Вопрос по плате ZBX6N

Павел_СПб

Гость
Реакции
1
Добрый день.
Попала в руки плата ZBX6N/ZBX7N. Сгорел стабилизатор питания 5В и диод в его обвязке. С ними вопросов нет, заменить не проблема, но далее по схеме сгорел ещё некий полупроводник с индексом VK в корпсе SC70-6. Гугление по такой маркирвоке не даёт ничего правдоподобного похож на операционник или супервизор питания. Кто-то может подсказать что это или может быть есть электрическая схема платы? Ещё один такой же стоит в цепи которая идёт на рабиомодуль.

Спасибо, пользователю mixa, по детали подсказал, плату реанимировали. Но причина выгорания 5В цепи осталась непонятой. Видно по текстолиту, что стабилизатор долго молотил в перегреве, прежде чем сдохнуть, а в принципе эти стабилизаторы от TI довольно надёжны. Возможно проблема пришла со стороны внешних кнопок управления, куда эти 5В также уходят. Или накрылся диод (что маловероятно) в обвязке стабилизатора и потащил за собой всё остальное.

Вложения

• photo_5222045337441654759_y.jpg
    photo_5222045337441654759_y.jpg
    220.4 KB · Просмотры: 22
С точностью до наоборот. Меняются в итоге на 7805
А полупроводник триггер шмитта?

Почему у вас такое мнение про них? У нас в изделиях собственной разработки, которые выпускались сотнями в своё время, применялось много от TI, в т.ч. 54060, 54062 и проблем с ними не было. Возможно у Came какие то ошибки в применении, честно говоря, не вникал в их схему глубоко.

Да, триггер Шмитта. Кстати, я брал две штуки, один остался, могу отдать кому надо в СПб.

Почему у вас такое мнение про них?
Потому что это основной "хлеб" последнее время. :)) 7812 (7815)+ 7805 в помощь. Даже от официального представителя получил схему замены с фото платы. Но делаю по-своему.
Кстати, при замене 54060, 54062 неплохо бы стаб испытать сначала. А для этого резать дорожки что ли?!
Выгорает чаще 5 вольтовка и по входу (с отгоранием пинов) и реже по выходу (без отгорания).
Мне кажется запитывать 5-вольтовку было бы логичнее с выхода стабилизатора 12-15в.

Последнее редактирование:
Потому что это основной "хлеб" последнее время. :)) 7812 (7815)+ 7805 в помощь. Даже от официального представителя получил схему замены с фото платы. Но делаю по-своему.
Кстати, при замене 54060, 54062 неплохо бы стаб испытать сначала. А для этого резать дорожки что ли?!
Выгорает чаще 5 вольтовка и по входу (с отгоранием пинов) и реже по выходу (без отгорания).
Мне кажется запитывать 5-вольтовку было бы логичнее с выхода стабилизатора 12-15в.
Мне несколько сложно поверить, что сам производитель даёт рекомендации по замене импульсного стабилизатора на кондовый линейник. Но если это так - то это признание собственного косяка на этапе проектирования платы, а не проблемы с TPS54060.
Насчёт испытания до впаивания, я вас не понял - у вас есть новая заводская микросхема в упаковке, зачем вам её испытывать?

сложно поверить, что сам производитель даёт рекомендации
Не сам производитель, но представитель импортер-поставщик, гарантийный ремонт.
зачем вам её испытывать?
Ее то одну и не надо, а вот вместе с обвязкой, которая могла и пострадать как при аварии, так и при выпаивании.
Да и восстанавливать сгоревшую дорожку (вход) приходится. Так что лучше сначала проверить 5в.
Да и надежнее работает 7805. Может влага попадает из-за неудачного расположения. Но факт есть факт.
Только что починил очередную...
Спасибо.

Мне несколько сложно поверить, что сам производитель даёт рекомендации по замене импульсного стабилизатора на кондовый линейник. Но если это так - то это признание собственного косяка на этапе проектирования платы, а не проблемы с TPS54060.
Насчёт испытания до впаивания, я вас не понял - у вас есть новая заводская микросхема в упаковке, зачем вам её испытывать?
Надо глубже смотреть, дело в том что эуропейскии производители помешаны на экономи и электроэнергии и в гонке за ватами или микроамперами они пренебрегают сторонними факторами в виде плавающего качества поступающего напряжения из сети. Насколько я помню платы нового образца Came в режиме ожидания потребляют ничего. К этому они и стремились.Но на практике платы старого образца на линейных стабилизаторах неубиваемы.

Надо глубже смотреть, дело в том что эуропейскии производители помешаны на экономи и электроэнергии и в гонке за ватами или микроамперами они пренебрегают сторонними факторами в виде плавающего качества поступающего напряжения из сети. Насколько я помню платы нового образца Came в режиме ожидания потребляют ничего. К этому они и стремились.Но на практике платы старого образца на линейных стабилизаторах неубиваемы.
Ну так энергосбережение - это в целом неплохо. Производитель вероятно ожидает, что владельцы загородных домов будут думать о защите своей электроники от бросков напряжения, отгораний нуля и т.п. А у нас зачастую - вводной автомат - это всё, что есть в щитке)) А потом приходит клиент в ремонт с коробкой сгоревшего электрооборудования.

По Came, что мне не нравится в их электронике в плате ZBX6N/ZBX7N при ближайшем рассмотрении - это то, что 5В стабилизатор в схеме стоит один. Он питает процессор и он же торчит выходом наружу для подключения периферии. Вот это - крайне сомнительная экономия.

ЗЫ. Кому надо TPS54060 - у меня есть в наличии в Питере, притащил с mouser, обращайтесь, если что.

По Came, что мне не нравится в их электронике в плате ZBX6N/ZBX7N при ближайшем рассмотрении - это то, что 5В стабилизатор в схеме стоит один.
Там вроде стабилитрон и еще ряд защит перед. камнем. Я не пойму почему имея 2 обмотки 17 и 25. Тянуть все с 25 и формировать 12 и 5 последовательно прямо зависимо.

Ну так энергосбережение - это в целом неплохо.
Это у нас не целесообразно. Мы там где есть и у нас пока далеко до их забот о экономии в 1кв в месяц.

. А у нас зачастую - вводной автомат - это всё, что есть в щитке))
Все реже вижу такое.

А потом приходит клиент в ремонт с коробкой сгоревшего электрооборудования.
Кол-во автоматов и стабилизаторов при отгорании нуля не шибко спасут, если ставил "спец" 100500 левела.

Назад
Сверху Снизу