Ищу схему Nice rb350 rba2/a

bob1955

Гость
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
16
Реакции
3
Адрес
Гомель
Сгорел предохранитель по 220 в, выгорел IRL744N , БЛОК ПОКА НЕ РАБОЧИЙ.
Заранее благодарю за любую помощь, словом или схемой.
 

bob1955

Гость
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
16
Реакции
3
Адрес
Гомель
На плате есть DC-DC преобразователь. питание 24 в, а стабилизатор на 35 в.....по факту 35 в нет.
возникает вопрос физически для чего нужен преобразователь? для чего он нужен в данной плате?

Поиски в инете дали близкие результаты. может кому и нужно..
 

Вложения

  • rba3-a.pdf
    108.7 KB · Просмотры: 65
  • nice_rba4.jpg
    nice_rba4.jpg
    497.8 KB · Просмотры: 105
Последнее редактирование:

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
На плате есть DC-DC преобразователь. питание 24 в, а стабилизатор на 35 в.....по факту 35 в нет.
возникает вопрос физически для чего нужен преобразователь? для чего он нужен в данной плате?

Поиски в инете дали близкие результаты. может кому и нужно..
На плате DC понижайка, работает с блюбасом. Схема у Вас в л/с со вчерашнего утра.
 

bob1955

Гость
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
16
Реакции
3
Адрес
Гомель
To Dialog -спасибо!!!
Еще бы хорошо было про принцип работы что нить узнать. Вот например блюбас- это система инфракрасной проверки нахождения кого то в зоне открытия ворот?
может есть что то почитать?
Еще раз спасибо, по крайней мере есть над чем работать
WBR
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
To Dialog -спасибо!!!
Еще бы хорошо было про принцип работы что нить узнать. Вот например блюбас- это система инфракрасной проверки нахождения кого то в зоне открытия ворот?
может есть что то почитать?
Еще раз спасибо, по крайней мере есть над чем работать
WBR
Х/з, даже не знаю, что посоветовать. Читайте все подряд. :)
Начните отсюда. https://vorotaforum.ru/threads/1991/
 

bob1955

Гость
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
16
Реакции
3
Адрес
Гомель
Спасибо! почитал...в общем меня всегда смущали иностранные слова в "умном" понимании, ну что такое блюбас? это для кого? почему сразу не написать система передачи данных I2C !!!!!! ВСЯКИЕ ПРИОРЕТЕТЫ И ПРАВИЛА ОЧЕРЕДНОСТИ - доп опции.
а так работу можно называть ульем, пивбар туалетом и главное умнее вид...

не серчайте, но в русском языке достаточно русских понятных слов.
PS Кого интерсует система I2C - ОТКРОЙТЕ ДАТАШИТ НА ЛЮБОЙ АТМЕЛ 24С01-24С1024
Там просто кратко и понятно описана система I2C.

Извиняюсь за резкость, но я более 30 лет пишу программы и программирую
микроконтроллеры и мне режут ухо такие слова как силикон и флэш.........

With Best Regard

А тебе Dialog спасибо хотя б за то, что ты единственный ответил..
 
Последнее редактирование:

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Спасибо! почитал...в общем меня всегда смущали иностранные слова в "умном" понимании, ну что такое блюбас? это для кого? почему сразу не написать система передачи данных I2C !!!!!! ВСЯКИЕ ПРИОРЕТЕТЫ И ПРАВИЛА ОЧЕРЕДНОСТИ - доп опции.
а так работу можно называть ульем, пивбар туалетом и главное умнее вид...

не серчайте, но в русском языке достаточно русских понятных слов.
PS Кого интерсует система I2C - ОТКРОЙТЕ ДАТАШИТ НА ЛЮБОЙ АТМЕЛ 24С01-24С1024
Там просто кратко и понятно описана система I2C.

Извиняюсь за резкость, но я более 30 лет пишу программы и программирую
микроконтроллеры и мне режут ухо такие слова как силикон и флэш.........

With Best Regard

А тебе Dialog спасибо хотя б за то, что ты единственный ответил..
Вы тоже не серчайте, но название блюбас, он блюбас изначально и относится к приводам, отсюда общеупотребимо. Название пришло к нам с приводами и другого имени у него не было, фигурирует во всех инструкциях и на схемах. Я только написал русскими буквами.
Ваш I2C к приводам не привязан никак, он общеупотребим в Вашей среде. Если Вы скажете I2C, то х/з к чему это отнести. Скажете блюбас, все, кто занимается приводами поймут, откуда растут ноги, поймут, что к этому относится, а более продвинутые дойдут и до I2C..
То же с силиконом и пр...

Я не единственный, просто первый.
 
Последнее редактирование:

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
Добрый день.
не серчайте, но в русском языке достаточно русских понятных слов.
Тогда зачем Вы благодарите на "импортном"....
П.С. Ничего не имею против английского, но не понимаю почему общаясь на русскоговорящем форуме, вынужден пользоваться переводчиком?
 

bob1955

Гость
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
16
Реакции
3
Адрес
Гомель
Какая разница......И2С и блювас, да назови ты ее хоть курица- передача информации по 1 проводу а по другому
проводу идет тактирование....
ну с селиконом - это брилианты? песок? жидкая резина? кто даст верный ответ?
ну и флэш - это подключаемый по и2с носитель информации на несколько гиг? это программмируемая софт микросхема типа по IDE , ПОЗВОЛЯЮЩАЯ ПЕРЕПИСАТЬ СОФТ ВО ВРЕМЯ РАБОТЫ?
ЭТО НАБОР БИТ НА ТРИГЕРАХ ДЛЯ ОБОЗНАЧЕНИЯ СОСТОЯНИЯ? (заметьте - везде разные протоколы)

Как говорил великий Никулин - солнышко, природа, весна,.. а что нет никого? так я тут отолью...

Поздравляю всех с солнечны м днем, всем хорошего настроения!
 

bob1955

Гость
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
16
Реакции
3
Адрес
Гомель
Както я наверное суть не донес....дело не языке а в точности определения. назвав слово или фразу мы должны быть уверены, что это понятно что. У военных самый сильный код шифрования- открытое слово. вот передали по связи "велосипед", дежурный открывает сейф, находит конверт со словом велосипед, открывает его и действует по написанному в конверте.

Конечно, без английского ни один даташит не осилишь....но там то все скурпулезно точно
определено и описано. может я не в настроении, но я против когда гипоидную передачу в
ведущих мостах автомобилей назовут redbus.

to PASSCAL !!! вот здесь синий автобус в точку, молодец, а то зае...ли спорами ниочем.
 

bob1955

Гость
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
16
Реакции
3
Адрес
Гомель
Сводка с ремонта....

Мне обидно, первый этап проверка всех диодов и транзисторов, а также электролитов. все проверил, все исправно, а при подключении платы мгновенно сгорает предохранитель и ничего не работает.

транс дает 24 вольта постоянки. я вешал на него 4 х 5 вт лампы на 24 вольта- все ок...

Подавал я 24 вольта на мотор - ничего не клинит, все крутиться, ток при этом менее 1 а.

Думал я на процессор - но вроде при включении от лабораторного источника 24 в ( после предохранителя перед кр7805 ) лампы 9 раз моргают парно 2 диода,
потом 1 диод постоянно моргает. - это говорит о том, что проц исправен.

Пока тупик....



На счет синего автобуса - я его отношения к ЛГБТ не заметил, Прошу простить, я ничего не имел ввиду.
 
Последнее редактирование:

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
все проверил, все исправно, а при подключении платы мгновенно сгорает предохранитель и ничего не работает.
Значат всё-таки не всё проверили.
транс дает 24 вольта постоянки
Трансформатор обычно выдает "переменку", а вот диодный мост установленный после транса уже "постоянку".... его проверяли?
 

bob1955

Гость
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
16
Реакции
3
Адрес
Гомель
Ура!! Немного получилось.... сча плата вставляется в разъем .
12 раз моргают две лампы одновременно, а потом переходит моргать один светодиод до упора.

нажимая две клавиши открыть и закрыть - срабатывает мотор и крутит открыть, концевик останавливает.
потом закрыть и то же. достаточно ли этого чтоб ставить на ворота - мороз 5 град?
может еще какие проверки на столе в тепле?

заранее всем спасибо!

ps естественно диодный мост один из первых проверял.

я же говорил что сгорел irl744n полевой транзистор. при его замене на новый я не доглядел, что ножки достаточно близки и при прогреве на внешней стороне платы, олово стекало на противоположную, внутреннюю сторону в виде шариков и они коротили. это Q1 по схеме.

Заранее всем спасибо! без Вас я б как слепой котенок тыркался!
 
Последнее редактирование:

bob1955

Гость
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
16
Реакции
3
Адрес
Гомель
Здравствуйте! Очень важно!!!
Я все свернул что некачественно впаял полевой транзистор.
Потом думаю, что этот транзистор подает ток на мотор. да хоть закороти его
и что - просто заработает мотор.... !!??


Оказывается, что у Nice Rb350 RB2/A соединяется сам блок Rb2/a с корпусом, где трансформатор и мотор с помощью 11 пинового рядного разъема типа папа на плате
RB2/a, а в ответке на корпусе стоит 12 пиновый мама разъем.

Самое смешное, что плату можно вставить и со смещением кверху и со смещением книзу!!!!!
Ужас!! так при смещении вниз, когда верхний мама пин не занят - все работает ок!!!
а при вставлении со смещение к верху, когда свободным оказывается нижний мама пин-
если слабый 220 вольт предохранитель сразу сгорает, а если крепкий типа 10 ампер, то
устройство потребляет 1300 вт и более 3 сек не рекомендую держать этот режим.

Вот и весь секрет.
Сгорел у меня транзистор Q1 ( не включался ) я его заменил, а вот вставлял не верно,
пока один раз сам случайно вставил верно и все заработало.......


Скалозуб : " Обычай мой такой - подписано так с плеч долой!".



Всем удачи! Спасибо!!
Bob 1955
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,888
Реакции
5,916
Адрес
Минск
Добрый день.
Самое смешное, что плату можно вставить и со смещением кверху и со смещением книзу!!!!!
Ужас!!
Для кого важно и в чем Ужас???
Если плата находится в пластиковом корпусе, её невозможно вставить в разъем неправильно, это не позволит сделать выштамповка/направляющие в средней части корпуса куда вставлен разъем "мама", максимум если вставлять неаккуратно можно согнуть ножки разьема платы. Если Вы достали плату из пластикового корпуса и пытаетесь ее вставить в белый разъем "мама", тогда да плату можно вставить "не правильно". А если достать из держателя разъем "мама" и вставить в него плату перевернув ее на 180° будет ещё интересней.....
Это я все к чему.... Когда ко мне приезжает в ремонт привод/блок управления который мне не знаком (раньше у меня в ремонте не был) я внимательно читаю инструкцию к нему, фотографирую/записываю какой провод/разъем куда и как подключен, изучаю при разборке особенности по механике и т.д. И по поводу разъема "мама" (на 12 "пинов"), этот разъем используется производителем на разных приводах и в каждом другом приводе используются разные посадочные для "пинов".
П.С. В следующий раз отдайте мне в ремонт Ваш привод, и я платно сделаю ремонт в лучшем виде (с использованием только качественных припоев, флюсов и т.д.) и Вам небудет необходимости писать про "Ужас" по поводу разъема и возмущаться (хотя это Ваше право) как это производитель простую передачу данных IC2 смел назвать BlueBus.
 

Вложения

  • PXL_20230210_181734147.jpg
    PXL_20230210_181734147.jpg
    626.2 KB · Просмотры: 42
  • PXL_20230210_181809088.jpg
    PXL_20230210_181809088.jpg
    698.5 KB · Просмотры: 43
  • PXL_20230210_181902701.jpg
    PXL_20230210_181902701.jpg
    1.6 MB · Просмотры: 43

bob1955

Гость
Регистрация
4 Фев 2023
Сообщения
16
Реакции
3
Адрес
Гомель
Для кого важно и в чем Ужас???
Если плата находится в пластиковом корпусе, её невозможно вставить в разъем неправильно,

Очень даже возможно, просто попробуй.




И насчет собственной важности - поскромнее надо быть...
Вот я соседа по гаражу, между прочим Героя социалистического труда, сварщика 6 разряда со стажем 40 лет, попросил подварить подножку в микроавтобусе.
Так он сказал, не могу, мне нужно чтоб все стояло в кондукторе горизонтально и автоматом, пожалуйста, сварю, а так не умею...........
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
И насчет собственной важности - поскромнее надо быть...
Вот я соседа по гаражу, между прочим Героя социалистического труда, сварщика 6 разряда со стажем 40 лет, попросил подварить подножку в микроавтобусе.
Так он сказал, не могу, мне нужно чтоб все стояло в кондукторе горизонтально и автоматом, пожалуйста, сварю, а так не умею...........
О скромности.
Раздавать незнакомым людям оценки, советы в сфере, в которой на Вы уровне нуля, рулить терминами... ну, как-то не скромно... совсем... Не находите?
О соседе и собственной важности.
Вы ведь тоже, заслуженный программист с тридцатилетним стажем... Было бы не так, разве мог об этом знать каждый фонарный столб?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу