Нужен совет. Came ZBX07 замена механических концевиков на альтернативные магнитные(самосбор).

Практикант

Специалист
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
219
Реакции
87
Адрес
Петрова 13
казалось бы банальный вопрос, но интригуют ответы... тоже интересно знать для кругозора, что мешает установить готовый блок герконов и два магнита, у Д например они копеечные... видимо подключить нет проблем, но в эксплуатации какие то проблемы?
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
казалось бы банальный вопрос, но интригуют ответы... тоже интересно знать для кругозора, что мешает установить готовый блок герконов и два магнита, у Д например они копеечные... видимо подключить нет проблем, но в эксплуатации какие то проблемы?
Смотрите в начало темы.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Смотрите в начало темы.
Алютеховский датчик построен на датчиках Холла - по 2 шт. на каждую сторону
1677783694784.png
1677783719729.png

контакты герконов будут дребезжать
герконы чувствительны к расстоянию до магнита - небольшие отклонения могут не разомкнуть геркон
а так же они очень хрупкие.

можно взять готовый алютеховский датчик и приколхозить - нужно будет только 5В добавить
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
можно взять готовый алютеховский датчик и приколхозить - нужно будет только 5В добавить
Можно много чего и здесь много кто это сделает из многих вариантов, но не нужно ложиться под ТС, который изначально никого ни во что не ставит, который не пожелал даже воспользоваться поиском, не говоря о том, чтобы шевельнуть мозгой.
За нестандарт же, принято платить, по тому, что это знания и опыт, полученные немалым трудом и на это потрачено не мало времени, причем платить гораздо больше, чем прикрутить готовое, если тебя конечно изначально не держат за барана.
Уважайте себя...

П.С. А тем ТС, у которых видны шевеление мысли и старания, я обычно готов помочь в первых рядах.
 
Последнее редактирование:

Автоматчик

Специалист
Регистрация
27 Июн 2012
Сообщения
605
Реакции
168
Адрес
Псков
В блоке концевиков стоят микрики на 16а, если не ошибаюсь, они обрывают цепь питания двигателя. Геркон такой нагрузки не выдержит
 

Практикант

Специалист
Регистрация
6 Ноя 2020
Сообщения
219
Реакции
87
Адрес
Петрова 13
С учетом
Пару раз зимой была ситуация
Какой смысл так заморачиваться, оставить как есть, если финансы не позволяют на установку заводского решения, и следить за чистотой. Пару раз за зиму потратить 10-15м времени, и промести. Так или иначе за чистотой следить все равно необходимо
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Можно много чего и здесь много кто это сделает из многих вариантов, но не нужно ложиться под ТС, который изначально никого ни во что не ставит, который не пожелал даже воспользоваться поиском, не говоря о том, чтобы шевельнуть мозгой.
За нестандарт же, принято платить, по тому, что это знания и опыт, полученные немалым трудом и на это потрачено не мало времени, причем платить гораздо больше, чем прикрутить готовое, если тебя конечно изначально не держат за барана.
Уважайте себя...

П.С. А тем ТС, у которых видны шевеление мысли и старания, я обычно готов помочь в первых рядах.
Информация может пригодиться коллегам и будущим ТС, именно так я и подумал, когда решил написать.
 

svizist1

Гость
Регистрация
22 Июн 2020
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Краснодар
Спасибо за обсуждения и тем кто поделился реальными советами. Мой посыл был всего лишь про схему на плату управления и для чего она мне нужна. (знать понять какие токи там и напряжение)
Я не выражал просьбы собрать, нарисовать, разжевать и в рот положить, если у кого пригорело, это лишь от вашей невнимательности.
Смотрю заводской вариант концевиков магнитных , там используют ТРИ провода, 2 NC и COM. т.е с завода стоит явно то что не требует питания.(паразитное бывает конечно, но явно не здесь) Почему не повторить и поделиться этим с другими. Привод всё время в работе и снимать,что бы поиграться нет возможности. Семья большая. А вот запланировать и максимально подготовиться необходимо.
Если кто сможет поделиться схемой буду очень признателен.

Добрый день!
Вариант проекта с магнитными концевиками делал, но до хороших тестов времени не хватило.
- Делать лучше по 2 геркона на каждую сторону, со смещением и с последовательным соединением, для исключения влияния промежуточного положения магнита, когда северный и южный его плюса равноудалены от геркона и он отключается.
Спасибо. Да, я так же думаю, это вариант я написал в начале. Пока закупил герконов NC. Всё думаю ставить ПР или нет. Лучше конечно ставить!!! надо взять типа оптических транзисторных ключах. ну или механические с разрядником от самоиндукции. Питание думаю взять с платы не используя еще один БП. 24 вольта по паспорту есть, по токам опять же можно прикинуть. Вообщем похожий вариант как сделали Вы.
Алютеховский датчик построен на датчиках Холла - по 2 шт. на каждую сторону
Посмотреть вложение 38972 Посмотреть вложение 38973
контакты герконов будут дребезжать
герконы чувствительны к расстоянию до магнита - небольшие отклонения могут не разомкнуть геркон
а так же они очень хрупкие.

можно взять готовый алютеховский датчик и приколхозить - нужно будет только 5В добавить
Это вариант тоже как раз рассматривал. Спасибо ,что поделились. Еще узнал , что у них есть особенность интересная, а именно полюс инициатора N на закрытие, а полюс P на открытие (условно). Вы можете подсказать по принципу работы подключения , тоже NC-COM-NC ???? Я думаю ,что такая.

Против герконов ,то что они хрупкие и с дребезгом согласен полностью. Вопрос ,что там на заводе пихают за эти деньги)))))))

Ещё раз ВСЕМ спасибо, не прощаюсь , о результатах сообщу.
 

passkal

Эксперт
Регистрация
20 Мар 2012
Сообщения
5,662
Реакции
6,551
Адрес
Санкт-Петербург
Против герконов ,то что они хрупкие и с дребезгом согласен полностью
Залить резиновым компаундом, а дребезг как и в штатных механических микриках обрабатывается программно.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
Против герконов ,то что они хрупкие и с дребезгом согласен полностью. Вопрос ,что там на заводе пихают за эти деньги)))))))
Дело не в том какие герконы ставят на заводе а в том что когда стоят герконы то в блоке управления мотором есть некая система устранения дребезга, либо если изначально мотор был под механику он питает это нечто стоящее на плате с герконами. А когда стоит механика - нет никакой логики работы с герконами. Вы пытаетесь собрать нормальную систему из того что не собиралось и не будет работать вместе.
 

7Upers

Специалист
Регистрация
27 Фев 2020
Сообщения
611
Реакции
531
Адрес
Ростов-на-Дону
Это вариант тоже как раз рассматривал. Спасибо ,что поделились. Еще узнал , что у них есть особенность интересная, а именно полюс инициатора N на закрытие, а полюс P на открытие (условно).
Все верно так и работает - для этого датчики Холла и стоят с обоих сторон платы (что бы их развернуть)
в состоянии покоя на выходе датчика Холла половина питания, под воздействием внешнего магнитного поля - напряжение растет или уменьшается в зависимости от направления магнитных линий проходящих через датчик.
Разно полярность нужна что бы программно можно было понять в каком именно положении находятся ворота.
По 2 шт. поставили видимо для отказоустойчивости и еще как вариант - что бы чувствительная область была по середине панели - так сказать для полной имитации мех. концевика.
Вы можете подсказать по принципу работы подключения , тоже NC-COM-NC ???? Я думаю ,что такая.
магнитный сенсор подключается в тот же разъем, что и механический, только у него колодка 4х контактная ( добавили (+5В питание)
а на самом блоке управления - она всегда 4х контактная - не зависимо от того какие концевики установлены (я говорю про Alutech RTO)
т.е. эта схема полностью эмитирует мех. концевики, удобно - не какие дополнительные настройки и юстировки не нужны, заменил и в путь)
и да по распиновке
1. OPEN
2. GND
3. CLOSE
4. VCC +5V

OPEN - GND = NC
CLOSE - GND = NC
 

svizist1

Гость
Регистрация
22 Июн 2020
Сообщения
7
Реакции
0
Адрес
Краснодар
Спасибо , всем что откликнулись, поделились информацией , для нас темных гуманитариев)) . Будет потеплее, сниму с привода родной концевик , сделаю замеры и попробую напечатать или под герконы или под плату аля алютех(габариты компоновку надо прикинуть).
Это где то конец апреля будет...
 
Сверху Снизу