Не срабатывает концевик

pumazavr

Гость
Регистрация
17 Мар 2023
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
псков



Не срабатывает концевик при закрытие и открытие иногда...концевики новые...
питание 3 фазы через 2 контактора+реле......управляющие через 3 стационарные кнопки + китайское реле с брелками...
можетлибы быть такое что не хватает времени при переключение в концевике?
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск



Не срабатывает концевик при закрытие и открытие иногда...концевики новые...
питание 3 фазы через 2 контактора+реле......управляющие через 3 стационарные кнопки + китайское реле с брелками...
можетлибы быть такое что не хватает времени при переключение в концевике?

Если в цепи управления реле и оно шунтировано , то в момент снятия напряжения за счет ЭДС самоиндукции
возрастает время отпускания реле .Скорость движения большая , нет замедления , из-за этого по инерции возможно проскакиваете . Конструктивно установить концевик так , что его невозможно проскочить , установить более ранее срабатывание .
 
Последнее редактирование:

Муха

Квалифицированный специалист
Регистрация
13 Мар 2014
Сообщения
5,034
Реакции
3,533
Адрес
где то рядом с Ростовом-на-Дону
Юпуп не смотрю давно, ради принципа,
По теме могу сказать, если проскакивают, регулируйте с запасом на инерцию. О чем говорю знаю. У меня лично, дома, самопальная откатка из того чего нашел, и сделал лет 25 назад. Работает безотказно. Концевики регулируются с учетом инерции.
 

pumazavr

Гость
Регистрация
17 Мар 2023
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
псков
Юпуп не смотрю давно, ради принципа,
По теме могу сказать, если проскакивают, регулируйте с запасом на инерцию. О чем говорю знаю. У меня лично, дома, самопальная откатка из того чего нашел, и сделал лет 25 назад. Работает безотказно. Концевики регулируются с учетом инерции.
не проскакивает а просто несрабатывает концевик....я тоже думаю что ииза скорости и веса воротина по нерции еще катиться и нехватает времени чтобы разорвало цепь...других мыслей просто нет..там все просто..через автомобильные реле подключено...завтра сфоткаю щиток...
 

Вложения

  • videoplayback.mp4
    605.8 KB

ДмитрийSPb

Эксперт
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
7,166
Реакции
4,990
Адрес
Санкт-Петербург
Если там всё просто, то зачем нам это фотографировать? Устанавливай более раннее срабатывание концевиков и всё.
 

pumazavr

Гость
Регистрация
17 Мар 2023
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
псков
Если там всё просто, то зачем нам это фотографировать? Устанавливай более раннее срабатывание концевиков и всё.
лапа для концеика длинаая..она нажимает на концевик и держит нажатым..он размыкает цепь и сразу ее востанавливает..но он неотключает..на видео мотор работает при нажатом концевике..воротина остновилась только ииза того что там рейка короче и уже не на шестеренке редуктора...после этогоя руками воротину подтягиваю на шестерню и включаю воротину..
 

Вложения

  • o-kontsevyh-vyklyuchatelyah-dveri-printsip-raboty-i-naznachenie-ustrojstva.jpg
    o-kontsevyh-vyklyuchatelyah-dveri-printsip-raboty-i-naznachenie-ustrojstva.jpg
    39.3 KB · Просмотры: 23

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
не проскакивает а просто несрабатывает концевик....я тоже думаю что ииза скорости и веса воротина по нерции еще катиться и нехватает времени чтобы разорвало цепь...других мыслей просто нет..там все просто..через автомобильные реле подключено...завтра сфоткаю щиток...
. Поскольку у ворот большая инерция остановки ,выставить концевик на срабатывание за 20-30см до ограничителя движения ворот и вся проблема , концевик желательно с колесиком ., и что бы оставался на рейке , ворота громадные , 10 см не помешают проезду .( оригинальное решение- рейка кончилась- ворота остановились ) , упор слева в таких конструкциях обязателен .
 

pumazavr

Гость
Регистрация
17 Мар 2023
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
псков
. Поскольку у ворот большая инерция остановки ,выставить концевик на срабатывание за 20-30см до ограничителя движения ворот и вся проблема , концевик желательно с колесиком ., и что бы оставался на рейке , ворота громадные , 10 см не помешают проезду .
ответ выше )
 

pumazavr

Гость
Регистрация
17 Мар 2023
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
псков
У вас концевик неисправный если 6 контакт размыкается и сразу при нажатом рычаге замыкается
все исправно и правильно подключено..6 размыкается а 3 замыкаеться при нажатом концевике...в этот короткий промежуток разрываетсья цепь управляющего контакта
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
все исправно и правильно подключено..6 размыкается а 3 замыкаеться при нажатом концевике...в этот короткий промежуток разрываетсья цепь управляющего контакта
Если бы все правильно , то вы бы здесь не присутствовали . А по делу , ясно что нижний контакт используется в работе схемы , что периодически вызывает сбой . исключить его из схемы и все заработает . Надо видеть схему вашей блокировки , чтобы предложить что то реально работающее ,одно ясно что ваша схема нежизнеспособная .
 

pumazavr

Гость
Регистрация
17 Мар 2023
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
псков
Если бы все правильно , то вы бы здесь не присутствовали . А по делу , ясно что нижний контакт используется в работе схемы , что периодически вызывает сбой . исключить его из схемы и все заработает . Надо видеть схему вашей блокировки , чтобы предложить что то реально работающее ,одно ясно что ваша схема нежизнеспособная .
нельзя его исключать ...он востанавливает цепь после размыкания
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,977
Реакции
1,518
Адрес
Санкт-Петербург
У Вас нескладушки в понимании стыковки механики с электричеством. Они у Вас не согласованы.
 

pumazavr

Гость
Регистрация
17 Мар 2023
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
псков
У Вас нескладушки в понимании стыковки механики с электричеством. Они у Вас не согласованы.
так где ошибка?))) подключено все правильно...иначебы оно вообще неработало
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Дайте эл. схему подключений.
Там скорее всего при отключении верхних контактов реле в БУ не успевает отключиться , тк на него через нижний опять подается напряжение , была бы пауза больше , возможно бы все работало , надо доработать схему .
 

pumazavr

Гость
Регистрация
17 Мар 2023
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
псков
Там скорее всего при отключении верхних контактов реле в БУ не успевает отключиться , тк на него через нижний опять подается напряжение , была бы пауза больше , возможно бы все работало , надо доработать схему
совершенно верно.... но как эту паузу сделать хз..менять концевик.. но выбор чтото на рынке не особо...
 

techabc

Квалифицированный специалист
Регистрация
25 Фев 2016
Сообщения
1,977
Реакции
1,518
Адрес
Санкт-Петербург
Сверху Снизу