Nice RO500 проблема (не горят сиды FCC и FCA )

sukmen

Гость
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
5
Реакции
3
Адрес
Беларусь
Всем доброго дня. Хотел бы получить помощь, подсказку от специалистов.
После токо как я отсоединил клемы от микровыключателей (концевики) для того чтобы закрепить эти микровыключатели к корпусу так как крепление на них поломалось и я решил взять их на болты, после всего этого перестали гореть сиды, и не реагирует привод на нажатия с пульта, но сид ок получает команду так как моргает быстро после нажатия с пульта....
Почему я их снял? Всё началось, что ворота перестали иногда закрываться и иногда открываться.....после нажатия пульта закрыть или открыть мотор гудел но не открывал тоесть не работал.....только гудел.......я открыл крышку и увидел что один микровыключатель открепился от корпуса ну там были поломоны штырьки которе и держат этот микровыключатель к корпусу, был откреплён один и второй на один штырь тоже слетел....вообщем закрепил их на мелкие болты. Перед снятием сфоткал клемы соединения и так же всё подключил. Ну вот сейчас как всё подключено не горят сиды на концевики, мотор не работает. Как проверить микровыключатели я так и не понял, проверял тестером нажимая и отпуская кнопку на микровыключателе, никаких контактов при нажатии и без нажатия на микреке на тестере не среагировало. Подскажите может поэтапно как выйти на решение. Может кто столкнулся с такой проблемой.
Может нужно обнулить весь привод и начать заново установку (програмирование)
Первые 2 фото - так было перед снятием микриков - сфоткал подключение. След. фото где видно что сиды на концевики не горят, след фото 4 и 5 как я подключил микрики. Далее как у меня стоят перемычки. там 2 их 9-10 и 9-11. Фотоэлементов и лампы не использую.
 

Вложения

  • IMG_2140~photo.JPG
    IMG_2140~photo.JPG
    2.4 MB · Просмотры: 51
  • IMG_2141~photo.JPG
    IMG_2141~photo.JPG
    658.4 KB · Просмотры: 52
  • IMG_2184~photo.JPG
    IMG_2184~photo.JPG
    2.8 MB · Просмотры: 44
  • IMG_2185~photo.JPG
    IMG_2185~photo.JPG
    1.6 MB · Просмотры: 47
  • IMG_2186~photo.JPG
    IMG_2186~photo.JPG
    1.6 MB · Просмотры: 39
  • IMG_2187~photo.JPG
    IMG_2187~photo.JPG
    1.4 MB · Просмотры: 57
  • IMG_2182~video.MOV
    15.4 MB

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Всем доброго дня. Хотел бы получить помощь, подсказку от специалистов.
После токо как я отсоединил клемы от микровыключателей (концевики) для того чтобы закрепить эти микровыключатели к корпусу так как крепление на них поломалось и я решил взять их на болты, после всего этого перестали гореть сиды, и не реагирует привод на нажатия с пульта, но сид ок получает команду так как моргает быстро после нажатия с пульта....
Почему я их снял? Всё началось, что ворота перестали иногда закрываться и иногда открываться.....после нажатия пульта закрыть или открыть мотор гудел но не открывал тоесть не работал.....только гудел.......я открыл крышку и увидел что один микровыключатель открепился от корпуса ну там были поломоны штырьки которе и держат этот микровыключатель к корпусу, был откреплён один и второй на один штырь тоже слетел....вообщем закрепил их на мелкие болты. Перед снятием сфоткал клемы соединения и так же всё подключил. Ну вот сейчас как всё подключено не горят сиды на концевики, мотор не работает. Как проверить микровыключатели я так и не понял, проверял тестером нажимая и отпуская кнопку на микровыключателе, никаких контактов при нажатии и без нажатия на микреке на тестере не среагировало. Подскажите может поэтапно как выйти на решение. Может кто столкнулся с такой проблемой.
Может нужно обнулить весь привод и начать заново установку (програмирование)
Первые 2 фото - так было перед снятием микриков - сфоткал подключение. След. фото где видно что сиды на концевики не горят, след фото 4 и 5 как я подключил микрики. Далее как у меня стоят перемычки. там 2 их 9-10 и 9-11. Фотоэлементов и лампы не использую.
Раз при проверке микриков никакой реакции на тестере нет , значит неисправны , ищите новые , стоят копейки .Проверка- находите контакты ,которые замкнуты на тестере 0 ,нажимаете кнопку - обрыв ,При нажатой кнопке - тоже с другим контактом .
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,929
Адрес
Минск
Подскажите может поэтапно как выйти на решение.
Добрый день.
1) Прозвонить тестером НЗ контакты микровыключателей. Вряд-ли вышли из строя оба микровыключателя одновременно.
2) Проверить контакт на перемычке 9-10, пережать эти контакты. Скорее всего в этом проблема.
В дополнение:
3) Отсутствует антена.
4) У Вас включено автоматическое закрытие и нет фотоэлементов? Ладно если пострадает "железо", а если человек?
5) Если в будущем Вам понадобятся з.ч. по этому приводу или помощь в ремонте блока управления, напишите сообщение о необходимости платного ремонта и я сброшу мои координаты в лч.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
В не нажатом состоянии микрики должны быть замкнуты. Поскольку у Вас обрыв по обоим - это не штатная ситуация и блок управления не запускает двигатель
 

sukmen

Гость
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
5
Реакции
3
Адрес
Беларусь
Спасибо всем за ответы. Честно скажу не сильно силён в тестере, могу проверить только предохранитель или напряжение батарейки, но как я понял из ответов, НЕ нажимая кнопку в микрике, цепь, там где подключаются клемы (подходят провода) на входы в микрик должна быть замкнута, тоесть тестер должен показать что обрыва нет, я проверяю, получается обрыв внутри микрика, так как тестер не реагирует, а для проверки правильно ли настроил тестер соединяю два провода выходящии с тестера он реагирует с 1 на значение 001. Я прикрепил фото. Извините за простоту, чтобы разбирался то уже может и разобрался.
Автоматическое закрытие включено, через 30 секунд, но я всегда когда открываю и закрываю нахожусь возле ворот и понимаю что может быть. фотоэлементы есть но в своё время не протянул провод а плитку положили так и не сделал всё ещё.... Перемычки пережал ранее ничего не помогло.
Если что не правильно делаю напишите по простому как проверить....
И В ДОПОЛНЕНИИ темы я хотел микрики на клей супер глю приклеить но он оказался просрочен и растекся по корпусу толком и не приклеил ничего....даже в одном микрике плохо отскакивала после нажатия кнопка, возможно клей попал вовнутрь и может в два где нить там затёк.... я спиртиком обработал кнопку и вроде расходилась нажимается и отскакивает хорошо. Запросто может так и два микрика не работать.
 

Вложения

  • IMG_2193~photoR.JPG
    IMG_2193~photoR.JPG
    919 KB · Просмотры: 22
  • IMG_2200~photoR.JPG
    IMG_2200~photoR.JPG
    862.5 KB · Просмотры: 22
  • IMG_2201~photoR.JPG
    IMG_2201~photoR.JPG
    936.8 KB · Просмотры: 21
Последнее редактирование:

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,929
Адрес
Минск

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Спасибо всем за ответы. Честно скажу не сильно силён в тестере, могу проверить только предохранитель или напряжение батарейки, но как я понял из ответов, НЕ нажимая кнопку в микрике, цепь, там где подключаются клемы (подходят провода) на входы в микрик должна быть замкнута, тоесть тестер должен показать что обрыва нет, я проверяю, получается обрыв внутри микрика, так как тестер не реагирует, а для проверки правильно ли настроил тестер соединяю два провода выходящии с тестера он реагирует с 1 на значение 001. Я прикрепил фото. Извините за простоту, чтобы разбирался то уже может и разобрался.
Автоматическое закрытие включено, через 30 секунд, но я всегда когда открываю и закрываю нахожусь возле ворот и понимаю что может быть. фотоэлементы есть но в своё время не протянул провод а плитку положили так и не сделал всё ещё.... Перемычки пережал ранее ничего не помогло.
Если что не правильно делаю напишите по простому как проверить....
И В ДОПОЛНЕНИИ темы я хотел микрики на клей супер глю приклеить но он оказался просрочен и растекся по корпусу толком и не приклеил ничего....даже в одном микрике плохо отскакивала после нажатия кнопка, возможно клей попал вовнутрь и может в два где нить там затёк.... я спиртиком обработал кнопку и вроде расходилась нажимается и отскакивает хорошо. Запросто может так и два микрика не работать.
Проверяете между. COM и NC. - должно быть замкнуто , при нажатии - обрыв, провода откиньте .
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,929
Адрес
Минск
И В ДОПОЛНЕНИИ темы я хотел микрики на клей супер глю приклеить но он оказался просрочен и растекся по корпусу толком и не приклеил ничего....даже в одном микрике плохо отскакивала после нажатия кнопка, возможно клей попал вовнутрь и может в два где нить там затёк.... я спиртиком обработал кнопку и вроде расходилась нажимается и отскакивает хорошо. Запросто может так и два микрика не работать.
Вполне возможно что попал клей на контакты микровыключателей. Проще всего поставить новые, но если хотите занять вечер творческой работой, разбирайтесь микровыключатели и чистите контакты, если там внутри все не склеилось. Разбирается легко....
PXL_20230213_230131979.jpg
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
У Вас тестер включен не на прозвонку, а на замер сопротивления... Посмотреть вложение 38886
Это проверка падения на диоде - там пищалки нет.
способ который ТС реализовал вполне годится для проверки микриков - там явно должно быть меньше 2 МОм
я бы проверял таким прибором на приделе 200 Ом.
В любом случае микрики в мусорник.
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,892
Реакции
5,929
Адрес
Минск
Это проверка падения на диоде - там пищалки нет
Вполне возможно что "пищалки" нет, но инструкция к DT-830B (а это вроде он) указывает на прозвонку на значке проверки диодов.
У меня на TESTO 760-3 все режимы раздельно (диоды, прозвонка, сопротивление). А вот в MASTECH в одной модели прозвонка совмещенна с проверкой диодов, а в другой модели прозвонка совмещена с замером сопротивления (от 0 до 200 Ом).
П.С. ТС можно проверить если в его тестере прозвонка включив как я советовал на проверку диодов, или как Вы советовали на минимальном значении (200) замера сопротивления.
П.С.2 Извините что мультиметр называю тестером.....
 

Вложения

  • Screenshot_20230213_232133.jpg
    Screenshot_20230213_232133.jpg
    138.6 KB · Просмотры: 10
  • Screenshot_20230213_232041.jpg
    Screenshot_20230213_232041.jpg
    885 KB · Просмотры: 10

sukmen

Гость
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
5
Реакции
3
Адрес
Беларусь
Спасибо всем за ответы. Честно скажу не сильно силён в тестере, могу проверить только предохранитель или напряжение батарейки, но как я понял из ответов, НЕ нажимая кнопку в микрике, цепь, там где подключаются клемы (подходят провода) на входы в микрик должна быть замкнута, тоесть тестер должен показать что обрыва нет, я проверяю, получается обрыв внутри микрика, так как тестер не реагирует, а для проверки правильно ли настроил тестер соединяю два провода выходящии с тестера он реагирует с 1 на значение 001. Я прикрепил фото. Извините за простоту, чтобы разбирался то уже может и разобрался.
Автоматическое закрытие включено, через 30 секунд, но я всегда когда открываю и закрываю нахожусь возле ворот и понимаю что может быть. фотоэлементы есть но в своё время не протянул провод а плитку положили так и не сделал всё ещё.... Перемычки пережал ранее ничего не помогло.
Если что не правильно делаю напишите по простому как проверить....
темы
 

sukmen

Гость
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
5
Реакции
3
Адрес
Беларусь
Спасибо всем за помощь, не думал, что разбираются и действительно так легко эти микрики.....почистил контакты, и всё сейчас так как вы мне ответили, как должно быть. ЗАПАЧКАЛИСЬ все контакты, все 4 на двух микриках.....не знаю может и клей, а может уже и 10 лет работы, примерно 10, помоему с 2012 я установил этот привод, подгорели....Ну сейчас всё чётко, завтра поставлю. Всем спасибо.
Ешё вопрос, ну может и риторический, а возможно ли это и из за них у меня гудел двигатель и не закрывал а иногда и не открывал ворота....нажимал на пульте открыть а привод только гудел, также иногда и на закрыть было.....Микрики возможно и поменяю если повторится такое, но пока они норм вроде работают... почистил и все контакты заработали.... Единственное спалил сегодня предохранитель низковольтовый на 315 МА хотел проверить тестером 24 v на входе 8 и 9 но наверно что то не правильно сделал и сгорел он. Вот может тоненкую проволочку мотанут не него, знаю что не хорошо это.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,637
Адрес
Уфа
Ну, спецы, советуйте как правильно и какую проволочку намотать на предохранитель.
Тема как яркое подтверждение деградации форума
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,150
Реакции
8,742
Адрес
СССР
Ну, спецы, советуйте как правильно и какую проволочку намотать на предохранитель.
Тема как яркое подтверждение деградации форума
Бирку "профессиональный" с форума сняли давно, но забыли прикрутить "для домохозяек", отсюда и...
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Спасибо всем за помощь, не думал, что разбираются и действительно так легко эти микрики.....почистил контакты, и всё сейчас так как вы мне ответили, как должно быть. ЗАПАЧКАЛИСЬ все контакты, все 4 на двух микриках.....не знаю может и клей, а может уже и 10 лет работы, примерно 10, помоему с 2012 я установил этот привод, подгорели....Ну сейчас всё чётко, завтра поставлю. Всем спасибо.
Ешё вопрос, ну может и риторический, а возможно ли это и из за них у меня гудел двигатель и не закрывал а иногда и не открывал ворота....нажимал на пульте открыть а привод только гудел, также иногда и на закрыть было.....
Гудеть может по 2м причинам:
1. крутит не в ту сторону, т.е. ворота уже закрыты, а он их пытается снова закрыть, возможно такое если сломаны крепления концевиков ( как у Вас было) т.е. ворота закрываются, сломанный микрик нажался и они остановились, но из-за сломанного крепления он отодвинулся и снова замкнул контакты, блок управления считает, что ворота в среднем положении и при следующей команде опять пытается их закрыть.
Хотя должно быть ОТКРЫТЬ-СТОП-ЗАКРЫТЬ-СТОП и направление должно меняться, но возможно алгоритм работы учитывает ручную разблокировку (т.е. ворота были в закрытом положении, Блок управления команды на открытие не подавал, а концевик закрытия снова замкнулся - значит ворота руками откатили - значит из снова надо закрывать)
2. подсел конденсатор мотора и не хватает усилия сдвинуть их.
Учитывая вводные - склоняюсь к первому варианту, эксплуатируйте ворота - дефект пропал - хорошо, если нет - проверьте конденсатор ( Вашим прибором этого не сделать) поэтому проще заменить - цена 100р.
Микрики возможно и поменяю если повторится такое, но пока они норм вроде работают... почистил и все контакты заработали....
еще 10лет и больше проработают, токи там мизерные - контакты не подгорают
Единственное спалил сегодня предохранитель низковольтовый на 315 МА хотел проверить тестером 24 v на входе 8 и 9 но наверно что то не правильно сделал и сгорел он.
Вероятно у Вас красный щуп был подключен в верхнее гнездо мультиметра (измерение тока), вот и получилось КЗ (в мультиметре стоит на этом входе предохранитель на 10А)
Вот может тоненкую проволочку мотанут не него, знаю что не хорошо это.
Вот этого делать не стоит. цена предохранителя 2р.
 

sukmen

Гость
Регистрация
13 Фев 2023
Сообщения
5
Реакции
3
Адрес
Беларусь
Всем спасибо! СИды загорелись , (нашёл предохранитель на 500 mA) ворота опять работают, без электропривода конечно не в добняк, особенно когда привык к нему. Хороший форум, спецам респект за помощь, надеюсь кому нить этот топик и поможет ещё. Мир не без добрых людей.
 
Сверху Снизу