Автоматика ворот NICE Robus RB 600 некорректно работает

aleksey13

Почти свой
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
824
Реакции
370
Адрес
Пермь
Спасибо вам. Добрые вы люди.
Как какой-нибудь левый лопух, желающий невероятно сэкономить и всех перехитрить, спросит что-нибудь, так, вы вокруг него плясать начинаете. Дождь кончился, поеду привода на поле вскрывать, сам разберусь, без вас.,
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Спасибо вам. Добрые вы люди.
Как какой-нибудь левый лопух, желающий невероятно сэкономить и всех перехитрить, спросит что-нибудь, так, вы вокруг него плясать начинаете. Дождь кончился, поеду привода на поле вскрывать, сам разберусь, без вас.,

Не за что. Спрашивайте, будем рады помочь.
Каков вопрос, таков ответ.
Может реле злипло....постучи по...:biggrin:
А может фотики "залипли", по ним "постучать".
 

aleksey13

Почти свой
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
824
Реакции
370
Адрес
Пермь
Не за что. Спрашивайте, будем рады помочь.
Каков вопрос, таков ответ.

А может фотики "залипли", по ним "постучать".

Хамить не трудно. Труднее, видать, уточняющий вопрос задать.
В центре фото- сгоревший элемент, похож на резистор, примерно, 2 Вт. Выделять его не стал, думал, у вас хватит квалификации сходу определить, где что.
Вы, супер-пупер специалисты, мозги перепрошиваете, а в простейшем- помочь не желаете.:negative:
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Хамить не трудно. Труднее, видать, уточняющий вопрос задать.
И я о том же. Вы спрашиваете, правильно. И на кой мне уточняющие вопросы задавать, вы должны предоставить полную инфу, по тому как ваш интерес. Мне этот резистор даром не нужен и з/п вы мне не платите чтобы я догадывался.
Кто сказал что он сгорел, вы его выпаивали, замеряли? На фото не видно следов нагрева. За ним семиватник стоит вертикально, он тоже сгорел? По тому как темный на фото.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,142
Реакции
8,740
Адрес
СССР
Ваш резистор (похоже все таки ваш, R14 - 0.027 Ом) походу стоит в цепи MOSFETа (M2 IRFZ2807), если бы он сдох движок никуда бы не крутил.
 

aleksey13

Почти свой
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
824
Реакции
370
Адрес
Пермь
Ваш резистор (похоже все таки ваш, R14 - 0.027 Ом) походу стоит в цепи MOSFETа (M2 IRFZ2807), если бы он сдох движок никуда бы не крутил.

Какой вы сегодня нервозный, батенька. Не замечал за вами такого ранее.
Да, видимо, тот самый резистор. Его черная окраска ввела меня в некоторое заблуждение, помимо того, что он действительно нагревался. Ниже фото его с другого ракурса (на корпусе справа видно оплавление пластика), а так же, другой платы.
 

Вложения

  • фото платы1.jpg
    фото платы1.jpg
    256.9 KB · Просмотры: 483
  • фото другой платы.jpg
    фото другой платы.jpg
    484.3 KB · Просмотры: 521

aleksey13

Почти свой
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
824
Реакции
370
Адрес
Пермь
Забыл сказать- спасибо.
Завтра буду перепаивать, проверять.
 

mixasya

Гость
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Подольск
Здрасте! Знающие и Добрые люди подскажите пожалуйста. Привод Nice RB 600/ А с блоком RBA3/с иногда умирает. Снимаю крышку, шевелю этот самый блок, и привод снова в работе. Отсоединил блок, и обнаружил на "вилке" на двух "ножах" подплавление. Из за чего они могут греться и как с этим бороться? Подскажите плиз)
 

vladibor

Уважаемый человек
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
96
Реакции
72
Адрес
Днепропетровск
Из за чего они могут греться и как с этим бороться?
Контакт в этом месте слабый. Поэтому и грееется. А греется - постепенно и упругость клеммы исчезает, деформация пластика происходит, и контакт уходит.
Если нет желания менять весь разъем (а менять, если оплавление большое - придётся) , то напаяйте на соответствующие штырьки блока управления немного олова. Увеличьте, значится, их толщину. И поменяйте соответствующие клеммы в разёме, естественно.
 

mixasya

Гость
Регистрация
28 Ноя 2013
Сообщения
4
Реакции
0
Адрес
Подольск
Контакт в этом месте слабый. Поэтому и грееется. А греется - постепенно и упругость клеммы исчезает, деформация пластика происходит, и контакт уходит.
Если нет желания менять весь разъем (а менять, если оплавление большое - придётся) , то напаяйте на соответствующие штырьки блока управления немного олова. Увеличьте, значится, их толщину. И поменяйте соответствующие клеммы в разёме, естественно.

а где этот разъем можно приобрести?
 

vladibor

Уважаемый человек
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
96
Реакции
72
Адрес
Днепропетровск
Спасибо) пошел разбирать корпус искать "маму")))
Чтоб увидеть проблему корпус, в большинстве случаев, разбирать не нужно. Посмотрите в то место, откуда извлекали блок.
а где этот разъем можно приобрести?
В принципе - на радиорынке или магазине радиозапчастей.
 

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
Мне он удобен для общения, прежде всего, с "Soonами". Делаю заранее кабеля по 3-4 м, передаю монтажникам. Они устанавливают привод и сразу выбрасывают кабель от него вниз. Если глюк - мне не нужно переть с собой или искать лестницу, чтобы добраться к к настройкам блока управления. Ну, понятное дело, для обнуления энкодера к приводу всё-равно придётся лезть, но во всём остальном...

Почему энкодер с програматора не обнуляете ? Там и эта функция присутствует. Недавно как раз к СУну подключал и в меню удаление данных был пунк : Обнулить положение энкодера
:biggrin:
 

vladibor

Уважаемый человек
Регистрация
10 Май 2012
Сообщения
96
Реакции
72
Адрес
Днепропетровск
Почему энкодер с програматора не обнуляете ?
Так как же его обнулить...он (привод) ведь на валу установлен. С воротами вместе будет обнулять, что-ли? При обнулении энкодера нужно чтобы привод снят был. Извлечённая шпонка - тоже не выход. Сила трения не даёт приводу свободно вращаться. Нет, с установленным приводом такой фокус не проходит. Только с полностью снятым с вала.
 

Tolik.S

Почти свой
Регистрация
5 Июл 2012
Сообщения
2,950
Реакции
1,255
Адрес
Мурманск
Так как же его обнулить...он (привод) ведь на валу установлен. С воротами вместе будет обнулять, что-ли? При обнулении энкодера нужно чтобы привод снят был. Извлечённая шпонка - тоже не выход. Сила трения не даёт приводу свободно вращаться. Нет, с установленным приводом такой фокус не проходит. Только с полностью снятым с вала.

Да, я так раньше делал. снимал привод и отматывал. А вот програматор может точку отсчёта меняет програмно ? Просто недавно настраивал Сун , всё удалил и энкодер в том числе. свето диоды мигали правильные после обнуления. Хотя он может и не сбивался просто :biggrin: Надо будет проверить при случае.
 
Сверху Снизу