Защита от поражения Алюминиевых конструкций

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
В процессе проектирования ветрогенераторного электроснабжения, столкнулся с официальным (на сайте) утверждением производителя, что для его генератора молниеотвод не нужен, так как мачта(10-12 метров) из алюминия. Сим фактом очень удивлен, так как ни разу такого не слышал. Если кто сталкивался с таким явлением, имеет ли место быть факт и соображения по физике процесса.
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Следуя здравой логике, наверно, производитель имел в виду, что мачта не требует ОТДЕЛЬНОГО молниеотвода, поскольку материал мачты - алюминий - один из лучших проводников электричества. Однако это утверждение не означает, что мачту не надо заземлять с учетом растекания.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Дословно на сайте:
Вертикальный Ветрогенератор устойчив к сильному ветру, достаточно устойчив, чтобы выдержать ураганный ветер. Для установки требует минимум места под размещение фундамента мачты. Ветрогенератор защищен от воздействия молний вследствие применения алюминиевой конструкции.

А полный путь: Ветрогенераторы
 

MobyDick

Эксперт
Регистрация
15 Ноя 2011
Сообщения
3,838
Реакции
5,636
Адрес
Уфа
Я бы на Вашем месте не очень доверял тексту, написанному троечником или троечницей.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Я бы на Вашем месте не очень доверял тексту, написанному троечником или троечницей.

Вроде конструкторское бюро , но то же склоняюсь к мнению о хорошем заземлении вокруг мачты, и вообще молниеотвод все же поставлю, правда аппаратуру при ближайшем попадании молнии скорее всего будет выбивать, сколько таких шлагов на ремонте было. Не знаю, как это все юридически зафиксировать, чтобы под гарантию не попасть. Наверное прямым текстом в договоре и прописать необходимо, про то что молния - не гарантийный случай.
 

Dialog

Регистрация
27 Дек 2011
Сообщения
8,128
Реакции
8,720
Адрес
СССР
про то что молния - не гарантийный случай.
Следствие непреодолимой силы :)
В процессе эксплуатации ТСО на объектах в/ч, здания с тмц были оборудованы молниеотводам выс. 15м., при грозе вышибало нафинг всю сигнашку, затем долго ее восстанавливали. Молниеотводы работали как молниеприемники, установлены должны были обязательно. Когда здравый смысл командира победил, с моей помощью, их убрали. Сигнашка и сейчас грозы не боится.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Следствие непреодолимой силы :)
В процессе эксплуатации ТСО на объектах в/ч, здания с тмц были оборудованы молниеотводам выс. 15м., при грозе вышибало нафинг всю сигнашку, затем долго ее восстанавливали. Молниеотводы работали как молниеприемники, установлены должны были обязательно. Когда здравый смысл командира победил, с моей помощью, их убрали. Сигнашка и сейчас грозы не боится.

В отдельном боксе устанавливается резервированный газоэлектрический генератор с двумя баллонами газа, так что просто не поставить молниеотвод нельзя. Вообще с данным проектом попа, когда и отказаться нельзя, и видишь впереди анальное отверстие возможных неприятностей.
 

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
Ну вот, выложу примерные расчеты по проекту, кому может пригодится, а кому охота то покритикуйте, на неделе сдавать.
 

Вложения

  • Video.doc
    41 KB · Просмотры: 187

Kiber

Почти свой
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
12,883
Реакции
5,483
Адрес
Смоленск
А кроме моих тем , на форуме никого нет? Я вообще ничего не оформляю, я монтажник.
 
Сверху Снизу