Проблема СAME ВK1800

E-pensioner

Гость
Регистрация
1 Май 2023
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Солнечногорск
Здравствуйте уважаемые форумчане. Возникла проблема с платой управления ZBK автоматики CAME BK1800. При пуске ворот горит предохранитель входной 8А. Проверил: Трансформатор - ОК, э-двигатель с конденсатором - ОК (запускал прямым подключением 220 В), входное напряжение - ОК, напряжение с выхода трансформатора - ОК. При отключении э-двигателя от платы управления и "пуске ворот" предохранитель не сгорает, напряжение между контактами W-U, W-V 155 В, а, как я понимаю, должно быть 220 В. Визуально наблюдаю, что контакты одного из реле ( см.фото) подгорали и закоптили прозрачный корпус. Необходима схема принципиальная электрическая, чтобы понять возможность ремонта (замена реле или еще что-то?). Кто может выслать схему - буду весьма благодарен. Приму с благодарностью советы/рекомендации/личный опыт.
 

Вложения

  • Inkedплата_LI.jpg
    Inkedплата_LI.jpg
    5.5 MB · Просмотры: 19

E-pensioner

Гость
Регистрация
1 Май 2023
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Солнечногорск
сигнальная лампа
Дмитрий, спасибо за реакцию. Но я не совсем понял ответ. Вы имеете ввиду реле для сигнальной лампы? Тогда если я отключу сигнальную лампу - не будет сгорать предохранитель? а по поводу напряжения на мотор 155 В?
 

Boroda365

Эксперт
Регистрация
24 Сен 2017
Сообщения
2,868
Реакции
5,871
Адрес
Минск
Тогда если я отключу сигнальную лампу - не будет сгорать предохранитель?
Добрый день.
Дмитрий имел ввиду что "короткое" может быть в сигнальной лампе, или проводке от нее к блоку управления. Ещё у Вас включен dip 16, и если есть подключение доп.освещения на клему "EX" эту линию тоже надо проверить...
а по поводу напряжения на мотор 155 В?
Величина напряжения подаваемого на эл.мотор зависит от того на какую клему трансформатора (1,2,3 или 4) подключен черный провод идущий с клемы блока управления "CT".
 

E-pensioner

Гость
Регистрация
1 Май 2023
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Солнечногорск
Добрый день.
Дмитрий имел ввиду что "короткое" может быть в сигнальной лампе, или проводке от нее к блоку управления. Ещё у Вас включен dip 16, и если есть подключение доп.освещения на клему "EX" эту линию тоже надо проверить...

Величина напряжения подаваемого на эл.мотор зависит от того на какую клему трансформатора (1,2,3 или 4) подключен черный провод идущий с клемы блока управления "CT".
Добрый день! Спасибо за отклик. Обязательно проверю и отпишусь. Подскажите, а все-же схему принципиальную раздобыть можно (скинуть на почту)? Понимаю, что это для сервисных центров. Я использовать ее буду только для себя. Автоматике уже более 10 лет. Периодически что-то начинает выходить из строя. Купить новую стало очень накладно. Отремонтировать способен сам, но без схемы - тяжко.
 

big-town

Гость
Регистрация
26 Окт 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
РФ
Добрый день. Кто что может подсказать?

Предыстоия платы. Выгорело реле на пусковые 290 вольт. Конденсатор потерял емкость с 30мкф до 20мкф. Было заменено. Сильно грелся 10Омный резистор в цепи параметрического стабилизатора lm7812. Решилось заменой радиомодуля на исправный. После этого модуль стал принимать пульт. Но работал только на закрытие. Даже с установленными перемычками на фотоэлементы и концевики. Реле uw при замыкании 2-3 не срабатывало. Реле uv при замыкании 2-4 срабатывало как положено. Лбп протыкал все реле на 24в. Все реле срабатывали, все контакты нз размыкались нр замыкались. После протыкивания релю на лбп, стал вылетать предохранитель на 680ма. При замене на 1а предохранителя. Начало стрикотать реле которое коммутирует напряжение с диодного моста. Заменена транзисторная сборка дарлингтона 2803а. Предохранитель в норме, реле не стрекочет. Диод горит. Плата не на что не реагирует. Подача высокого уровня на входы сборки вызывает срабатывание соответствующих реле. То есть сборка работает и исправна. Преобразователь 4094 который стоит перед транзисторной сборкой, на входе clock имеет высокий уровень. Генарции не наблюдается. Процессор на зажатие кнопок ch1 и ch2 не реагирует. Питание на 11 и 12 5в на процессоре и на сдвиговом регистре присутствует. Из чего следует вывод что неисправен процессор.
 

big-town

Гость
Регистрация
26 Окт 2023
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
РФ
Хотя возможно насчёт генерации я не совсем прав. Возможно ограничение возможностей осциллографа.
 
Сверху Снизу