Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
У всех, наверное, присутствуют на антресолях старые компьютеры. Однако, его можно использовать в качестве блока управления для автоматических ворот. Мышка компьютера имеет две клавиши, если вместо микриков клавиш подключить атмосферостойкие концевики, получим готовый канал ввода положения створки. На практике удлиняли с успехом мышь на 30-40 метров, и она успешно работала. К одному из портов подсоединить два или более реле управления двигателем, лампой и т.д. Программу можно написать в Линуксе, так как там есть функция, переназначения клавиш мышки. При желании можно помудрить с фотоэлементами привода шарика мышки, это готовый энкодер. Так же можно прилепить массу сопутствующих функций по включению освещения и т.д., третью клавишу мышки можно использовать для подключения внешнего радиоприемника дистанционного управления.
 

dvar

Завсегдатый
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
45
Адрес
Красноярск
Для того, чтобы настроить такой блок управления, монтажникам необходимо брать на объект с собой монитор и клавиатуру.:biggrin:
Если хочется самому сделать блок управления, самый простой вариант- это использовать Arduino. Да и стоит немного.
Возможности этой платы позволяют изготовить любой вариант блока управления, да и подключить любые устройства.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
для того чтобы настроить такой блок управления, монтажникам необходимо брать на объект с собой монитор и клавиатуру.:biggrin:
Настройка будет производиться централизованно, по сети.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
для того чтобы настроить такой блок управления, монтажникам необходимо брать на объект с собой монитор и клавиатуру.:biggrin:
если хочется самому сделать блок управления, самый простой вариант, это использовать Arduino. да и стоит немного.
возможности этой платы позволяют изготовить любой вариант блока управления, да и подключить любые устройства.

Это неэкономичный вариант, тут идея для самоделкиных, кому интересен и процесс и результат. Я сейчас мудрю из старого блока микшер с управлением, то же гимор, но интересно.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
Есть старая микроволновка, Шарп, с электронным б/у. Тут и концевики, и освещение, и время работы движков... Если разблокировать дверку, можно и обогрев от обледенения зимой забацать. Датчик температуры использовать для определения зима/лето. На кнопку "пуск" радиоуправление повесить, благо блок питания встроенный. Море возможностей для умелых рук. Знатный должен б/у получиться.
 

dvar

Завсегдатый
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
45
Адрес
Красноярск
Это неэкономичный вариант, тут идея для самоделкиных,кому интересен и процесс и результат.Я сейчас мудрю из старого блока микшер с управлением, то же гимор, но интересно.
30$ - это неэкономичный вариант? а системник, даже старый сколько будет стоить?
а размерчик материнки не смущает? не говоря уже о блоке питания. А тот факт, что комп будет постоянно работать? На сколько хватит винта? Ну, конечно, можно ещё поставить SSD вместо винта.
А вот arduino как раз для самоделкиных. Тем более существует куча дешевых аналогов из Китая.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Да я вообще то про системник написал, что неэкономичный.Просто можно заодно в Линнуксе поковыряться, а ардуино в инете за 700 руб, вроде.
 

dvar

Завсегдатый
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
45
Адрес
Красноярск
А Вы специализируетесь на электронике? На мне на фирме пожарка, охранка и видео.
Нет, я не специализируюсь на электронике. Это просто небольшое увлечение. Ну и по работе очень часто сталкиваюсь.
Раньше работал монтажником ОПС, еще раньше-просто электромонтажником, обслуживающим электриком, и т.д.
 

dvar

Завсегдатый
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
45
Адрес
Красноярск
Я думаю, радиоприемник в самодельном блоке управления ни у кого не создаст проблем.
Самая основная задача- это соорудить надежную систему управления.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
так что, как дела с блоком управления?

Да твоя идея с Адруино намного лучше.Сейчас все готовое продается, для меня это плохо, теряются навыки, так что Адруино хоть и хочется купить, но скорее всего соберу блок управления на процессоре сам, скорее всего КР1816(8086).
 

dvar

Завсегдатый
Регистрация
28 Май 2012
Сообщения
296
Реакции
45
Адрес
Красноярск
Да твоя идея с Адруино намного лучше.Сейчас все готовое продается, для меня это плохо, теряются навыки, так что Адруино хоть и хочется купить, но скорее всего соберу блок управления на процессоре сам, скорее всего КР1816(8086).
а чем ATmega не устраивает? сейчас очень популярны эти процессоры среди самодельщиков
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
а чем ATmega не устраивает? сейчас очень популярны эти процессоры среди самодельщиков

Если честно, совсем честно, хочу чтоб все отечественное использовалось. Преклоняюсь перед Интел и Майкрософт, но помню еще "Эльбрус". Я сегодня уже поддал, так что на тему патриотизма лучше не начинать разговор. Я этих капиталистов уважаю за достижения и некоторую свободу слова, но поддерживать все равно наше буду. А с 1816ВЕ48 еще в 1989 начинали работать, пусть это будет ностальгия.Тогда эти процессоры использовались для сбора и обработки данных с мест добычи газа, и вычисляли преобразование Фурье, для компенсации погрешности датчиков давления, расхода и т. д.
И вот самое интересное, что эту схему интегрирующего преобразователя, который как раз и предоставлял данные в микропроцессор, я встречаю в схеме шлагбаума Иваныча. Охренеть, земля круглая.
 

Kites

Эксперт
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2,846
Реакции
3,543
Адрес
Санкт-Петербург
4.12 вкуснее 4.70, а потом карточки...:cray:

Если честно, совсем честно, хочу чтоб все отечественное использовалось. Преклоняюс перед Интел и Майкрософт, но помню еще "Эльбрус". ....

+1 Только наши решения были красивее Микрософта по аппаратным требованиям и оптимальности кода.

.

Тогда эти процессоры использовались для сбора и обработки данных с мест добычи газа, и вычисляли преобразование Фурье, для компенсации погрешности датчиков давления, расхода и т. д.

Точно ностальгия, ощущение полузабытого языка далекой Родины. :wink:
Слава Богу, что не все еще забыто и решения всплывают в отечественном "железе"
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А Вы в курсах, что наша ППЗУ(память данных) на магнитных доменах, не боится ничего, даже..., вообще ничего.Ну все, понесло.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Сверху Снизу