импульсных ИП, построенных по классическим схемам, пусковой ток ограничивается лишь на уровне, обеспечивающем безопасный режим работы выпрямительных диодов, поскольку использование иного решения приведет или к уменьшению КПД системы в целом, или к ее существенному удорожанию. Очевидно, что проблему пусковых токов в большинстве случаев необходимо решать другими способами.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону

Причины появления пусковых токов​

На сегодняшний день большинство ИП изготавливается по схеме с бестрансформаторным входом. Ключевыми элементами данной схемы являются выпрямитель, реализуемый чаще всего по мостовой схеме, и входной сглаживающий конденсатор (рисунок 4).



Рис. 4. Типовая схема входной цепи выпрямительного устройства с бестрансформаторным входом

Рис. 4. Типовая схема входной цепи выпрямительного устройства с безтрансформаторным входом


До включения блока питания конденсатор C1 полностью разряжен и напряжение на нем равно нулю, в то время как в рабочем режиме оно достигает амплитудного значения напряжения сети, равного, при входном напряжении 220 В, около 310 В. Поскольку напряжение на конденсаторе измениться мгновенно не может, то в момент включения схемы обязательно должен произойти бросок тока из-за необходимости заряда конденсатора фильтра.

Максимальное значение пускового тока зависит не только от электрических характеристик элементов схемы, но и от момента включения ее в сеть. Наихудшим случаем считается подключение к сети в моменты, когда ее напряжение равно амплитудным значениям. В этом случае к диодам выпрямителя VD1…VD4 прикладывается прямое напряжение около 310 В, и их ток ограничивается лишь активными сопротивлениями кристаллов, соединительных проводников и внутренним последовательным сопротивлением конденсатора. Очевидно, что если не принимать никаких мер, то начальное значение пускового тока может превысить 100 А даже при небольшой емкости конденсатора C1.

Несмотря на то, что выпрямительные полупроводниковые диоды VD1…VD4 обычно выдерживают подобные перегрузки, столь высокое значение тока может значительно сократить срок их службы и вывести из строя. Для предотвращения этого пусковой ток даже в маломощных схемах обычно ограничивается с помощью резистора, сопротивление которого выбирается таким, чтобы ток через диоды выпрямителя в самом худшем случае не превышал максимально допустимое значение для данного режима работы.

Однако последовательное включение сопротивления приводит к увеличению потерь, величина которых может оказаться недопустимо большой. Для исключения этого в выпрямителях вместо резистора чаще всего устанавливают термистор с отрицательным температурным коэффициентом сопротивления. В момент включения, когда сопротивление термистора велико, пусковой ток мал. После запуска источника питания ток, протекающий через термистор, разогревает его, что приводит к снижению его сопротивления и, как следствие, к уменьшению влияния на работу схемы. Несмотря на простоту, у такого способа есть один серьезный недостаток – при частой коммутации, например, когда ИП включается сразу после выключения, термистор не успевает остыть и ограничение пускового тока происходит не так эффективно.

Таким образом, в импульсных ИП, построенных по классическим схемам, пусковой ток ограничивается лишь на уровне, обеспечивающем безопасный режим работы выпрямительных диодов, поскольку использование иного решения приведет или к уменьшению КПД системы в целом, или к ее существенному удорожанию. Очевидно, что проблему пусковых токов в большинстве случаев необходимо решать другими способами.
Все так, но это лишь подтверждает пост Диалога, что тяжелым является именно момент включения.
Что касается Nero micro - там нет термисторов (в силу габаритов устройства), для ограничения зарядного тока сглаживающего конденсатора, там стоят последовательно 2 резистора на 47 Ом (SMD 1206). Частеньго один из них прогорает.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Статья не моя, естественно.
Так Вы не опровергли мою точку зрения и не подтвердили свою. Добавим еще, что все кондеры в схеме разряжены, резисторы имеют минимальное сопротивление, а рост напряжения приводит активные элементы в неопределенное состояние, в момент включения.
 

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Что касается Nero micro - там нет термисторов (в силу габаритов устройства)
Я не обсуждал в ключе данного устройства.

Все так, но это лишь подтверждает пост Диалога, что тяжелым является именно момент включения.
Я его не опровергал, а лишь дополнил.

Вот этим.
Несмотря на простоту, у такого способа есть один серьезный недостаток – при частой коммутации, например, когда ИП включается сразу после выключения, термистор не успевает остыть и ограничение пускового тока происходит не так эффективно.
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь

Dizelc

Квалифицированный специалист
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
3,300
Реакции
2,859
Адрес
Севастополь
Я прекрасно понимаю, что включение и есть нагруженный режим, но и сразу перевключение не к добру. Все я убегаю от вас :) Надо работать, сейчас опять увязнем.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Статья не моя, естественно.
По поводу статьи.
В далеком 87-м, нас наш предпод спецтехнологии заставлял штудировать книги и статьи именитых, в то время профессоров радиотехники, Ельяшкевичей и пр., и искать косяки в их статьях. Один косяк, 5 пятерок за пару. У меня все было заполнено за пол года вперед. Предпод, кстати, был не последним спецом в РА, в СССР.
Так что, к научным статьям я отношусь сперва как к буквам на бумаге, а не аксиоме, а потом уж будем посмотреть и делать выводы.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Я не опровергал, а лишь дополнил.

Я прекрасно понимаю, что включение и есть нагруженный режим, но и сразу перевключение не к добру. Все я убегаю от вас :) Надо работать, сейчас опять увязнем.
Согласен.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
И да, я никого не отговариваю от реле, кому-то с ним спокойнее, но мне спокойнее и дышится легче без него. Смотрю, читаю отзывы/обзоры... вроде и хочется защитить, но это клацанье защитой не считаю, мне проще отремонтировать если пред не сработает. А посудомойка... дык я не беру дорогие, максимум за двадцатник, этого лет на 7-8-9 хватает, а там все равно менять, стареет, затирается и пр... уже второй мойке срок подходит...
 
Последнее редактирование:
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Так что, к научным статьям я отношусь сперва как к буквам на бумаге, а не аксиоме, а потом уж будем посмотреть и делать выводы.
Вот тут полностью согласен. Поскольку я самоучка, мне до этого пришлось дойти опытным путем.
Ни кому верить нельзя )
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,824
Реакции
2,043
Адрес
Екатеринбург
Вы в курсе что это донецкие разрабы и реле называлось ZUBR. Причем их реле первое покупал еще в Украине 2004 году. Потом 2014 и в Россию они начали поставлять все под торговой маркой ZUBR наоборот RBUZ. Поэтому такое странное название. Я не мало имел дело с их продукцией все работает по сей день, а это уже почти 20 лет назад куплено !!!
Да я в курсе. Когда-то давно даже общался с их инженером по поводу элементной базы и необходимости кое что поменять. Буквально через пару недель появилась новая ревизия с учетом полученной информации.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,651
Реакции
6,530
Адрес
Санкт-Петербург
Я очень рад бурной дискуссии на тему реле напряжения и посудомоек. Так что мне делать посоветуете?
Приобретите с Китая WiFi за 1000р/шт. и пользуйтесь с телефона - удобно и дёшево. Видите состояние роллет (открыты/закрыты), можете наполовину открыть, можете отдельно на группы разделить (кухня, спальня, второй этаж)...
 

Дмитрий 1980

Новичок
Регистрация
24 Янв 2023
Сообщения
23
Реакции
0
Адрес
дом
Приобретите с Китая WiFi за 1000р/шт. и пользуйтесь с телефона - удобно и дёшево. Видите состояние роллет (открыты/закрыты), можете наполовину открыть, можете отдельно на группы разделить (кухня, спальня, второй этаж)...
А какую модель порекомендуете?
 
BMP Doors Реклама. ООО "ЭЙ ЭЙ И ЭС РУС"
Сверху Снизу