Nice, монтажники разводят руками

Rbds17

Гость
Регистрация
8 Июн 2022
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Омск
Профессионалы, здравствуйте!
Привод Nice Wingo5 захворал.

Горизонталь у привода почти идеальная.
В эксплуатации 2 года.
Появилась проблема:

Открывая ворота на половине пути привод остановился (сработала защитная остановка)
Сбросил настройки, заново произвел поиск крайних положений БЕЗ ЗАМЕДЛЕНИЯ!
Привод заработал, но после половины пути открывает с трудом.
Заметно напряжение во всей связке.
Грешу на главную втулку.
Так как относительно ЛЕВОГО привода, где всё ровно, на правом втулка стоит на перекос по отношению к резьбе.

Звонил монтажникам, сказали непонятно от чего так.
Звонил дилерам у кого приобрел автоматику, разводят руками.

Кто подскажет в чем дело ?
(резинку на воротах просто поставил для гашения вибраций =))
IMG-20230404-WA0019.jpg

IMG-20230404-WA0026.jpg
IMG-20230404-WA0025.jpg

IMG-20230404-WA0024.jpg

Смазку нанес недавно ! ПОСЛЕ появления проблемы.
IMG-20230404-WA0023.jpg
IMG-20230404-WA0022.jpg


IMG-20230404-WA0020.jpg
IMG-20230404-WA0021.jpg
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Профессионалы, здравствуйте!
Привод Nice Wingo5 захворал.

Горизонталь у привода почти идеальная.
В эксплуатации 2 года.
Появилась проблема:

Открывая ворота на половине пути привод остановился (сработала защитная остановка)
Сбросил настройки, заново произвел поиск крайних положений БЕЗ ЗАМЕДЛЕНИЯ!
Привод заработал, но после половины пути открывает с трудом.
Заметно напряжение во всей связке.
Грешу на главную втулку.
Так как относительно ЛЕВОГО привода, где всё ровно, на правом втулка стоит на перекос по отношению к резьбе.

Звонил монтажникам, сказали непонятно от чего так.
Звонил дилерам у кого приобрел автоматику, разводят руками.

Кто подскажет в чем дело ?
(резинку на воротах просто поставил для гашения вибраций =))
Посмотреть вложение 39194
Посмотреть вложение 39193 Посмотреть вложение 39195
Посмотреть вложение 39196
Смазку нанес недавно ! ПОСЛЕ появления проблемы.
Посмотреть вложение 39197 Посмотреть вложение 39198

Посмотреть вложение 39199 Посмотреть вложение 39200
Так вы сами и определили проблему , втулка перекошена , отсюда и остановка , меняйте втулку .
 

Mix28

Специалист
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
324
Реакции
156
Адрес
г. Москва
Так вы сами и определили проблему , втулка перекошена , отсюда и остановка , меняйте втулку .
Заменит он втулку, потом ещё раз заменит. ( Если дело конечно в втулке, а не в монтажниках, которые монтажные расстояния не учли ).
А причину так и не устранит.
 

Mix28

Специалист
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
324
Реакции
156
Адрес
г. Москва
Втулка не должна люфтить и свободно болтаться, зазор должен быть буквально 0.5мм. В обратном конечно будет закусывать, так же может очень плохо разблокироваться.
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Заменит он втулку, потом ещё раз заменит. ( Если дело конечно в втулке, а не в монтажниках, которые монтажные расстояния не учли ).
А причину так и не устранит.
Судя по фото угол довольно большой , чуть ли не цепляет ворота, можно чуть уменьшить .
 

Rbds17

Гость
Регистрация
8 Июн 2022
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Омск
Втулка не должна люфтить и свободно болтаться, зазор должен быть буквально 0.5мм. В обратном конечно будет закусывать, так же может очень плохо разблокироваться.
Именно так и происходит.
Открутил нижний болт втулки, даже не смог снять её. Она сидит намертво. Судя по тому, что она круглая, она видимо должна свободно сидеть и крутиться в своем месте. Нет ?
 

Rbds17

Гость
Регистрация
8 Июн 2022
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Омск
Так вы сами и определили проблему , втулка перекошена , отсюда и остановка , меняйте втулку .
А как она вообще перекосилась ? Если её шток круглый, вставляется в круглое отверстие и СЛЕГКА затягивается болтом снизу. Такое ощущение что это всё сделано для того, чтобы она свободно двигалась и тем самым не появлялся перекос.
 

Mix28

Специалист
Регистрация
21 Дек 2018
Сообщения
324
Реакции
156
Адрес
г. Москва
Именно так и происходит.
Открутил нижний болт втулки, даже не смог снять её. Она сидит намертво. Судя по тому, что она круглая, она видимо должна свободно сидеть и крутиться в своем месте. Нет ?
Если все монтажные расстояния правильные (В инструкции по приводу можете найти их, указаны в таблице к этому приводу) Привода подобраны по ширине ворот и весу. Можете смело менять втулку, должно работать хорошо.
 

Rbds17

Гость
Регистрация
8 Июн 2022
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Омск
Если все монтажные расстояния правильные (В инструкции по приводу можете найти их, указаны в таблице к этому приводу) Привода подобраны по ширине ворот и весу. Можете смело менять втулку, должно работать хорошо.
Честно говоря ходил с инструкцией по монтажу и ничего не понял. Точнее не увидел ошибок))
Меня смущает что втулка заклинила в своем креплении к воротам. Круглое в круглом заклинило.
 

Rbds17

Гость
Регистрация
8 Июн 2022
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Омск
Разблокировал привод. Двигая створку ворот рукой, первую половину идёт легко, а дальше вообще не реально двинуть. Кто-то говорил немного вернуть обратно, и заново толкать. Тоже не помогает.
 

Chizh45

Гость
Регистрация
12 Авг 2022
Сообщения
5
Реакции
1
Адрес
Тюмень
Разблокировал привод. Двигая створку ворот рукой, первую половину идёт легко, а дальше вообще не реально двинуть. Кто-то говорил немного вернуть обратно, и заново толкать. Тоже не помогает.
С крепления снимите и запустите, если свободно едет, значит угол не правильный, в конфликте, ловит параллель с воротами
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
С крепления снимите и запустите, если свободно едет, значит угол не правильный, в конфликте, ловит параллель с воротами
без нагрузки будет бегать нормально , быстрее поменяете втулку , и будет работать , и поменьше смазки , все пыль и песок на ней цепляется , отсюда и износ .
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,893
Реакции
5,932
Адрес
Минск
Честно говоря ходил с инструкцией по монтажу и ничего не понял. Точнее не увидел ошибок))
Меня смущает что втулка заклинила в своем креплении к воротам. Круглое в круглом заклинило.
Добрый день. Мне было проще снять видео, чем пытаться словами все объяснить.
Забыл сказать в конце съёмки что ещё может быть сильно зажата гайка М10 крепления привода к столбу, при монтаже правильно зажать и отпустить примерно на четверть оборота, привод должен слегка "болтатся" на этом крепеже...
 

Rbds17

Гость
Регистрация
8 Июн 2022
Сообщения
15
Реакции
1
Адрес
Омск
Добрый день. Мне было проще снять видео, чем пытаться словами все объяснить.
Забыл сказать в конце съёмки что ещё может быть сильно зажата гайка М10 крепления привода к столбу, при монтаже правильно зажать и отпустить примерно на четверть оборота, привод должен слегка "болтатся" на этом крепеже...

Спасибо за такой развернутый ответ!
Сегодня всё испробую. И отпишусь
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Спасибо за такой развернутый ответ!
Сегодня всё испробую. И отпишусь
Берем в руки уровень и проверяем плоскости переднего и заднего кронштейнов в двух плоскостях , все должно быть строго в горизонте , а так же воротину , остальное вам рассказали .
 

Волнолом

Специалист
Регистрация
31 Окт 2021
Сообщения
1,076
Реакции
189
Адрес
г. Георгиевск
Добрый день. Мне было проще снять видео, чем пытаться словами все объяснить.
Забыл сказать в конце съёмки что ещё может быть сильно зажата гайка М10 крепления привода к столбу, при монтаже правильно зажать и отпустить примерно на четверть оборота, привод должен слегка "болтатся" на этом крепеже...

Хорошо , когда под рукой есть фактура ! Отличный урок для монтажников .
 

Servol

Новичок
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
46
Реакции
28
Адрес
Руза
Всем привет! Коллеги, такая значит история, ничто не предвещало геморроя))). Ставил сегодня свой любимый nice, модель toona 5016. Если кратко,-привод на своем месте вперед назад ходил отлично, после вскрытия корпуса на закрытие стал закусывать, на открытие отлично. Другой новый привод на этом же креплении ходит прекрасно, печаль в том, что его тоже нужно вскрывать для корректировки концевых переключателей. Конструктив nice прям доставил боли, больше по всей видимости от toona буду бежать. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание? Я так понимаю на плавность хода в основном втулка влияет.
 

mixa

Квалифицированный специалист
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
596
Реакции
801
Адрес
Люберцы
что его тоже нужно вскрывать для корректировки концевых переключателей. Конструктив nice прям доставил боли, больше по всей видимости от toona буду бежать. Подскажите пожалуйста, на что обратить внимание?
Если выдержаны установочные размеры, то ничего вскрывать не надо и штатной регулировки концевых выключателей достаточно. Обратите внимание на размеры А и В....
 

Servol

Новичок
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
46
Реакции
28
Адрес
Руза
Спасибо большое за ответ, вообще переставил этих приводов не сказать чтобы мало и всегда добивался, что бы было не стыдно перед заказчиком продемонстрировать плавность хода в ручном режиме, хотя по ремонту очень часто сталкивался с тем, что заказчику сдают ворота в таком состоянии, что в ручном режиме их не сдвинуть. Работал немного в компании, которая в моем округе держит значительную часть жирных заказчиков, к слову скажу, что качество изделий и монтажа в большинстве случаев, вызывала только восторг. Но вот приехал я однажды по гарантии на их ворота и первое, что я считаю должен был сделать, это проверить ход ворот. Ни одну створку я сдвинуть не смог, на чем стыдливо сделал вид, что все ок , сделал поиск положений и ретировался. Это я все к чему, мне кажется или именно эта модель очень непроста для установки? Собственно я начинаю прокручивать все свои монтажи и ловлю себя на мысли, что именно Туна доставляла мне наибольший кекс в плане подгона под геометрию ворот. Но в этот раз я поставил абсолютный рекорд по времени монтажа, 2 дня и кучу нервов. Такого не было, когда я даже только начинал.
 

Servol

Новичок
Регистрация
6 Дек 2020
Сообщения
46
Реакции
28
Адрес
Руза
Теперь мой взнос в базу ошибок монтажника, хотя учитывая тенденцию последнего времени, когда Найс уходит вслед за своими конкурентами, возможно это уже будет менее актуально. Начну от заказа, появился клиент, сказал хочу автоматику, денег сильно не экономим, с запасом по нагрузке, надёжную, хороший бренд. Створки лёгкий каркас обшит профлистом, 2 метровые створки, открытие внутрь, заплечиков нет. Деревня на холме, сильные ветра не редкость. По оптимальному соотношению цена-качество-бренд-наличие я выбрал toona 5016. Казалось беспроигрышный вариант, дури за глаза, ход длинный, бери да ставь закрытыми глазами. Первое же положение кронштейна оказалось крайне удачным в плане плавности хода, я радостный, предвкушая, что через час у меня будут хорошо работающие привода на створках осматриваю привод понимаю, что для этого положения у меня слишком длинный ход. Который при всем желании не позволяет мне попасть в риски концевых. Не отходя от кассы пробую корректировать, но первое большое разочарование в конструкции привода, концевой выключатель не перемещается даже в пределах этих рисок. Вообще в монтаже всегда идёт борьба за длину хода, но чтобы его было слишком много, такое со мной впервые. Принимаю решение вскрывать мотор и изучить, что же можно сделать, посмотрел, решил, что менять заводские решения желания нет пошел по второму пути, -удлинять кронштейн до 200 мм. Свариваю, усиливаю ребрами, накидываю привод, по концевым отлично, предвкушая победу накидываю привод, а он не работает... На открытие отлично, на закрытие просто никак. Мало того, с таким рычагом скручивает 80 столб в бараний рог. Я постепенно начинаю искать позиции, в глубине души матеря компанию Найс, неужели инженера не могли найти решение по более широкой регулировке концевых!!!! Звоню в поддержку, там по всей видимости зная проблему вскользь предлагают приехать в сервис для замены проводов концевика!!! Смиряюсь, с тем, что по всей видимости без этой процедуры не обойтись, начинаю постепенно двигать кронштейн ближе к столбу с шагом сантиметра 2 дойдя до столба перерезал всю свою усиленную конструкцию, у столба я пришел к тому, что ни по положению привода, ни по концевикам у меня нет счастья. Я отымел себя по полной. А ведь поддержка посоветовала в таком случае забить на концевик и запустить все по таймеру, но клиент же дал деньги на хороший привод с концевыми... Достаю второй привод из коробки, накидываю и чудо, он прекрасно работает в этом приложении. Но один рабочий привод меня не устраивает. Прихожу к мысли, что моя разборка привода могла повлиять на эту ситуацию. Еду замученный домой, ищу инфу в сети, пишу вопрос здесь. На следующий день набросал план действий: -перепроверить все уровни, -присмотреться к параллельности относительно створки и максимально укоротить дальний кронштейн
-протягивать ближний кронштейн для исключения люфта при проверке работы,
-дополнительно хорошо смазать червяк.
Все сделал, результата ноль, сдавать работу в таком виде стыдно, иду к заказчику, предлагаю ему купить за свой счёт новый комплект.
Тот расстроившись говорит, что делай как есть, буду при отсутствии электричества заводить генератор или скидывать привода с кронштейнов. Меня это сильно не радует, продолжаем битву за результат, усиливаем столб, дополнительными связями, становится немного лучше. В качестве эксперимента ещё раз ставлю второй привод, в который я ещё не запустил свои руки, он прекрасно делает один цикл открыть закрыть и встаёт в клин похуже первого ибо тот уже хорошо смазан и наверно уже принял свою участь ломать свой усиленный столб. Я начинаю догадываться, что причина не в моих руках, а в каких то необъяснимых для меня заскоках этой механики. Ставлю второй привод на свою створку, но при этом стараюсь дальний кронштейн сместить на максимум для достижения наилучшего плеча. Результат отличный. Иду на противоположный привод, срезаю дальний кронштейн, ставлю аналогично и о чудо, створка не просто ходит мягко, она ходит за счёт инерции от толчка руки, причем+- это работает даже при смещении привода на разные позиции совершенно нарушая размеры А и В. Далее разбираю оба привода, перепаиваю провода концевиков, проклеиваю трассу, дабы не зажевало, подключаю, настраиваю, на дворе ночь. Спасибо тебе Nice за хорошую продуманную модель. При более гибкой регулировке концевых всего этого можно было избежать, привода стали бы и работали на своих местах часа через 1.5 примерно. Но теперь я стал осторожнее и опытней, возможно))).
 
Сверху Снизу