Hormann Rotamatic 2PL, Зависают !!!

Migur

Гость
Регистрация
3 Авг 2023
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Калининград
Приветствую !
Нужна ваша помощь, консультация с Hormann Rotamatic 2PL.
Двухстворчатые ворота установлены в многоквартирном жилом доме, 2 года отработали без сбоев, прошли 17000 циклов.
Начались проблемы после проведения сварочных работ на месте крепления одного из приводов, уже как месяц мучаемся не можем восстановить нормальную работоспособность.
Во время закрытия ворот, если в момент начала движения (рывка) створки кто то пересечёт световые датчики то ворота останавливаются, мозги зависают, на индикаторе моргают верхние черточки, в настройки не зайти, ворота не закрыть, спасает только полная перезагрузка по питанию. Если ворота движутся и их пересечь всё нормально они откроются до полного, подождут и снова закроются. Проблема возникает только в момент самого начала движения именно рывка.
Световые датчики меняли, проблема осталась.
Ворота работают по концевикам.
Меню:
42=04
48=00
49=01
50=07 (менял от 03 до 07)
51=07 (менял от 03 до 07)
64=01
Меню 91 после перезагрузки говорит нам последняя Ошибка 3.5 либо 4.5 это ошибки по усилиям.
К сожалению у нас сейчас имеются проблемы с запасными частями для Hormann, нет в доступе платы для диагностики её неисправности, долго ждать, управляющая компания предлагает полностью заменить приводы на Nice чего мы пока не хотим.

Может быть кто то сталкивался с таким поведением главной платы, подскажите пожалуйста на что обратить внимание ?
Спасибо.

 

Djon

Активный
Регистрация
1 Янв 2022
Сообщения
78
Реакции
10
Адрес
г. Луганск
Может вам надо изменить или отключить время предупреждения
 

Вложения

  • IMG_20230803_234155.jpg
    IMG_20230803_234155.jpg
    154.1 KB · Просмотры: 17

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
268
Реакции
131
Адрес
г. Минск, Беларусь
Здравствуйте, я бы для начала отключил бы фотоэлементы, сбросил настройки к заводским установкам и заново обучил моторы, без автоматического закрытия. Ну и пару дней посмотрел бы, как работает автоматика. Если глюков нет, значит проблема скорее с фотоэлементами (не забываем и о проводке, возможно при сварке повредили изоляцию проводов).
 

Migur

Гость
Регистрация
3 Авг 2023
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Калининград
Может вам надо изменить или отключить время предупреждения
Здравствуйте, время предупреждения Меню 32 = 00, 34=01, предупреждение установлено 0 секунд, роли к сожалению не играет никакой :(
 

Migur

Гость
Регистрация
3 Авг 2023
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Калининград
Здравствуйте, я бы для начала отключил бы фотоэлементы, сбросил настройки к заводским установкам и заново обучил моторы, без автоматического закрытия. Ну и пару дней посмотрел бы, как работает автоматика. Если глюков нет, значит проблема скорее с фотоэлементами (не забываем и о проводке, возможно при сварке повредили изоляцию проводов).
Здравствуйте, к сожалению отключить фотоэлементы не представляется возможным, двор проходной, граждане у нас не сознательные проходят в закрывающиеся ворота, дури у приводов хватает, не дай бог кого то прижмёт, либо автомобиль, дом в центре города, многие хотят воспользоваться бесплатной парковкой, проскакивают в закрывающиеся ворота, при этом на первом этаже коммерция и салоны красоты, которые пускают посетителей. Фотоэлементы меняли, к сожалению дело не в них, провод до фотоэлементов прокинут новый, так как была первоначально ошибка 21 по ним.
Сброс делали, заново настраивали не помогло.
 

-=BVS=-

Квалифицированный специалист
Регистрация
28 Фев 2017
Сообщения
1,836
Реакции
2,051
Адрес
Екатеринбург
А когда варили питание на сварочник брали с той же линии где подключены приводы?
 

Tardis

Специалист
Регистрация
25 Ноя 2019
Сообщения
268
Реакции
131
Адрес
г. Минск, Беларусь
Я понимаю что идеальных условий для работы ворот в многоквартирном доме нет. Но если Вы хотите найти причину не исправности, то надо ее для начала локализовать, то есть отключить все и проверить работу автоматики без всякого дополнительного мусора. А потом по очереди подключать дополнительное оборудование. Если этот вариант не подходит, то нет смысла описывать состояние включенных функций. Это просто более точная подгонка работы автоматики для Ваших специфических условий эксплуатации. Поэтому, либо Вы ищите неисправный элемент, что бы потом его заменить, либо как Вам управляющая компания сказала - собирайте деньги на новую автоматику. Выбор за Вами.
 

Александр Селивёрстов

Квалифицированный специалист
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
935
Реакции
945
Адрес
Татарстан, Альметьевск
Так проблема проявляется при сработке фотоэлементов, если их отключить, то и условий для зависания платы не будет.
Но это не значит, что проблема в фотоэлементах
 

Александр Селивёрстов

Квалифицированный специалист
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
935
Реакции
945
Адрес
Татарстан, Альметьевск
Приветствую !
Нужна ваша помощь, консультация с Hormann Rotamatic 2PL.
Снимите видео как стартуют ворота на закрытие.
Вы пишите, что движение начинается с рывка.
Я бы уменьшил угол открывания и погонял ворота, сымитировал бы сработку фотоэлементов
 

Migur

Гость
Регистрация
3 Авг 2023
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Калининград
Снимите видео как стартуют ворота на закрытие.
Вы пишите, что движение начинается с рывка.
Я бы уменьшил угол открывания и погонял ворота, сымитировал бы сработку фотоэлементов

Здравствуйте, вот видео работы.
 

Migur

Гость
Регистрация
3 Авг 2023
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Калининград
А когда варили питание на сварочник брали с той же линии где подключены приводы?
Тут не могу точно сказать откуда и где брали, могу одно сказать что плата в этот момент была отключена от питания.
Вот место сварки, в низу:
 

Вложения

  • 20230804_183902.jpg
    20230804_183902.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 32

garage-gate

Эксперт
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,967
Реакции
1,745
Адрес
Санкт-Петербург
Коллеги, по второму видео:
1. Обе створки стартуют на открывание одновременно- неправильно;
2. Мне не очень нравится что обе створки приходят на закрытие практически одновременно- неправильно;
3. Отсутствует упор или накатной упор на створке А- для фиксации створки B в положение "закрыто"- привод RotaMatic этого не любит- как следствие нет чёткой фиксации точки начала движения ворот, судя по видео, эта точка "гуляет"
4. Упоры на створках для фиксации открытого положения не нужны для этих приводов- это положение программируется;
5. Перекос створок по вертикали;
Это всё следствие,на мой взгляд, ибо главное скорее всего не в этом, а в том, что ЭТИ ПРИВОДА НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ в истинном значении слова "многоквартирный", отсюда все проблемы:
Цитата- " Hormann Rotamatic 2PL. Двухстворчатые ворота установлены в многоквартирном жилом доме, 2 года отработали без сбоев, прошли 17000 циклов....", "...при этом на первом этаже коммерция и салоны красоты, которые пускают посетителей..."
Так вот, что у Производителя по этим приводам:
1691221251489.png

Кол-во циклов 17 000 / 730 это два года=23 цикла в день/2 это выехал и заехал=правильно ли я понимаю, что в этом многоквартирном доме с этими воротами не более 12 квартир?!?!- скорее всего , что неправильно.
За два года эти привода должны были пробежать минимум -29200 циклов(!) Причём не более 10 циклов в час.
А вот "Проектное" количество "квартир" исходя из количества циклов- всего 20.
 
Последнее редактирование:

Migur

Гость
Регистрация
3 Авг 2023
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Калининград
Коллеги, по второму видео:
1. Обе створки стартуют на открывание одновременно- неправильно;
2. Мне не очень нравится что обе створки приходят на закрытие практически одновременно- неправильно;
3. Отсутствует упор или накатной упор на створке А- для фиксации створки B в положение "закрыто"- привод RotaMatic этого не любит- как следствие нет чёткой фиксации точки начала движения ворот, судя по видео, эта точка "гуляет"
4. Упоры на створках для фиксации открытого положения не нужны для этих приводов- это положение программируется;
5. Перекос створок по вертикали;
Это всё следствие,на мой взгляд, ибо главное скорее всего не в этом, а в том, что ЭТИ ПРИВОДА НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ ДЛЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ в истинном значении слова "многоквартирный", отсюда все проблемы:
Цитата- " Hormann Rotamatic 2PL. Двухстворчатые ворота установлены в многоквартирном жилом доме, 2 года отработали без сбоев, прошли 17000 циклов....", "...при этом на первом этаже коммерция и салоны красоты, которые пускают посетителей..."
Так вот, что у Производителя по этим приводам:
Посмотреть вложение 39734
Кол-во циклов 17 000 / 730 это два года=23 цикла в день/2 это выехал и заехал=правильно ли я понимаю, что в этом многоквартирном доме с этими воротами не более 12 квартир?!?!- скорее всего , что неправильно.
За два года эти привода должны были пробежать минимум -29200 циклов(!) Причём не более 10 циклов в час.
А вот "Проектное" количество "квартир" исходя из количества циклов- всего 20.
1) Это уже последние настройки для теста, до этого они работали с небольшим интервалом, Меню 64 было 01.
2) Это исправимо.
3) к сожалению да, планируется установка электрозамка при закрытии.
4) это временное решение было когда приводы работали по усилию, УК начудило, есйчас всё исправили и работает по концевикам.
5) Есть небольшое.

Имеем что имеем, работали отлично.

С количеством я чуть обманул вас, посмотрел еще раз пункт 95 и 96, прошли 190970 циклов, за 020813 часов Итого получается в день по 220 раз, что уже правдивее. Афигеть ! При этом проблем с самими приводами по факту нет, работают чётко, в Понедельник попробую выпросить подменные фотоэлементы возможно EL31.
 

garage-gate

Эксперт
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,967
Реакции
1,745
Адрес
Санкт-Петербург
1) Это уже последние настройки для теста, до этого они работали с небольшим интервалом, Меню 64 было 01.
2) Это исправимо.
3) к сожалению да, планируется установка электрозамка при закрытии.
4) это временное решение было когда приводы работали по усилию, УК начудило, есйчас всё исправили и работает по концевикам.
5) Есть небольшое.

Имеем что имеем, работали отлично.

С количеством я чуть обманул вас, посмотрел еще раз пункт 95 и 96, прошли 190970 циклов, за 020813 часов Итого получается в день по 220 раз, что уже правдивее. Афигеть ! При этом проблем с самими приводами по факту нет, работают чётко, в Понедельник попробую выпросить подменные фотоэлементы возможно EL31.
Цитата: "Меню 91 после перезагрузки говорит нам последняя Ошибка 3.5 либо 4.5 это ошибки по усилиям."- про это вообще не понял. Что диод высвечивает?
1691262663517.png
1691262678904.png



Если проблема по усилию, то что тогда стоит у Вас в 50 и 51 меню?
 

Migur

Гость
Регистрация
3 Авг 2023
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Калининград
Цитата: "Меню 91 после перезагрузки говорит нам последняя Ошибка 3.5 либо 4.5 это ошибки по усилиям."- про это вообще не понял. Что диод высвечивает?
Посмотреть вложение 39735 Посмотреть вложение 39736


Если проблема по усилию, то что тогда стоит у Вас в 50 и 51 меню?

Что то диода мерцающего никакого не наблюдал на плате, осмотрю всё в след раз. В 50 и 51 были заводские 4, постепенно увеличивал, сейчас уже стоит 09, сутки проработали пока без зависаний, до этого 08 было, постепенно увеличиваю. Створки ворот движутся легко при отсоединении приводов, петли смазаны.
 

garage-gate

Эксперт
Регистрация
13 Дек 2010
Сообщения
1,967
Реакции
1,745
Адрес
Санкт-Петербург
Что то диода мерцающего никакого не наблюдал на плате, осмотрю всё в след раз. В 50 и 51 были заводские 4, постепенно увеличивал, сейчас уже стоит 09, сутки проработали пока без зависаний, до этого 08 было, постепенно увеличиваю. Створки ворот движутся легко при отсоединении приводов, петли смазаны.
Прошу простить меня, ошибся. У Вас вторая серия привода, бездиодная.
 

Migur

Гость
Регистрация
3 Авг 2023
Сообщения
8
Реакции
1
Адрес
Калининград
Приветствую, по сей день проблема с воротами так и не решена, менялись световые барьеры, ставили даже беспроводные на тест, были заменены все релюшки на плате, так же кондёры, результат нет, с появлением холодов такое ощущение что проблема стала возникать чаще.

Кто работает с воротам Хёрман, подскажите пожалуйста что за пункт в настройках световых барьеров: "Направление рабочего движения «Ворота Закр.», снятие нагрузки" я думал что ворота должны при срабатывании датчиков останавливаться но они совершают реверсивное движение до конечного положения как и пункт "Направление рабочего движения «Ворота Закр.», продолжительное реверсирование до конечного положения"
 
Сверху Снизу